Кубок мира. Горки среднегорья

21:33, 25 января 2021
svg image
1376
svg image
0
image
Хави идет в печали

Что русскому хорошо
Все-таки Антхольц — благословенное место для Александра Логинова. Напомним, что последний раз россиянин поднимался на верхнюю ступень пьедестала в личной гонке год назад именно в этом итальянском местечке, когда выиграл золото чемпионата мира в спринте. В пятницу он повторил победный успех, хотя до этого сезон у Логинова совершенно не складывался.
Весь актив титулованного биатлониста заключался в двух гонках, которые Александр завершил на 10-м месте. Ни в топ-8, ни тем более в цветочную церемонию он не попадал. Был локальный всплеск в смешанной эстафете, когда в Оберхофе Логинов вместе с партнерами занял первое место, но и только.
На стыке 2020 и 2021 годов спортсмен пережил смерть отца, что не могло не повлиять на его эмоциональное состояние, поэтому победу Логинова в “индивидуалке” можно воспринимать как прорыв. “Хотел бы, чтобы отец видел это”, — сквозь слезы сказал россиянин после финиша.
В победной гонке на 20 км ему удалось собрать стрельбу. Особенно драматичным был заключительный рубеж. В этом сезоне было немало дисциплин, которые Логинов хоронил именно на последнем стрелковом испытании. Но в пятницу Александр отработал безукоризненно и с таким азартом рванул с коврика на трассу, что споткнулся, упал и сломал палку. Инвентарь ему заменили не сразу, какое-то время пришлось помучиться, но запас перед оппонентами был огромен.
Такие же проблемы с инвентарем, только в более глобальном масштабе, испытал белорус Максим Воробей. Его статистика отставания ходом на каждой петле была просто катастрофичной и исчислялась минутами: 1-й круг — +2.16, 2-й — +1.38, 3-й — +1.26, 4-й — +1.32, 5-й — +1.31. Уже после гонки наш биатлонист обратился к болельщикам с объяснением случившегося: “Чувствовал себя хорошо, лыжи отлично ехали, но на половине первого круга в лесу шел со спуска, лыжа зацепилась за боковой снег, меня сильно развернуло. При падении сломалось крепление на одной лыже, а другая отщелкнулась и отлетела. В суете пытался надеть лыжи, но у меня не вышло, пришлось ехать на одной. Спасибо тренеру женской команды и человеку из сборной Италии, которые дали одну лыжу “Rosignol”, а другую — “Fischer”, так и доехал до рубежа. На втором круге со спуска пришлось тормозить, менять лыжи на свои тренировочные. Ничего не оставалось, как просто собраться на стрельбу. Очень большое отставание, да и лыжи просто не ехали”.
Пятничная “индивидуалка”, по большому счету, не получилась у всей сборной Беларуси. Лучшим в команде стал Антон Смольский, занявший с тремя минутами штрафа 28-е место. Никита Лобастов с одним промахом не попал в топ-30, но при этом набрал первые очки в зачет Кубка мира. Горы сразу же отрицательно сказались на функциональных возможностях Сергея Бочарникова, проигравшего лидеру в лыжном ходе четыре с половиной минуты.

По нисходящей
В субботней эстафете Логинов вновь вышел на авансцену и мог своими руками и ногами привезти Эдуарду Латыпову такое преимущество, которое практически невозможно упустить. Усилиями Антона Бабикова и Максима Елисеева на третий этап Логинов ушел лидером, а после безукоризненной лежки довел отрыв от норвежцев, немцев и французов до пугающего соперников. Да и на стойке Александр начал бодро, быстро расправившись с тремя тарелочками. А вот потом случился “затык” — уже на фоне восстановления. В итоге россиянин схватил круг штрафа, что отбросило его с позиции лидера, но оставило в борьбе за медали.
К чести Латыпова, он сумел не стать четвертым лишним, оставив без наград немецкую дружину в лице Бенедикта Долля, применив на финише завидный спурт, который недавно принес сборной России золото в смешанной эстафете. В похожем стиле француз Эмильен Жаклен умыкнул победу у норвежца Йоханнеса Бо.
Что касается белорусского квартета, то у него эстафеты в нынешнем сезоне совершенно не складываются. Прошло уже четыре гонки, а наша мужская сборная еще ни разу не пробилась в десятку сильнейший. Два 11-х места, 16-е и в минувшую субботу — 13-е. К тому же в Антхольце тренерский штаб предложил довольно странную расстановку, когда мощь команды постепенно убывает: от самого сильного на сегодня Антона Смольского до вчерашнего юниора Дмитрия Лазовского.
Впрочем, как раз к нашему финишеру претензий нет: Дмитрий показал на своем этапе седьмой результат, воспользовавшись лишь одним дополнительным патроном. Но с 13-й позиции ему все равно выбраться не удалось. Все дело в том, что до него весьма посредственно выступили партнеры. Смольский неуверенно стрелял (по два дополнительных патрона на каждом рубеже). Бочарников предсказуемо просел в горах физически, показав на втором этапе лишь 21-й лыжный ход (проигрыш лидеру только на последней петле составил 41 секунду). Никита Лобастов не воспользовался снайперскими козырями, едва не схватив штрафной круг в стрельбе лежа.

