2244
0

Виктор КАЗЮЛИН из Минска
Пиджак и брюки

Сбив в среду фаворитскую спесь с американцев, сборная Латвии уступила словакам. Сразу сделаем парадоксальную, на первый взгляд, оговорку: закономерно проигравшие заслуживали лучшей участи. И речь даже не о традиционно бойцовском характере “бордовых”. Будь прибалты рачительнее при реализации многочисленных голевых моментов и сохрани холодную голову на переломных отрезках матча, все могло бы случиться иначе.
Так, первый же латвийский наскок на ворота Лашака (20-я секунда!) должен был стать результативным. Однако Ципрусс рандеву с голкипером загубил. Да еще спровоцировал встречную бурю. Словаки раз за разом проламывали оборону соперников, которая за одну только 6-ю минуту рухнула дважды. При этом ни кистевая “пуля” Зедника, ни техничные “20 копеек” Петровицки не выглядели неберущимися.
Зато в порядке ведущая пятерка латвийцев. Именно она не позволила скоропостижно скончаться интриге поединка. Ципрусс, укротив отскок от борта, моментально отпасовал в центр Озолиньшу, и тот беспрепятственно запустил шайбу под мышку Лашаку. Прорезавшиеся цветочки могли расцвести пышными ягодками: как по заказу, удаление схлопотал Юрчина. Но отличный шанс отыграться был загублен чрезмерным желанием сделать это быстрее. Прибалты зевнули кинжальный рывок Мариана Госсы, не угнались за поддержавшим контратаку Демитрой, и капитан словацкой дружины эффектно замкнул выверенную передачу партнера.
Все? Нет, не все. Против словацкой “бритвы” неугомонные “бордовые” выложили последние “пиджак и брюки”. И ставка на отчаянный, штурм едва не сыграла. Сперва Трибунцов звонко пальнул в перекладину. Заметавшуюся по “ленточке” шайбу от греха подальше вышвырнул Хара. А вот на результативный бросок Ниживия наложили вето арбитры, хотя нога Мамонова находилась в площади ворот всего-то на полшага. По такому сценарию четвертый гол виделся чудовищной несправедливостью…
Едва начался второй период, как трехходовка Пантелеев — Ципрусс — Ципулис обновила табло. А вскоре Ниживий с третьего кряду выхода один на один сократил разрыв до минимума! Казалось, спасение близко. Однако состязание в открытом хоккее догоняющие проиграли из-за вопиющих ошибок в защите и атакующей расточительности. Высококлассные подопечные Франтишека Госсы не простили ни того, ни другого — 6:3.

Владимир БЫЧЕК из Минска
Вьетнамский вертолет

Вечерние поединки североамериканских сборных с аутсайдерами проходили по одному сценарию. Создав голевой задел в первом периоде звезды сбавили обороты, доведя дело практически на холостом ходу. О фестивале комбинаций и фейерверке голов говорить не приходится. “Кленовые листья” вроде и хотели ими побаловать, однако, видимо, не отошли от усталости после дальних перелетов. Плюс 20-летний голкипер Германии Грайсс, пропустив 3 гола после 9 бросков в первом периоде, отразил 29 из 31 во втором и третьем.
“Весь мир ополчился против нас, и поэтому Канада просто обязана завоевать золото”, — довольно неожиданно резюмировал генеральный менеджер сборной Уэйн Гретцки. И скоренько ретировался, подвесив в воздухе брошенную вслед россыпь вопросов о связях Великого с тотализаторами. А тут и еще одна напасть приключилась. Призраки прошлого не дают спокойно спать Тодду Бертуцци: покалеченный им в 2004-м Стив Мур подал в суд очередной иск. Теперь на 15 млн. долларов…
Для вратаря сборной США Дипьетро четверг был днем звезд, полос и отдыха в “рамке”. Небогатая на таланты команда Казахстана крайне редко беспокоила стража “Айлендерс”, готовившегося к туринскому дебюту тщательным образом. Чего стоят хотя бы звездно-полосатые, под цвета национального флага, щитки и изображенный на маске вертолет, на котором отец хоккеиста воевал во Вьетнаме!
Если же перейти к матчу американцев с казахстанцами, то можно констатировать: получив латвийскую оплеуху и как следует проспавшись, заокеанские профи ожили и даже со скидкой на хилость соперника смотрелись вполне прилично. Три четверти игрового времени они провели на чужой половине, поэтому позабытому и своими, и чужими Дипьетро оставалось периодически вскидывать руки, деля радость с партнерами. Во втором периоде казахстанцы нанесли первый бросок по воротам лишь на 14-й минуте.
А самыми заметными на площадке были ветераны. Тон встрече задал быстрый гол 35-летнего Билла Герина. Майк Модано, готовящийся отпраздновать 36-летие, также не ушел без заброшенной шайбы. 33-летний Кейт Ткачук, для которого нынешняя Олимпиада уже четвертая (!) в карьере, нанес семь бросков в створ и еще один в штангу. Тем не менее тренерский штаб “звездно-полосатых” не может не настораживать то, что второй поединок кряду команда вынуждена играть в три пары защитников. Рафалски пока травмирован.
Напоследок — о грустном. Вчера сборная Чехии окончательно распрощалась с двумя своими штыками. Травма ноги, полученная вратарем Гашеком в стартовом поединке с командой Германии, и ушиб ребра, заработанный тогда же форвардом Элиашем, перечеркнули надежды обоих на продолжение туринских сражений. Освободившиеся вакансии отданы соответственно Душану Салфицкому и Алешу Коталику.

