МИНИ-ФУТБОЛ. Укротители чемпиона

13:03, 2 марта 2006
1363
0

А ведь как все хорошо начиналось для фаворита. Не успела секундная стрелка сделать двух оборотов, как Кузнецов вывел на ударную позицию Иванютина, который со второй попытки поразил ворота. Минутой позже БГУФК едва не был отправлен в нокаут: капитан гостей выверенной передачей нашел справа Кадакова, но его мощнейший удар отразила перекладина. Студенты времени также не теряли и отыскали слабое место в игре “Дорожника” — неуверенные оборонительные действия при “стандартах”. На 6-й минуте Зеленый как раз и воспользовался несогласованностью Иванютина и Лушковского. Команда Досько не восприняла этот звонок всерьез, так как вскоре Попов вновь вывел их вперед. К сожалению, спустя несколько минут с автором гола случилась беда: Алексей оступился и без посторонней помощи покинуть площадку уже не смог.
Антракт не пошел на пользу чемпиону. В его действиях стал преобладать сумбур. БГУФК же, наоборот, предстал собранной и сконцентрированной дружиной. Это незамедлительно сказалось на игре и результате: удар Мошнина оказался неотразимым благодаря тому, что голкипер поскользнулся. Ключевой же стала 32-я минута, когда Захаров недозволенным приемом прервал выход Мирановича один на один. Однако двухминутное большинство “Дорожник” использовал бездарно. Контратаки студентов выглядели куда опаснее, нежели беспорядочные перепасовки гостей. На 35-й минуте последовало логичное продолжение: Боровский исполнил копию голевого удара Зеленого после розыгрыша “стандарта”. Валерию Досько нужно было спасать матч, поэтому за три минуты до финального свистка он выпустил пятого полевого игрока. Только вот в спешке его подопечные много ошибались и никак не могли закрепиться в чужой зоне. И тут на авансцену вышел Иванютин…
Дух сенсации витал на площадке в Орше. Игроки “Витебскэнерго” подошли к матчу с “Ипутью” в шапкозакидательском настроении и чуть было не поплатились. Лишь за три минуты до истечения времени матча подопечные Виктора Торчило склонили чуши весов в свою сторону. Впрочем, если бы не травма единственного голкипера “Ипути” Лихоманова в середине второго тайма, неизвестно, как закончилась бы встреча фаворита с аутсайдером.

25.02. 17-й тур. Абсолют (Минск) — Борисов-900 — 9:7 (В.Юрага, 1, Тур, 4, Писляк, 14, 19, 29, 32, 40, Волков, 16, Волосюк, 22; Демьянович, 5, 14, 15, 19, Лагутко, 14, Барков, 28, Сытов, 30). БГУФК-Моноракурс (Минск) — Дорожник (Минск) — 3:3 (Зеленый, 6, Мошнин, 26, Боровский, 35; Иванютин, 2, 40, Попов, 10). Витебскэнерго (Орша) — Ипуть (Добруш) — 6:4 (Нестюк, 2, 37, Матюк, 8, 33, А.Кальм, 32, Бычинский, 38; Усик, 24, Малыгин, 29, Пимошенко, 32, Деменковец, 36). Энергетик (Новолукомль) — Экономист (Минск) — 6:4 (Харченко, 1, Ивулин, 12, Шумский, 16, 20, 38, Малахов, 23; Засадыч, 11, 34, Ситкевич, 31, Федоринчик, 36). ЦКК (Светлогорск) — БТЭУ (Гомель) — 10:0 (Ковалев, 8-п, 34, 35, 40, Кулагин, 11, 13, Чумак, 27, Метлушко, 31, 40, С.Силивончик. 34). БНТУ (Минск) — Элласт (Новолукомль) — 5:0 (техническая победа).

1. Витебскэнерго 16 13 3 0 84-32 42
2. МАПИД 15 13 0 2 84-27 39
3. БГУФК-Моноракурс 16 12 1 3 86-43 39
4. Дорожник 15 11 3 1 78-27 38
5. БТЭУ 15 6 3 6 58-55 21
6. Энергетик 16 6 2 8 55-69 20
7. Борисов-900 15 6 1 8 62-66 19
8. Абсолют 16 5 2 9 49-70 17