1200 метров штрафа
Где-то мы это уже видели… Попытку в элитной компании “выкосить” ходом первый круг и немедленную расплату за это на рубеже. Массовый старт в Хохфильцене повторился для Динары Алимбековой массовым стартом в Антхольце. Только в гораздо более печальном формате. Белоруска должна понять, что выход на лидирующие позиции в начале эстафеты — это одно, а в масстарте — совсем другое. В командной гонке компания на этапе разношерстная, подстраиваться под нее сложно. А в “массовке” стартует элита, которая изначально развивает очень высокую среднюю скорость. И быть быстрее лидирующей группы можно только за счет предельно интенсивной работы на первой петле, что непременно скажется на пульсовых режимах во время стрельбы.
Лежка стала настоящим кошмаром для лидера белорусской сборной: два круга штрафа на первом рубеже сменились четырьмя (!) на втором… Фактически гонка для Алимбековой завершилась досрочно, и только два кубковых очка, полагающихся за 30-е место, оставляли смысл добираться до финиша. Хорошо еще, что провалом белоруски в полной мере не сумела воспользоваться ее основная конкурентка в борьбе за синюю майку лучшей молодой (не старше 25 лет) биатлонистки шведка Эльвира Эберг. Заняв лишь 24-е место, она смогла только приблизиться к белоруске в общем зачете Кубка мира, но не обойти ее. Таким образом, чемпионат мира в Поклюке в синем “бибе” начнет именно Алимбекова.

Вновь среди лидеров
После серебряного выступления нашей женской эстафеты в Оберхофе аппетиты болельщиков, понятное дело, возросли, и от аналогичной воскресной гонки в Антхольце они ожидали борьбу за тройку призеров. Правда, расстановка белорусской команды по этапам вызывала вопросы. Хорошо справившуюся в Оберхофе с заключительным отрезком Елену Кручинкину на сей раз отрядили на третий этап, а завершать командные усилия доверили Анне Соле. С точки зрения стрелковой статистики это было нелогичное решение. На четвертый этап ставят, как правило, самых сильных в команде. А если ты еще идешь в группе лидеров, то эмоциональная составляющая гонки становится очень высокой, что не способствует стабильной стрельбе, особенно тех, кто и так имеет проблемы с этим компонентом. Но тренеры решили попробовать перед чемпионатом мира такой вариант, к тому же раньше Кручинкина сама просила тренеров поменять ее с четвертого этапа.
Забегая вперед, заметим, что эта ротация не принесла неприятностей команде: самым проблемным выдался стартовый этап в исполнении Ирины Кривко. Не сказать, что олимпийская чемпионка его провалила, но в некоторых компонентах потеряла много времени. В ходе по лыжне она показала пятый результат, уступив лидеру 20 секунд, в скорострельности — лишь 19-й с проигрышем в 50 секунд! Вот цена четырех дополнительных патронов, которые для Ирины были совершенно недопустимы.
После этого Алимбекова получила эстафету лишь на 13-й позиции с почти минутным отставанием от лидера. Ее стрелковые приключения никуда не делись, и на стойке лидер сборной оказалась на грани захода на штрафной круг. Но все же с помощью дополнительного боекомплекта все мишени Динара закрыла, а ее блестящая дистанционная скорость продвинула белоруску на пятую позицию (+20 секунд от лидера).
Близка к заходу на штрафной круг на третьем этапе оказалась и Елена Кручинкина, которой на стойке пришлось затратить восемь патронов. Однако перспективные в плане борьбы за медали командные позиции она удержала, передав эстафету Соле четвертой — сразу вслед за француженками.
К чести Анны, она выдержала психологическое напряжение финишного этапа, ни разу не оказавшись под угрозой захода на лишние 150 метров: на лежке Соле понадобился лишь один дополнительный патрон, на стойке — два. Но соперницы в лице Ульяны Кайшевой, Франциски Пройсс, Жюли Симон и Доротеи Вирер были в тот день более расторопными и точными.
Победу в гонке сенсационно одержали российские спортсменки, подтвердив, что среднегорье Антхольца для всей сборной — самый благоприятный кубковый адрес. Женский квартет команды наших соседей не поднимался на верхнюю ступень пьедестала в эстафете с января 2019 года.
В мужском масстарте Бочарников был первым запасным по таблице общего зачета Кубка мира, но, в отличие от Оберхофа, в Антхольце никто из вышестоящих от выхода на старт не отказался.

