А пока наоборот

14:18, 21 февраля 2006
1778
0

Если в первом матче хозяева выиграли с двузначным перевесом, то назавтра борьба шла за каждый мяч. Гродненцы удачно атаковали с периметра, минчане — трудами Бибика — выигрывали чужой щит. Любопытно смотрелась и капитанская дуэль — Василевко против Шарко — на позиции третьего номера. В последней четверти минчане применили зону, и за 40 секунд до сирены дальний бросок того же Шарко нарушил очередной паритет — 69:72. Затем, правда, виталюровский капитан сфолил на Верениче, атаковавшем издали, и форвард реализовал все три попытки — снова ровно. Играть оставалось 24 секунды. И атака “Виталюра” увенчалась успехом — победный “трюльник” на счету Кондрусевича.

Гомельчане как могли сопротивлялись диктату хозяев в Витебске. Те дважды выиграли, но, скажем, пятничная победа стоила повышенных энергозатрат — итоговые “плюс 13” “Локо” наскребал по крупицам. Второй выход на паркет принес гостям выигрыш заключительного периода, но к тому времени всякие сенсации были исключены. Внимание привлекали разве только редкая по нынешним временам разворотливость Мытько да снайперское прилежание Матвеева, вступившего в заочный спор с гомельским бомбардиром-одиночкой Загайновым.

Пожалуй, впервые в этом сезоне не испытали проблем в Могилеве гости. Ими были баскетболисты ОЗАА, легко указавшие “Темпу” на его место в таблице. В первом поединке могилевчане держались дольше — помогали точность Лавриненко и сверхактивность Шамова. Но эти штучные козыри осиповчане перебили своей длиннющей скамейкой запасных. В субботу все решилось раньше. Хозяева выбросили белое полотенце уже в начале второго периода — после пары трехочковых Максимова.

МУЖЧИНЫ. 14-й ТУР

17-18 ФЕВРАЛЯ

Гродно-93 — Виталюр (Минск) — 83:73 (21:18, 19:18, 18:15, 25:22; Веренич — 17, Качан — 16, Чариков — 15, Погребнев — 12; Ринкявичюс — 16, Шарко, Бибик — по 14, Кондрусевич — 12); 72:75 (18:18, 16:19, 24:16, 14:22; Погребнев — 21, Василевко — 16; Шарко — 18, Кондрусевич — 16, Бибик — 15, Ринкявичюс — 10).

Локомотив-КиС (Витебск) — Сож (Гомель) — 88:75 (27:22, 23:20, 15:9, 23:24; Губко — 21, Подерачев — 19, Бессмертный — 15, Матвеев — 14; Загайнов — 26, Вяч.Остриков — 14, Новик — 11); 98:63 (31:15, 25:11, 24:14, 18:23; Матвеев — 24, Зайцев — 13, Мытько — 12, Губко, Конюшенко — по 10; Загайнов — 30, Новик — 17).

Темп-ОШВСМ (Могилев) — ОЗАА (Осиповичи) — 60:94 (16:26, 18:22, 11:18, 15:28; Лавриненко — 16, Батвенков — 12, Яковицкий — 11, Шамов — 10; Максимов, Плотников — по 15, Ольбрехт — 12); 73:105 (15:26, 8:40, 27:13, 23:26; Яковицкий — 19, Агевнин — 15, Кулик — 14, Борисов — 11; Максимов — 16, Габрусевич, Главицкий — по 15, Шпадарук — 12, Гандлин — 10).