ЧМ-2022. Лаптев — 30 матчей без голов
Чаще в роли “подносчика снарядов” для партнеров выступал лишь Тимофей Калачев — 16 раз. Как и у Стасевича, 14 “ассистов” значатся в активе Александра Глеба. Помимо них, в топ-5 номинации входят Максим Ромащенко — 13 результативных передач и Валентин Белькевич — 12.
Сергей Кисляк отметился седьмой голевой передачей в играх сборной. Он же вошел в десятку самых полезных футболистов — 16 (9+7) очков, набранных по системе “гол + пас”. А по-прежнему лидирует в этом реестре Максим Ромащенко — 33 (20+13) балла. Игорь Стасевич с 19 (5+14) очками занимает 7-ю позицию.
Павел Савицкий забивает голы за сборную во втором матче кряду. А вообще на его счету стало 6 взятий чужих ворот (в 21 поединке).
Виталий Лисакович, впервые забивший два мяча в одном матче сборной Беларуси, стал автором 25-го голевого дубля национальной команды в истории. Более одного раза дуплетом стреляли Максим Ромащенко — 4 раза, Сергей Корниленко — 3, Вячеслав Глеб, Станислав Драгун, Тимофей Калачев и Виталий Кутузов — по 2.
Денис Лаптев сыграл 30-й матч в составе национальной сборной, Александр Гутор и Николай Сигневич — 20-е, Владислав Климович и Макс Эбонг — 10-е.
Безголевая серия Лаптева в сборной затянулась до неприличной величины — 30 матчей кряду. Кроме Лаптева, не сыскать ни одного нападающего, который с момента дебюта не забивал бы более чем в 10 поединках подряд. Для сравнения: Артем Концевой не отмечался голами в 10 играх кряду с момента начала выступлений в сборной, Иван Бахар и Максим Скавыш — в 8, Виталий Родионов — в 7, Виталий Лисакович и Андрей Хлебосолов — в 6.
Сергей Кисляк вышел на 3-е место в сборной по числу участий в ее победных поединках — 27 викторий (в 73 матчах). А впереди всех Александр Кульчий — 33 выигрыша (102) и Александр Глеб — 31 (80).
10-й раз в играх за сборную Игорь Стасевич был наделен капитанскими полномочиями. Чаще его столь почетные обязанности исполняли Сергей Гуренко — 53 раза, Александр Мартынович — 34, Александр Глеб — 20, Юрий Жевнов — 15, Сергей Веремко, Сергей Штанюк — по 14, Тимофей Калачев — 11.
В качестве главного тренера Михаил Мархель одержал 5-ю победу в играх официального календаря сборной (в 12 матчах). Чаще его со сборной в играх такого ранга побеждал лишь Бернд Штанге — 9 раз (в 25 поединках). Как и Мархель, по 5 раз выигрывали Эдуард Малофеев (в 15 встречах) и Игорь Криушенко (в 16). Кстати, у Мархеля самый высокий процент очков в официальных матчах — 47,2 (+5=2-5, 17-18). Вслед за ним располагаются Бернд Штанге — 42,7 процента выигрышей, Эдуард Малофеев и Александр Хацкевич — по 40,0.
Сборные Беларуси и Эстонии сыграли 8-й матч. Благодаря победе нашей команды перевес склонился в ее пользу: +4=1-3, 10-8.
13-й раз в истории национальная сборная выиграла в матче, по ходу которого уступала. Последний раз ее волевая победа была зафиксирована шесть лет назад в выездном поединке отборочного турнира чемпионата Европы со сборной Македонии (2:1, 27.03.15).
Второй раз за время участий в отборочных турнирах чемпионата мира сборная Беларуси стартовала с победы. Первый раз подобное у нее было зафиксировано 2 сентября 2000 года в домашнем поединке против валлийцев — 2:1.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь