24 февраля. “Паласпорт”. 8071 зритель. Судья — Д.Маруэлли (Канада).
ШВЕЦИЯ: Лундквист; Кронвалль — Лидстрем, Модин — М.Сундин — Форсберг; Чярнквист — Хавелид, Альфредссон — Полссон — Аксельссон; Кенни Юнссон — Бэкман, Самуэльссон — Сеттерберг — Холмстрем; Й.Юнссон — Х.Седин — Д.Седин, Р.Сундин, Ханнула.
Тренер — Бенгт-Оке Густафссон.
ЧЕХИЯ: Гниличка (Вокоун, 27.54); Т.Каберле — Кубина, Ягр — Проспал — Страка; Малик — Жидлицки, Хейдук — Ланг — Ручински; Ф.Каберле — Куба, Эрат — Выборны — Булис; Хемски — Чаянек — Олеж, Шпачек, Коталик.
Тренер — Алоиз Гадамчик.
ШАЙБЫ: 1:0 — Модин (2) (М.Сундин, Форсберг, 0.34). 1:1 — Куба (1) (Страка, Проспал, 3.11). 2:1 — Аксельссон (3) (Лидстрем, Кронвалль, 13.37). 3:1 — Х.Седин (3) (Д.Седин, 21.16). 4:1 — Бэкман (1) (Альфредссон, 23.54). 5:1 — Й.Юнссон (1) (Кенни Юнссон, Самуэльссон, 27.54-бол.). 5:2 — Хемски (1) (Ягр, Жидлицки, 30.40-бол.). 5:3 — Проспал (4) (Выборны, 31.25). 6:3 — Альфредссон (5) (Аксельссон, 39.00). 7:3 — Холмстрем (1) (Сеттерберг, 56.05).
БРОСКИ: 32 (12-13-7) — 24 (6-10-8). ШТРАФ: 8 — 6.

24.02. Финляндия — Россия — матч закончился поздно вечером.

Где тонко, там и рвется. Не успели команды сориентироваться на площадке, как скандинавы открыли счет. Первая же атака шведов завершилась выверенной передачей Форсберга от левого борта и хлестким броском Модина. Прошло две минуты — и филадельфийско-флоридская связка едва не сработала вновь. Номинально третьему вратарю чехов Гниличке повезло, однако то была, пожалуй, единственная улыбка Фортуны, брошенная ему в этот вечер.
Курьезный гол Кубы, когда шайба добралась до цели после рикошетов от штанги и ноги Лундквиста, лишь отсрочил торжественные похороны чемпионов мира. Дальше был запоротый выход один на один в исполнении Чаянека и четыре кряду (!) пули в безвольное тело Гнилички. Смертельно раненого стража от греха подальше заменили на Вокоуна, а его партнеры кинулись реанимировать интригу. То, что таковая еще дышала, продемонстрировали ближайшие минуты. Два удаления в составе “Тре крунур” стимулировали всплеск активности, сравнимый разве что с тем, который имел место в поединке против канадцев.
Как и в последнем сражении групповой стадии, подопечные Гадамчика зажали соперника на чужой половине и отквитали две шайбы. Рассчитывать на большее, увы, не позволили грубейшие провалы в обороне. Ключевым стал гол Альфредссона, беспрепятственно поразившего цель перед вторым перерывом. Томаш Каберле и Кубина в это время с азартом дворовых мальчишек толкались за воротами… Зализывая раны, чехи, вероятно, еще не раз вспомнят “показатели” первой пары своих защитников: вчера те находились на льду при шести из семи капитуляций Гнилички/Вокоуна!