МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР. Украденный шанс

13:08, 2 марта 2006
3288
0

Именно так — в сражении с именитым и грозным войском Отто Рехагеля, которое в 2004 году не просто триумфально завоевало золото континентального первенства, но и с новой силой распалило словесную дуэль между сторонниками романтичного и прагматичного футбола — следовало доказывать всем, и себе в том числе, что появление на капитанском мостике главной команды страны вчерашнего наставника “молодежки” не аванс, а вполне логичный и заслуженный подъем по иерархической тренерской лестнице. И как жаль, что экзамен Пунтусу и К° пришлось сдавать в условиях, весьма далеких от идеалов “Fair play”: с таким судейством, которое продемонстрировала бригада местных умельцев во главе с румыном, рассчитывать на положительный результат белорусам было нереально. Как, если не судейским произволом, можно охарактеризовать деяния людей в черном, беззастенчиво отменивших два чистых гола в ворота сборной Греции? У белорусов попросту украли шанс сотворить громкую сенсацию.

Задачи разные, цель одна

Пожалуй, самое сложное для Юрия Пунтуса на этом скоротечном турнире — найти верную грань между стремлением проверить в деле новичков и “возвращенцев” с одной стороны, и добиться максимального результата — с другой. Первый игровой день, если абстрагироваться от незаслуженного поражения, дал новому тренерскому штабу сборной богатую пищу для размышлений. Да, не все наши футболисты сыграли по максимуму своих возможностей, однако упреков никто не заслужил. И парадокс этот объясняется просто: белорусам противостоял один из грандов мирового футбола, обладающий великолепным умением “пеленать” соперника любого ранга. Согласитесь, что в противостоянии с такими мастерами, как Никополидис, Фиссас, Загоракис, Яннакопулос, Харистеас, имеющими за плечами по пять-семь десятков матчей за сборную на высочайшем уровне (легендарный капитан вообще превысил сотню), нашей молодежи впору вообще потерять голову. Она же сражалась на равных, а во втором тайме и вовсе превзошла визави по активности и остроте создаваемых моментов. Увы, вновь вмешался судейский фактор: оконфузиться полномочному чемпиону Европы не дали.