ЭТАП КМ (Антхольц, Италия)
22.01. Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км
Погода: температура воздуха — +1,3 °С, снега — 0,0 °С, влажность — 86 %, скорость ветра — 0,3 м/с.
1. А.Логинов (Россия) 48.41,8 (0-0-0-0)
2. С.Х.Лагрейд (Норвегия) +58,5 (0-1-1-0)
3. К.Фийон Майе (Франция) +1.10,6 (0-0-1-1)
4. Л.Хофер (Италия) +1.10,7 (1-1-0-0)
5. А.Дудченко (Украина) +1.10,9 (0-0-0-0)
6. М.Понсилуома (Швеция) +1.18,1 (1-0-0-1)
7. В.Кристиансен (Норвегия) +1.22,2 (0-0-1-1)
8. С.Эдер (Австрия) +1.25,2 (0-0-0-1)
9. Э.Бьентегорд (Норвегия) +1.50,4 (0-2-0-0)
10. Й.Бо (Норвегия) +1.56,4 (1-0-1-2)
…28. А.СМОЛЬСКИЙ +3.29,5 (1-0-1-1)
…32. Н.ЛОБАСТОВ +3.40,5 (1-0-0-0)
…57. С.БОЧАРНИКОВ +5.22,5 (2-1-0-0)
…77. Д.ЛАЗОВСКИЙ +7.08,8 (0-1-2-2)
…84. М.ВОРОБЕЙ +8.41,9 (1-0-0-1)
Всего стартовали 97 участников.
23.01. Женщины. Массовый старт. 12,5 км
Погода: температура воздуха — -2,6 °С, снега — -1,0 °С, влажность — 75 %, скорость ветра — 1,1 м/с.
1. Ж.Симон (Франция) 37.05,5 (1-1-1-0)
2. Х.Эберг (Швеция) +0,2 (0-0-1-0)
3. Л.Т.Хаузер (Австрия) +3,5 (0-0-1-0)
4. Ф.Пройсс (Германия) +9,0 (0-0-0-1)
5. М.Давидова (Чехия) +17,6 (1-0-0-0)
6. С.Миронова (Россия) +29,3 (0-0-0-2)
7. М.Рэйселанд (Норвегия) +35,8 (0-1-0-2)
8. Т.Экхофф (Норвегия) +43,4 (1-0-2-1)
9. А.Бескон (Франция) +55,7 (0-1-1-0)
10. Ю.Джима (Украина) +56,6 (0-0-0-1)
…30. Д.АЛИМБЕКОВА +4.21,0 (2-4-1-1)
Всего стартовали 30 участниц.
23.01. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км
Погода: температура воздуха — -3,4 °С, снега — -1,0 °С, влажность — 89 %, скорость ветра — 0,7 м/с.
1. Франция (А.Гигонна, К.Фийон Майе, С.Дестье, Э.Жаклен) 1:14.25,8 (0+9)
2. Норвегия (С.Х.Лагрейд, Й.Дале, Т.Бо, Й.Бо) +0,8 (1+9)
3. Россия (А.Бабиков, М.Елисеев, А.Логинов, Э.Латыпов) +50,8 (1+7)
4. Германия +54,4 (0+6)
5. Италия +1.55,1 (0+7)
6. Австрия +2.19,0 (0+10)
7. Финляндия +2.30,9 (0+9)
8. Украина +2.36,9 (0+8)
9. Канада +2.57,4 (1+10)
10. Словения +3.26,0 (0+8)
…13. БЕЛАРУСЬ (А.Смольский, С.Бочарников, Н.Лобастов, Д.Лазовский) +3.39,2 (0+11)
Всего стартовали 24 команды.
24.01. Женщины. Эстафета 4х6 км
Погода: температура воздуха — -3,6 °С, снега — -3,7 °С, влажность — 74 %, скорость ветра — 1,3 м/с.
1. Россия (Е.Павлова, Т.Акимова, С.Миронова, У.Кайшева) 1:07.32,4 (0+9)