ГРУППА “А”
КАНАДА — ГЕРМАНИЯ — 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
16 февраля. “Паласпорт”. Судья — К.Ларкинг (Швеция).
КАНАДА: Луонго; Р.Блэйк — К.Пронгер, Р.Нэш — Д.Торнтон — Ганье; Фут — Редден, Игинла — Сакик — Дрейпер; Бувмистер — Режер, Сент-Луис — Лекавалье — Хитли; Бертуцци — Б.Ричардс — Р.Смит; Маккэйб, Доун.
Тренер — Пэт Куинн.
ГЕРМАНИЯ: Грайсс; Лиск — С.Гоц, Фикал — Барта — Фельски; Эрхофф — Шуберт, Мартинец — М.Гоц — Буш; Зайденберг — Шауэр, Кройцер — Ушторф — Катан; Ренц — Зульцер, Копитц — Боос — Левандовски.
Тренер — Уве Крупп.
ШАЙБЫ: 1:0 — Редден (1) (Ганье, Д.Торнтон, 4.52). 2:0 — Сакик (1) (Бертуцци, Р.Нэш, 7.29-бол.). 3:0 — Ганье (1) (Режер, Б.Ричардс, 10.49). 3:1 — Эрхофф (1) (Шуберт, Ушторф, 29.13). 4:1 — Хитли (2) (Фут, 35.37). 5:1 — Доун (2) (Р.Смит, 59.26).
БРОСКИ: 40 (9-18-13) — 12 (2-6-4). ШТРАФ: 24 — 18.

США — КАЗАХСТАН — 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
16 февраля. “Эспозициони”. Судья — Т.Андерссон (Швеция).
США: Дипьетро; Леопольд — Хэтчер, Ролстон — Модано — Герин; М.Шнайдер — Хедикэн, Джонта — Гомес — Друри; Челиос — Лайлз, Набл — Конрой — Э.Коул; Пэрриш — Уэйт — Ткачук, Д.Блэйк.
Тренер — Питер Лавиолетт.
КАЗАХСТАН: Колесник; Шемелин — Блохин, А.Корешков — Е.Корешков — Огородников; Антипин — Коваленко, Антропов — Уппер — Самохвалов; Коледаев — Аргоков, Дударев — Пчеляков — Шафранов; Васильченко — Пупков, С.Александров — Ан.Трощинский — Полищук.
Тренер — Николай Мышагин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Герин (1) (Друри, 1.34). 2:0 — Ролстон (1) (Уэйт, 8.31-бол.). 3:0 — Джонта (2) (Лайлз, Гомес, 16.50-бол.). 3:1 — Е.Корешков (2) (Васильченко, 51.02-бол.). 4:1 — Модано (1) (Э.Коул, 51.53).
БРОСКИ: 36 (17-13-6) — 12 (5-4-3). ШТРАФ: 10 — 20.

1. Словакия 2 2 0 0 11-6 4
2. США 2 1 1 0 7-4 3
3. Россия 2 1 0 1 8-5 2
4. Швеция 2 1 0 1 7-7 2
5. Латвия 2 0 1 1 6-9 1
6. Казахстан 2 0 0 2 3-11 0