Новости. Курс на Скопье

21:14, 8 июля 2021
svg image
795
svg image
0
image
Хави идет в печали

В турнире примут участие девять команд, разбитых на две группы. В группе “А” наша сборная померится силами со сверстницами из Исландии, Польши и Финляндии, а в группе “В” сразятся представительницы Нидерландов, Фарерских Островов, Северной Македонии, Косово, а также Боснии и Герцеговины. По две лучшие дружины из каждой группы выйдут в полуфинал, а решающий матч пройдет 18 июля.
Главный тренер белорусской сборной Валерий Певницкий включил в заявку 16 гандболисток:
вратари — Кристина Радионова (2002, БНТУ-БелАЗ), Анастасия Макаренко (2004, Звезда); крайние — Яна Сотникова (2003, БНТУ-БелАЗ), Владислава Орлова (2002, Звезда), Юлия Иванчикова (2002, БНТУ-БелАЗ), Ульяна Петрачкова (2004, Гомель); линейные — Анжелика Новицкая (2002, Городничанка), Анастасия Чепляева (2002, Звезда); полусредние — Дарья Басевич (2002, БНТУ-БелАЗ), Ульяна Мартинович (2003, Витебчанка), Анастасия Салей (2002, Городничанка), Анастасия Сивуха (2003, Берестье), Дарья Шаповалова (2004, Гомель); разыгрывающие — Дарья Вакулич (2002, БНТУ-БелАЗ), Дарья Мазун (2002, Звезда), Амалия Коротченко (2002, Березина).
В стартовом матче наша команда завтра померится силами с исландками (начало в 14.00 по белорусскому времени). 12 июля ученицы Певницкого сразятся с польками (16.30), 15-го — с финками (14.00).
При подготовке к турниру белоруски наведались в Вильнюс, где провели два спарринга со сверстницами из Литвы. В обоих случаях сильнее оказалась наша команда — 30:29 в понедельник и 35:26 во вторник.

Тем временем вернувший титул женского чемпиона Беларуси БНТУ-БЕЛАЗ усилился тремя гандболистками. Линейная Ирина Мокат и правая полусредняя Ульяна Петрачкова перебрались в столичный клуб из главного конкурента “Гомеля”, в то время как из “Городничанки” пришла правая крайняя Янина Елисеева. Контракты с Петрачковой и Елисеевой рассчитаны на два года, с Мокат — на один сезон. Напомним, за последние недели “политех” расстался с несколькими гандболистками — вратари Валентина Войтулевич и Юлия Грацкевич уехали соответственно в российскую “Ладу” и румынскую “Деву”, линейная Валерия Гутова отправилась в южнокорейский “Пусан Ай Парк”, а левая полусредняя Анастасия Кулак — лучшая бомбардир минчанок — по семейным обстоятельствам взяла паузу в карьере.

Занявший пятое место в минувшем чемпионате страны “КРОНОН” пополнил ряды пятью гандболистами. Контракты с гродненской командой подписали правые крайние Константин Парфеевец и Николай Бородич, левый крайний Игорь Витрук, линейный Даниил Черник и разыгрывающий Никита Олешко. При этом Витрук, Черник и Олешко прежде выступали за ЦОР-БГК, Бородич — за БГУФК-СКА, а Парфеевец — за “Машеку”. Последний — самый опытный из квинтета гродненских новичков: ему уже исполнилось 24 года. Остальным же приобретениям “Кронона” 19-20 лет.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?