2. Германия (В.Хинц, Я.Хеттич, Д.Херрманн, Ф.Пройсс) +11,0 (0+6)
3. Франция (А.Бескон, А.Шевалье, Ж.Бреза, Ж.Симон) +21,2 (1+9)
4. Италия +40,5 (0+8)
5. БЕЛАРУСЬ (И.Кривко, Д.Алимбекова, Е.Кручинкина, А.Сола) +46,5 (0+14)
6. Норвегия +59,6 (1+12)
7. Швеция +1.09,7 (3+5)
8. Швейцария +1.09,9 (1+11)
9. Украина +1.09,9 (0+10)
10. Чехия +1.10,2 (0+10)
Всего стартовали 20 команд.
24.01. Мужчины. Массовый старт. 15 км
Погода: температура воздуха — -5,2 °С, снега — -3,0 °С, влажность — 75 %, скорость ветра — 0,8 м/с.
1. Й.Бо (Норвегия) 35.44,3 (0-0-0-1)
2. К.Фийон Майе (Франция) +31,3 (1-0-0-1)
3. Я.Фак (Словения) +44,2 (0-0-1-0)
4. В.Кристиансен (Норвегия) +49,1 (1-0-1-1)
5. А.Пайффер (Германия) +49,1 (0-1-0-1)
6. Э.Бьентегорд (Норвегия) +50,6 (1-1-0-1)
7. Б.Долль (Германия) +55,1 (1-0-1-1)
8. С.Эдер (Австрия) +57,8 (0-0-1-1)
9. Й.Дале (Норвегия) +1.04,8 (1-0-3-0)
10. М.Понсилуома (Швеция) +1.05,9 (1-1-1-1)
Всего стартовали 30 участников.
ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КМ (мужчины)
1. Й.Бо (Норвегия) 709
2. С.Х.Лагрейд (Норвегия) 645
3. Т.Бо (Норвегия) 566
4. Т.Бо (Норвегия) 545
5. К.Фийон Майе (Франция) 506
6. С.Самуэльссон (Швеция) 482
7. Э.Жаклен (Франция) 479
8. М.Понсилуома (Швеция) 464
9. Я.Фак (Словения) 436
10. Л.Хофер (Италия) 428
…27. С.БОЧАРНИКОВ 160
…31. А.СМОЛЬСКИЙ 127
…46. Р.ЕЛЕТНОВ 69
…50. М.ВОРОБЕЙ 39
…71. Н.ЛОБАСТОВ 9
ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КМ (женщины)
1. М.Рэйселанд (Норвегия) 625
2. Т.Экхофф (Норвегия) 617
3. Х.Эберг (Швеция) 616
4. Д.Вирер (Италия) 509
5. Л.Т.Хаузер (Австрия) 490
6. Ф.Пройсс (Германия) 490
7. Д.АЛИМБЕКОВА (Беларусь) 448
8. Э.Эберг (Швеция) 443
9. А.Шевалье (Франция) 407
10. М.Давидова (Чехия) 404
…27. Е.КРУЧИНКИНА 195
…39. И.КРИВКО 97
…42. А.СОЛА 90
КУБОК НАЦИЙ (мужчины)
1. Норвегия 5526
2. Франция 4953
3. Германия 4748
4. Россия 4560
5. Швеция 4509
6. Австрия 4042
7. Италия 4008
8. БЕЛАРУСЬ 3661
9. Украина 3567
10. Швейцария 3464
КУБОК НАЦИЙ (женщины)
1. Франция 4947
2. Швеция 4902
3. Германия 4885
4. Норвегия 4836
5. Россия 4559
6. БЕЛАРУСЬ 4312
7. Австрия 4075
8. Италия 3976
9. Украина 3958
10. Швейцария 3706

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?