ЧЕ-2020. Группа “A”. Швейцарцы радуются, турки едут домой

20:21, 21 июня 2021
svg image
397
svg image
0
image
Хави идет в печали

ШВЕЙЦАРИЯ 3
ТУРЦИЯ 1
БАКУ (Азербайджан). 20 июня. “Олимпийский”. 17138 зрителей (вместимость — 62000). Начало в 19.00.
СУДЬЯ: С.Винчич (Словения).
ШВЕЙЦАРИЯ: Зоммер — Эльведи, Аканджи, Рикардо Родригес — Видмер (Мбабу, 92+), Фройлер, Г.Джака, Цубер (Бенито, 85) — Шакири (Рубен Варгас, 75) — Сеферович (Гавранович, 75), Эмболо (Мехмеди, 85).
ТУРЦИЯ: Угурджан Чакыр — Зеки Челик, Мерих Демирал, Чаглар Сеюнджю, Мерт Мюлдюр — Каан Айхан (Окай Йокушлу, 63) — Дженгиз Ундер (Кенан Караман, 80), Озан Туфан (Юсуф Языджи, 63), Ирфан Кахведжи (Оркун Кекчю, 80), Хакан Чалханоглу (Дорукхан Токез, 86) — Бурак Йилмаз.
ГОЛЫ: 1:0 — Сеферович (6, пас — Цубер). 2:0 — Шакири (26, пас — Цубер). 2:1 — Ирфан Кахведжи (62, пас — Хакан Чалханоглу). 3:1 — Шакири (68, пас — Цубер).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хакан Чалханоглу (70), Зеки Челик (75), Чаглар Сеюнджю (76), Гранит Джака (78).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 23 — 19 (в створ: 10 — 6).
УГЛОВЫЕ: 4 — 4.
ФОЛЫ: 14 — 20.
ОФСАЙДЫ: 0 — 0.
ПАСЫ: 487 — 499 (точные: 433 — 434).
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 49 — 51.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 94.40 (46.05+48.35).

Добилась ее альпийская сборная — и четыре набранных в двух поединках очка практически гарантируют ей выход в 1/8 финала. Хотя для окончательной уверенности ученикам Владимира Петковича придется подождать исхода баталий в других группах.
С турками же все ясно — чемпионат для них завершен. “Янычары” покидают турнир, не набрав ни одного очка. Столь беспомощно они выглядели в финальной стадии EURO лишь в 1996 году, когда дебютировали на этом уровне. Два из трех матчей сборная Турции провела в географически близком Баку, однако это ей не помогло.
Самым ярким эпизодом в исполнении команды Шенола Гюнеша стал гол Ирфана Кахвежди. Полузащитник “Фенербахче” во втором тайме выстрелил из-за пределов штрафной — для Зоммера этот мяч оказался неберущимся. Турки к тому моменту уступали 0:2, и первый мяч на турнире вселил в них лучик надежды. Команда Гюнеша этот поединок провела лучше, чем два предыдущих, однако швейцарцы оказались сильнее.
Игра получилась открытой, обе команды помногу атаковали и часто били по воротам. Другое дело, что многие удары не попадали в створ. Но если уж соперники поражали цель, то делали это изысканно. Первого гола не пришлось ждать долго — отразив стартовый натиск соперника, швейцарцы организовали позиционную атаку. Находясь спиной к воротам, Сеферович получил мяч, развернулся и пробил метров с двадцати, застав врасплох голкипера Уругджана Чакыра.
Быстрый гол заметно воодушевил швейцарцев. Настоящим лидером проявил себя Шакири, которого после двух предыдущих встреч немало критиковали. На сей раз Джердан был хорош — дубль говорит сам за себя. В середине первого тайма он пробил из-за пределов штрафной и попал в цель. А уже после перерыва при счете 2:1 хавбек “Ливерпуля” окончательно добил турецкую сборную. После прострела Цубера с левого фланга Шакири уверенно переиграл голкипера.
Заметим, что Цубер оформил ассистентский хет-трик — подобное в финальных стадиях EURO удавалось лишь турку Хамиту Алтынтопу в поединке с чехами в 2008-м. А сборная Швейцарии впервые в истории участия в чемпионатах Европы забила три мяча.
При определенном раскладе ученики Петковича могли обойти валлийцев и подняться на второе место. Они продолжили атаковать, и шансы увеличить перевес были: мощный удар Джаки со штрафного сотряс штангу. Но больше счет так и не изменился. Швейцарцы отпраздновали победу, а турки покидали стадион под свист своих болельщиков, коих в столицу Азербайджана приехало немало.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?