Бокс. В Токио через Париж: пока — около нуля
Парадоксально, но вместе с тем возрастает угроза отсутствия нашего участия — впервые с момента получения независимости. Сгущать краски заранее, конечно, не станем, а для начала по традиции нашего блока обратимся к успехам белорусских боксеров в советское время. Тем более что единичные случаи имелись.
Пионер Яновский
Даже иначе: единичный. Многие называют белорусом уроженца Свердловска Алексея Засухина, который отправился в Хельсинки-1952. Он действительно позже жил и тренировался в Минске, но на то время все же был представителем РСФСР. Кстати, трудности именно этого рода, возможно, препятствовали в свое время попаданию в финальный состав олимпийской делегации Анатолию Хотенчику и Владимиру Ботвиннику, призерам союзных чемпионатов.
Вынося за скобки изложенное: до Сеула-1988 никому из белорусских боксеров не удавалось завоевать право представить Советский Союз на главных стартах четырехлетия. Пока путевку на Игры не получил Вячеслав Яновский, выступавший в категории до 63,5 кг. Его случай обратный — витеблянин после завершения карьеры и десятка лет работы в Беларуси, где в том числе два года (1998-2000) возглавлял национальную федерацию, переехал в Москву. Там тренирует местных спортсменов, хотя дома оставил детей и внуков и в интервью автору этих строк призывал считать его именно белорусом.
На последних летних Играх перед распадом СССР Яновский стал чемпионом. Он не встретил сопротивления ни в одном из шести боев по ходу турнира. Три из них завершились досрочно, а в финале все судьи отдали Вячеславу предпочтение перед австралийцем Грэхемом Чини (5:0).
Обретение суверенитета естественным образом упростило для наших боксеров задачу квалификации на ОИ. Скажем, в Атланту-1996 заработали путевки пятеро: Сергей Острошапкин, Сергей Быковский, Вадим Мезга, Сергей Духович и Сергей Дычков. Дальше других по сетке дошел последний — уступил в четвертьфинале.
Наибольшим представительство было в Афинах-2004. Собственно, именно тогда количество перешло в качество. Магомед Арипгаджиев (81 кг) и Виктор Зуев (91) добрались до серебряных наград. В поединках за медаль высшей пробы они фактически не имели шансов. Зато так и остались последними отечественными боксерами, всходившими на олимпийский пьедестал. Никому позже этого сделать не удалось.
Ближе других был в Лондоне- 2012 Сергей Корнеев. Он в четвертьфинале, что называется, сыграл вничью (19:19) с азербайджанцем Теймуром Маммадовым, однако в результате судейского консилиума победу отдали противнику. Наша сторона подала протест, по итогам которого Корнеев услышал фразу, ставшую хрестоматийной: “Ты кто такой: белорус? Давай, до свидания!”
МОК против АИБА
Календарь лицензионных соревнований в Токио-2021 в немалой степени отличался от предлагаемых на предшествующих Играх. Все дело в конфликте, возникшем между МОКом и Международной федерацией бокса (АИБА). Разгорелся он в конце 2018 года, когда боксерскому ведомству был выражен вотум недоверия относительно финансов, судейства и управления. В результате МОК взял под свой контроль процесс отборочных стартов. В него вошли мировая квалификация и предшествующие ей аналогичные континентальные турниры.
В Европе таковой стартовал 14 марта 2020 года. К тому моменту очень многие международные федерации приостановили любые состязания, однако Лондон все же принял боксеров. Но только лишь затем, чтобы спустя три дня — после первого выявленного случая коронавируса — все поставить на паузу. Однако важный момент: результаты тех трех дней остаются в силе.
Продолжить начатое год назад планировалось в феврале, однако и тогда старосветское первенство не состоялось. Более того, английская столица от этого права, оказавшегося бременем, отказалась — и передоверила Парижу. Именно там должна была пройти заключительная для всех мировая квалификация. В соответствии с измененными планами она отменена — оставшиеся путевки на Игры будут распределены на основании мирового рейтинга, а тамошний турнир заместит европейский форум.
Здесь, выходит, самое время вспомнить, кто именно из белорусов успел начать выступления. А прежде подчеркнем, что награды разыгрываются в тринадцати категориях — восьми мужских и пяти женских. Что касается лицензий, то в отдельных весах — где число участников невелико — на кону по четыре, в иных — максимальные восемь. Сборная Беларуси делегировала на отбор десять человек: Антон Черномаз (57 кг), Дмитрий Асанов (63), Александр Родионов (69), Виталий Бондаренко (75), Михаил Долголевец (81), Владислав Смягликов (91); Юлия Апанасович (51), Галина Бруевич (57), Алла Стародуб (60), Виктория Кебикова (75). Черномаз и Стародуб проиграли в первом же раунде и из сражения за билеты на Игры выбыли. Родионов, Бондаренко, Долголевец, Апанасович и Бруевич в стартовых поединках одержали победы. Таким образом, в сетках остаются еще восемь наших представителей.
И им, надо отметить, завоевывать путевки следует именно здесь и сейчас, не полагаясь на мировой рейтинг. Потому как выступления белорусов в течение нынешнего олимпийского цикла в целом позитивного впечатления не производят. В 2015 году Дмитрий Асанов завоевал бронзу чемпионата мира, после чего ни на одном из последующих планетарных первенств наши боксеры в призах не были. Конечно, фантастическим невезением будет, если никому из мужской части команды не удастся обзавестись квотой в Токио-2020. Исходя из статуса, хотя бы тот же Асанов обязан гарантировать себе это право. Кроме него, в большей степени понадеемся на Бондаренко, Долголевца и Кебикову.
Повторение Рио-2016 по числу участников уже станет неплохим достижением, хотя перед сборной, как известно, ставится задача получить четыре лицензии. Решится все 4-8 июня в Париже.
БЕЛАРУСЬ В БОКСЕ НА ОЛИМПИАДАХ
ИГРЫ | АТЛЕТЫ | МЕДАЛИ |
Атланта-1996 | 5 | 0 (0+0+0) |
Сидней-2000 | 1 | 0 (0+0+0) |
Афины-2004 | 6 | 2 (0+2+0) |
Пекин-2008 | 4 | 0 (0+0+0) |
Лондон-2012 | 3 | 0 (0+0+0) |
Рио-2016 | 3 | 0 (0+0+0) |
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь