ЧЕ-2020. Группа “F”. Беда касаний

20:21, 21 июня 2021
svg image
349
svg image
0
image
Хави идет в печали

Вторая встреча — с венграми — разрешает остаться при прежнем мнении, разве только из других соображений: мол, гранды вроде “трехцветных” долго запрягают.

ВЕНГРИЯ 1
ФРАНЦИЯ 1

БУДАПЕШТ (Венгрия). 19 июня. “Пушкаш-Арена”. 55998 зрителей (вместимость — 61000). Начало в 16.00.
СУДЬЯ: М.Оливер (Англия).
ВЕНГРИЯ: Гулачи — Него, Ботка, Орбан, Аттила Салаи, Фиола — Кляйнхайслер (Ловренчич, 84), Адам Надь, Шефер (Чери, 75) — Шаллаи, Адам Салаи (Неманья Николич, 26).
ФРАНЦИЯ: Лорис — Павар, Варан, Кимпембе, Динь — Погба (Толиссо, 76), Канте, Рабио (Усман Дембеле, 57; Лемар, 87) — Гризманн, Бензема (Жиру, 76), Мбаппе.
ГОЛЫ: 1:0 — Фиола (47+, пас — Шаллаи). 1:1 — Гризманн (66).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Павар (10), Ботка (52).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 5 — 16 (в створ: 3 — 4).
УГЛОВЫЕ: 1 — 3.
ФОЛЫ: 17 — 15.
ОФСАЙДЫ: 0 — 1.
ПАСЫ: 345 — 678 (точные: 280 — 605).
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 39 — 61.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 99.56 (50.16+49.40).

Главный урок, который преподали хозяевам португальцы, был прост: намереваешься подставить подножку фавориту, сыграв с ним в открытый футбол, — будь готов вынимать из своих ворот. Поэтому окапываться в своей штрафной для мадьяр было вполне объяснимо: так диктовал здравый смысл, а их болельщики могли простить все.
Французов в недооценке соперника не упрекнешь, однако они вышли на первый тайм с мыслью, что парочка шансов до перерыва у них обязательно возникнет, а значит, можно не спешить. Парни Дидье Дешама пытались расшатать чужие оборонительные порядки бесконечными переводами с фланга на фланг, где от Диня и Павара коучу желалось бы видеть гораздо больше пользы. Первый действовал невпопад, ошибаясь чуть ли не с каждой передачей вперед, второй о защитных функциях не вспоминал напрочь, да к тому же схлопотал уже на десятой минуте предупреждение, во многом оказавшееся роковым. Когда же акцент атак смещался в центр, “трехцветные” пытались максимально вскружить голову сопернику, а получалось — самим себе.
Видимо, тот, кто делает больше двух касаний возле и в штрафной противника, в наказание от Дешама проводит ночи за просмотром картин-лауреатов премии “Золотая малина” либо же за стиркой формы всех сборников. Иначе не объяснить, отчего в любых ситуациях, даже когда элементарная логика принуждала взглянуть на ворота или пойти в обводку, передняя линия чемпионов мира стремилась возвести скорость принятия решений в культ и тотчас же избавиться от мяча. Комбинации в итоге иногда получались на загляденье, но все — без последнего паса.
Симптоматично, что самую реальную по истечении часа игры возможность для взятия венгерских ворот заимел Усман Дембеле — буквально спустя три минуты после выхода на замену. Именно он позабыл о существовании партнеров и, разобравшись с парочкой опекунов, пробил в штангу. К тому моменту, правда, он мог бы не открыть счет, а лишь сравнять — французы, что называется, получили “в раздевалку”.
Сплоховал Павар. То, что он не смог укротить мяч после поперечной передачи, — полбеды. Беда целиком — что не остановил сыгравшего на перехвате визави. Догнать не догнал, а даже мелкий фол карался бы в такой ситуации вторым “горчичником”. Защитник “Баварии” предпочел оставить на поле себя, зато поставить команду в затруднительное положение: Салаи отдал пас Фиоле, а тот вывел венгров вперед.
Французы продолжили осаду после перерыва. Это принесло плоды, когда отменно сработал на добивании Гризманн. В результативной атаке форварду “Барселоны” далось все настолько просто, что подумалось, будто здешние любимцы в очередной раз станут жертвой наступательного эндшпиля. Нет: секундная расслабленность — и они вновь застегнулись на все пуговицы, удержали ничью и даже теоретические шансы на второе место в группе.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?