МИНСК. 1 марта. Футбольный манеж. 2300 зрителей. Начало в 10.00. Вход свободный.
СУДЬИ: А.Сорока, В.Шептунов, А.Грузд (все — Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Мялик (к) — Хаританович, Политевич, Тарасенко — Ясинский (Левицкий, 41), Лешкевич, Новиков, Скшинецкий (Хлебосолов, 50), Кондратьев — Рушницкий, Барсуков (Лопухин, 50).
ГОЛЫ: 0:1 — Осипов (24). 1:1 — Хлебосолов (83+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рушницкий, Лопухин; Межс.

Роли во вчерашнем утреннем спектакле распределялись “по старшинству”. Младшим белорусам досталась участь второго номера — они большими силами оборонялись и малыми атаковали. Априори не шибко зрелищный, юношеский футбол богат суетой и импровизацией. Из стартового напора гостей, привезенных в Минск уроженцем Беларуси Геннадием Шитиком, цельным фрагментом виделось диспетчерское начало — плеймейкер Головин вел игру и единолично использовал право пробития штрафных и угловых. В середине первой половины это и принесло плоды. Корнер слева посеял в белорусской штрафной легкую неразбериху, и когда, уже справа, повторный навес делал Грамович, адресат в лице Осипова вышел из-под контроля защитников. Удар головой — 0:1.
Открытие счета оказало на игру благотворное влияние. Первый тайм доигрывали весело, на встречных курсах. Головин едва не удвоил перевес Латвии низовым штрафным с 20 метров — голкипер Мялик успел скорректировать траекторию. А напористый форвард-белорус Рушницкий дважды оказывался в чужой штрафной — но сначала не выбрал момент для удара, а затем отправил мяч в цепкие вратарские руки.
После перерыва страсти улеглись. Игра вернулась в выгодное прибалтам неспешное русло. Обновив ряды заменами, они хладнокровно держали победный счет, лишь изредка позволяя сопернику атакующие вольности. Спасительный зигзаг возник в сюжете матча на финише. Концовка дала повод вспомнить известную шутку-каламбур: бывают минуты, когда все решают секунды… На исходе компенсированного времени последний шанс бросился выискивать взмыленный и, бесспорно, лучший в белорусских рядах Рушницкий. На подходе к штрафной его нелюбезно встретил защитник, что дало белорусам возможность попытать голевого счастья посредством перспективного “стандарта”. Готовили его основательно, перебирая варианты и выстраивая декорации. И не зря: Хлебосолов бабахнул в “девятку” с той же ювелирной точностью, какая в славном бобруйском прошлом отличала его отца-бомбардира — 1:1.