Наглое судейство унижает

На великолепного качества газон стадиона “Цирион” белорусскую сборную с капитанской повязкой на руке вывел Сергей Штанюк. Именно ему на предварявшем матч собрании отдали предпочтение игроки. Вице-капитанами были выбраны Александр Глеб, Максим Ромащенко и Александр Кульчий. Стартовая расстановка команды приятно удивила: Юрий Пунтус избрал смелый вариант с двумя форвардами Корниленко и Булыгой, которых подпирал Глеб-старший. Фланги были отданы Корытько и Сучкову, функции опорного хавбека логично достались Ковбе, а в линейном построении квартета защитников слева нашлось место дебютанту сборной солигорцу Юревичу. Отто Рехагель выстроил “фигуры” по схеме 4-1-2-3. Сейтаридис и Фиссас хозяйничали на бровках, лучший футболист Греции сезона- 2004/05 Кацуранис выполнял роль центрального волнореза и в компании с Загоракисом и Карагунисом завязывал атаки команды, а в нападении грозно смотрелся трезубец из высокорослых Харистеаса и Самараса, а также юркого бегунка Сальпигидиса.
Прошло всего 23 секунды, а белорусы уже ущипнули соперника. Булыга, поразивший своей энергией, попытался проверить бдительность Никополидиса дальним выстрелом, но промахнулся. Еще через минуту А.Глеб со штрафного за снос того же Булыги хитро обвел “стенку”, но опытнейший голкипер был начеку. А на 5-й минуте мяч все-таки побывал в его воротах, однако удар Корниленко предварила отмашка лайнсмена, зафиксировавшего у него офсайд. Закравшиеся сомнения в верности судейского решения рассудил послематчевый просмотр видеозаписи: форвард получал передачу, находясь на одной линии с защитником.
Почувствовав, что нерейтинговый соперник настроен воинственно, греки активно принялись претворять в жизнь знаменитую концепцию контролируемого наступательного футбола Рехагеля. Особенно сложно пришлось крайним защитникам, из зон которых постоянно шли навесы в штрафную на долговязых форвардов. Занервничал Юревич, дважды уложивший московского динамовца Сейтаридиса у бровки, не в своей тарелке ощущал себя и Кирильчик. Излишняя нервозность в обороне и привела к неразберихе и досадному голу. Причем самое обидное в том, что за несколько секунд до него белорусы организовали отличную атаку, которая могла венчаться взятием ворот Никополидиса. Глеб-старший скрытым пасом пытался вывести на ударную позицию Корниленко, но Сергей не понял партнера, не поверил, что мяч достанется именно ему, — Глеб имел возможность продолжить атаку через находившегося справа Корытько. В итоге — потеря мяча и мгновенная оборотка. Южане в два паса пересекли разреженную часть поля и вывели на удар Самараса. Тот метил в левый угол, куда уже метнулся Хомутовский, но на пути мяча роковым образом оказалась нога Ковбы, кардинально изменившая траекторию полета — 0:1.
На волне приятного настроения греки провели еще несколько опасных атак, всерьез потревоживших белорусского голкипера. Карагунис стрельнул низом в дальний угол — Хомутовский взял. Остро вклинился в оборону Самарас, однако Ковба успел в подкате выбить мяч на угловой. Фиссас подключился на розыгрыш “стандарта” и после явного нарушения правил (едва не порвал на нашем защитнике майку), на которое арбитр закрыл глаза, бил из убойной зоны, но промахнулся. Впрочем, белорусы также не отсиживались сзади. Позиционные атаки в середине тайма им не очень-то удавались, а вот контрвыпады получались. Особенно запоминающейся вышла скоростная атака на правом фланге с участием Корытько и Булыги, которую венчал нацеленный прострел на Корниленко, однако Сергей до мяча не дотянулся.
Огорченные неуступчивостью соперника, греки извлекли из своего арсенала не самое достойное оружие — симуляцию. Натыкаясь на наших защитников, греческие форварды валились как подкошенные и с надеждой заглядывали в глаза румына с украинской фамилией. Но падения эти выглядели такой актерской халтурой, что даже на него не производили впечатления.
Предантрактный отрезок встречи прошел в обмене чувствительными ударами. Булыга дважды пытался завершить индивидуальные проходы выстрелами: один из них ушел в “молоко”, а второй пришелся в ногу защитника. Не менее грозно ответил Сальпигидис, замечательную передачу которому сделал Загоракис, ловко ушедший от Сучкова. К счастью, Хомутовского не подвела реакция — в прыжке он перевел мяч на угловой.
В перерыве Юрий Пунтус укрепил хромающие позиции, выпустив на поле Тигорева, Калачева и В.Глеба, а спустя некоторое время после начала второго тайма добавил к ним Шкабару и еще одного дебютанта — Концевого. Игра нашей сборной на глазах преобразилась. Стремление подопечных Рехагеля укрепить преимущество еще одним быстрым голом было погашено, хотя Хомутовский и отметился великолепным сэйвом после пушечного удара под перекладину Кацураниса. И настал период тотального превосходства белорусов. Похоже, самолюбивые греки не поверили, что их могут поджидать неприятности, и едва не поплатились. На 64-й минуте наша сборная хитро разыграла штрафной: Александр Глеб вместо удара по воротам покатил мяч сбоку от “стенки” брату, тот, вопреки ожиданиям, не стал обострять игру кинжальным проходом, а отбросил назад под “пушку” Омельянчука — чемпионов Европы спасла только отменная прыгучесть Никополидиса. Не прошло и двух минут, как в его владениях разгорелся еще больший пожар. Концевой в свойственной ему манере головой замкнул дальнюю штангу после навеса В.Глеба, и мяч, миновав голкипера, уже готов был пересечь “ленточку”, но команду в последнее мгновение спас Анатолакис. Не повезло Концевому и на 80-й минуте, когда белорусам удалась лихая контратака “три на три”. Глеб-старший тонким пасом в обвод защитника вывел Артема на оперативный простор, но форвард МТЗ-РИПО допустил секундное замешательство, которого хватило Капсису, чтобы в подкате ликвидировать угрозу. Дальше — больше.
Разохотившиеся белорусы в концовке тайма провели замечательный отрезок, в ходе которого искушенный соперник был подобен школяру. Едва ли не каждая атака на ворота Никополидиса — самой яркой фигуры в составе сборной Греции в этот вечер — завершалась голевым моментом. Вновь блеснул шикарным пасом А.Глеб, и остается только удивляться, как младший брат не смог воспользоваться таким царским подарком. Не прошла и хитрость Концевого, после прострела В.Глеба неожиданно пропустившего стелящийся по траве мяч — вратарь раскусил уловку. И все-таки настойчивость дружины Юрия Пунтуса увенчалась голевым выстрелом. Снова сработал клубный тандем В.Глеб — Концевой, и после прострела- удара первого второй, выскочив из-за спины защитника, подправил мяч в угол. Гол? Увы, радость была недолгой. Греки дружно атаковали лайнсмена, и тот с запозданием на целую вечность взметнул флажок вверх. Облегченно вздохнул и главный арбитр, у которого появился формальный повод отменить чистейший гол. Снова на пути Пунтуса стал рефери-румын. Судьба?
А в завершение безобразно проведенного матча служитель Фемиды еще и придумал удаление В.Глеба. Не спорю, Славе не хватило терпения не ответить обидчику, сбившему его возле штрафной, и первого “горчичника” он вполне заслуживал. Но никак не второго, ведь В.Глеба откровенно толкали руками при розыгрыше “стандарта”, и он лишь попытался словесно поставить обидчика на место.
Жаль, что необъективное судейство испортило такую зрелищную игру. Не стану утверждать, что, будь по-иному, наша команда обязательно вышла бы победителем, но в том, что не проиграла бы — не сомневаюсь. В любом случае сборная Беларуси выглядела очень достойно и вселила здоровый оптимизм перед таким сложным сезоном.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС:
— Кроме результата, повода быть недовольным у меня нет. Да, было многовато технических ошибок при приеме мяча и передачах — думается, игроки сборной должны грешить подобным браком меньше. Хотя февраль для нас не самый хороший месяц в плане технической готовности. Очень доволен настроем ребят, их самоотдачей и желанием победить чемпионов Европы. Соперник был действительно очень грозным, греки играли если не в сильнейшем, то в близком к оптимальному составе. Мы же им ни в чем не уступили, а по ходу второго тайма и вовсе превзошли в физической готовности, создали множество острых моментов у чужих ворот. Конечно, обидно уступить в равной игре — поражения мы не заслужили. Но лучше уж так, чем вымучить ничью, отбиваясь девяносто минут в защите.

