Салос и Горносько: четыре медали на двоих

21:01, 29 марта 2021
svg image
1075
svg image
0
image
Хави идет в печали

Представительные соревнования принял спорткомплекс “Армеец” — арена, на которой в 2018 году проходил 36-й чемпионат мира.
За награды в Болгарии боролись 160 гимнасток из 33 стран. Беларусь представляли Алина Горносько и Анастасия Салос, а также команда в групповых упражнениях, удачно открывшая сезон на Гран-при в Москве, где Анна Гайдукевич, Анастасия Молоканова, Анастасия Рыбакова, Анна Швайба, Арина Цицилина и Карина Ермоленко завоевали золотую и две серебряные награды.
Проблемы с логистикой, вызванные эпидемиологической ситуацией, вынудили отказаться от поездки в Софию многих сильных гимнасток. В последний момент соревнования решили пропустить команды в групповых упражнениях из Италии и Украины. Ранее было объявлено об участии знаменитых сестер Авериных, затем их в списках заменили на Лалу Крамаренко и Анастасию Симакову, но в итоге в личном первенстве никто из россиянок так и не выступил, что существенно облегчило задачу их соперницам. В командных соревнованиях основной состав сборной наших восточных соседей в Софию также не приехал, и страну представляла сборная Санкт-Петербурга.
Вначале прошли соревнования в многоборье. В них с небольшим преимуществом (0,200 балла) победила израильтянка Линой Ашрам, второе место — у болгарки Боряны Калейн. Третьей стала белоруска Алина Горносько, которая проиграла хозяйке турнира более двух баллов, а четвертой (еще почти в трех баллах) — другая наша участница Анастасия Салос. Наши девушки вошли в восьмерки сильнейших во всех четырех упражнениях, кроме булав, где в финал в отдельных видах попала только Горносько.
Стоит отметить, что на стартовом этапе было немало странностей с оцениванием выступлений. Болгарские гимнастки на родной земле явно пользовались благосклонностью судей. Несомненно, были спортсменки, которые ошибались, но вот с некоторыми выступающими, даже принимая во внимание сложность их композиций, все равно возникали вопросы.
В финале упражнений с обручем золотую медаль завоевала Калейн. Чемпионка Болгарии показала сложную программу, исполнила все очень хорошо, несмотря на то, что некоторые элементы сделала не совсем чисто. Второй стала Салос, уступив победительнице всего пять сотых балла. Упражнение Насте удалось, хоть и имела место небольшая ошибка. Бронза — у Ашрам, набравшей одинаковую с Анастасией сумму. У трех призеров оценки более 26 баллов — хороший результат, учитывая, что после первого дня подобные цифры были только у Калейн. Четвертое место — у Горносько.
Финал упражнений с мячом за явным преимуществом выиграла Ашрам, получившая от судей высокую оценку. Это было последнее удачное выступление израильтянки на турнире. Еще недавно стабильная гимнастка, она стала уступать при чистом исполнении упражнений соперницами. Второе место заняла Горносько, которая хорошо справилась с программой и на 0,350 балла опередила Калейн. Салос в этом виде стала пятой.
Две болгарки оказались на пьедестале после финала в упражнениях с булавами: Калейн — на верхней ступени, Катрин Тасева — на нижней. Серебро выиграла юная итальянка София Раффаэли. Пока у других гимнасток из ее страны проблемы, она доказывает, что достойна бороться за место в команде — София получила еще и бронзу в финале упражнений с лентой. С булавами Горносько справилась не особо — седьмой результат.
Упражнения с лентой вновь выиграла Калейн. Этот турнир сопровождался многочисленными ошибками гимнасток, и побеждали те, кто меньше их делал. Серебро завоевала Салос. Пятое место — у Горносько. Интересно посмотреть, как будет выступать Калейн в другой стране. Раньше болгарка частенько не попадала даже в призеры, а на соревнованиях дома — прима.
Многоборье в групповых упражнениях, в отсутствие ряда сильных команд, с огромным отрывом выиграла команда хозяек соревнований. Скажем, у гимнасток из Санкт-Петербурга, представлявших Россию, прекрасные программы, которые действительно цепляют, но сложность невысокая. А у команды Болгарии, наоборот, акцент сделан на насыщенность бросками и элементами повышенной трудности. Хозяйки стали первыми также в обоих финалах в отдельных упражнениях.
Сборной Беларуси, как ни удивительно, групповые упражнения явно не удались: в многоборье она заняла непривычно низкое девятое место, а в финале упражнений с пятью мячами — седьмое.
Второй этап Кубка мира пройдет с 16 по 18 апреля в Ташкенте.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. КУБОК МИРА. СОФИЯ ( БОЛГАРИЯ)
Личное многоборье. 1.Л.Ашрам (Израиль) — 98,450. 2.Б.Калейн (Болгария) — 98,250. 3.А.ГОРНОСЬКО (Беларусь) — 96,150. 4.А.САЛОС (Беларусь) — 93,250. Обруч. 1.Б.Калейн — 26,150. 2.А.САЛОС — 26,100. 3.Л.Ашрам — 26,100. 4.А.ГОРНОСЬКО — 23,400. Мяч. 1.Л.Ашрам — 26,500. 2.А.ГОРНОСЬКО — 25,850. 3.Б.Калейн — 25,500… 5.А.САЛОС — 24,100. Булавы. 1.Б.Калейн — 26,100. 2.С.Раффаэли (Италия) — 24,950. 3.К.Тасева (Болгария) — 24,500… 7.А.ГОРНОСЬКО — 21,700. Лента. 1.Б.Калейн — 22,150. 2.А.САЛОС — 21,600. 3.С.Раффаэли — 21,350… 5.А.ГОРНОСЬКО — 20,200.
Групповые упражнения. Многоборье. 1.Болгария — 84,350. 2.Азербайджан — 70,950. 3.Япония — 70,650… 9.БЕЛАРУСЬ — 62,500. Пять мячей. 1.Болгария — 39,800. 2.Япония — 39,700. 3.Россия — 33,550… 5.БЕЛАРУСЬ — 35,750. Три обруча и две пары булав. 1.Болгария — 39,750. 2.Япония — 35,800. 3. Азербайджан — 33,450.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?