— Судьбу встречи решил нелепый рикошет…
— И от этого обидно вдвойне. А ведь за несколько секунд до этого у нас был реальный шанс открыть счет. Я не считаю, что Саша Глеб сыграл в том моменте неправильно. Он действовал очень тонко, соперники явно не ожидали от него такого скрытого паса. К сожалению, не ожидал и Сережа Корниленко, а должен был. А дальше — потеря мяча и оборотка, завершившаяся для нас печально.

— Во втором тайме наша команда действовала в атаке намного острее. Следствие проведенных замен?
— Некоторые замены у нас напрашивались. Скажем, до перерыва не очень удавалась игра Кирильчику — на правом фланге у нас были проблемы. Пришлось выпустить Тигорева. Думаю, не лучший свой тайм отыграл Корниленко, чувствовалось, что физически не совсем готовы Корытько и Ковба. А вышедшие на поле игроки однозначно прибавили остроты. У Греции самой заметной фигурой стал голкипер, и это только подчеркивает, что работы у него хватало.

— В нападении греки делали ставку на умение прекрасно играть головой высокорослых Харистеаса и Самараса, однако “воздух” белорусы не уступили.
— И в этом огромная заслуга Штанюка. Сережа не проиграл ни в одной верховой борьбе, причем действовал столь аккуратно, что предвзятому арбитру не к чему было придраться. Столь же уверенно выглядел и Омельянчук. Доволен дебютом Юревича. Вначале, правда, Саша сильно волновался, но потом понял, что ничего страшного нет, и стал играть спокойно и рассудительно.

— Оригинальный розыгрыш штрафного едва не привел к голу в ворота Никополидиса. Успели подготовить домашнюю заготовку?
— Пока на это времени не хватило — просто удачная импровизация ребят. Получилось действительно красиво, а если бы еще Омельянчук забил…

Отто РЕХАГЕЛЬ:
— Победа над белорусами далась нелегко, и от этого она становится еще более ценной. Жаль, что упустили несколько хороших возможностей увеличить свое преимущество. Соперник действовал активно и жестко. Иногда даже чересчур. Мы хорошо начали турнир и имеем все шансы стать первыми в группе.

Беларусь — Греция — 0:1
ЛИМАСОЛ. 28 февраля. Стадион “Цирион”. 3500 зрителей (вместимость — 15000). Ясно, 17 градусов. Электроосвещение. Начало в 19.00. Билет — 5 фунтов (10 долларов).
СУДЬИ: М.Саломир (Румыния), А. Папапанайоту, В.Аргиру (оба — Кипр).
Составы
ЗАПАСНЫЕ: Беларусь — 12.Гаев; Греция — 13.Коцолис, 29.Лагос.
ТРЕНЕРЫ: Беларусь — Юрий Пунтус, Юрий Пудышев; Греция — Отто Рехагель, Иоаннис Топалидис.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, зеленые трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Самарас (15, пас — Карагунис).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Анатолакис (51, за грубую игру), Сучков (60), В.Глеб (91+) (оба — за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: В.Глеб (91+, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 95.19 (46.08+49.11).

ЛАРНАКА. 28 февраля. 500 зрителей.
ФИНЛЯНДИЯ: Энкельман, Нюман (Лампи, 64), Пасоя, Коппинен, Каллио, Лагерблом (Вяйринен, 83), Хаапала (Мякеля, 73), Уусимяки, Аркивуо, П.Ройха, Дж.Йоханссон.
КАЗАХСТАН: Ю.Новиков, Муканов, А.Кучма, Фамильцев, Ирисметов, А.Карпович, Ларин (Чичулин, 69), Н.Хохлов, Жумаскалиев, Кенжеханов (Балтиев, 4; Травин, 79), Литвиненко (Кукеев, 65).
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:0 — Ройха (Ю.Новиков парировал). 0:1 — Н.Хохлов. 0:1 — Пасоя (Ю.Новиков парировал). 0:2 — Чичулин. 1:2 — Вяйринен. 1:3 — Фамильцев. 1:3 — Каллио (Ю.Новиков парировал).

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
10-е матчи в составе сборной Беларуси провели Виталий Володенков и Тимофей Калачев.

В главной команде страны дебютировали Артем Концевой и Александр Юревич.

Сборная Греции стала 37-м соперником национальной команды Беларуси.

Белорусы провели 6-й матч в рамках международных турниров. Несмотря на поражение от греков, наша сборная имеет положительный баланс во встречах такого ранга: +3=1-2, 9-5.

Юрий Пунтус первым из коллег дебютировал на посту главного тренера сборной Беларуси с поражения. Правда, в январе 1997 года с проигрыша начал и Михаил Вергеенко (0:2, со сборной Египта). Однако это был его второй приход к рулю национальной команды. А в дебютной встрече возглавляемая им сборная сыграла вничью (1992, 1:1, Украина).

Счет 0:1 — один из самых часто встречаемых в матчах главной команды страны. Он фиксировался уже 12 раз. Чаще этого результата наша команда завершала матчи со счетом 1:1 — 15 раз и 0:2 — 13.

Вячеслав Глеб пополнил пассив сборной Беларуси 10-м удалением. По причине красной карточки, кроме него, досрочно покидали поле еще 7 футболистов: Макс.Ромащенко, Р.Орловский — по 2 раза, С.Гуренко, А.Лухвич, Мир.Ромащенко, Г.Тумилович, С.Яскович — по 1. Для сравнения: соперники нашей сборной удалялись лишь четырежды.