Новости. В Москву!

21:14, 8 июля 2021
svg image
605
svg image
0
image
Хави идет в печали

Полный календарь будет опубликован лигой сегодня. Розыгрыш начнется 1 сентября встречей за Кубок открытия между “Авангардом” и ЦСКА. Дата завершающего матча “гладкого” чемпионата — 1 марта 2022 года. Старт плей-офф намечен на 4 марта. В случае необходимости седьмая игра финальной серии состоится 30 апреля.

Иван ДРОЗДОВ (1999) пополнил ряды московского “Спартака”. Форвард “зубров” в прошлом сезоне не пользовался доверием тренерского штаба Крэйга Вудкрофта, поэтому был командирован в “Юность”, с которой второй раз в карьере стал чемпионом Беларуси. В двадцати поединках экстралиги (включая плей-офф) отметился 12 (4+8) очками. Дроздов провел в минском “Динамо” три года. Всего в КХЛ нападающий сыграл 93 матча, набрал 13 (3+10) результативных баллов.
Двусторонний контракт с “красно-белыми” рассчитан на один сезон. Напомним, что в “Спартаке” предстоящий чемпионат проведет и другой белорус — Олег ЕВЕНКО.

Стало известно, где продолжит карьеру еще один экс-нападающий “Динамо”. Брэндон КОЗУН (1990) в скором времени пополнит ряды швейцарской “Амбри-Пиотты”. Клуб в прошлом сезоне отнюдь не блистал, заняв в регулярном чемпионате национальной лиги предпоследнее место и не квалифицировавшись в плей-офф. Козун оказался в стане “зубров” в прошлом сезоне. За них провел 41 матч, отметился 33 (18+15) баллами.

Неделя звезд хоккея-2022 пройдет в Челябинске. Соответствующее решение приняли президенты КХЛ и “Трактора” Алексей Морозов и Алексей Текслер.
Старт главного шоу трех лиг будет дан 8 января 2022 года “Матчем звезд” ЖХЛ, на следующий день пройдет Кубок вызова МХЛ, а 15-16 января — Мастер-шоу и “Матч звезд” КХЛ соответственно.
— Спустя девять лет “Матч звезд” КХЛ возвращается в Челябинск, но уже в формате Недели звезд хоккея. Челябинск — это особенный город для нашего хоккея, здесь все живет любимой нами игрой, а имен, которых он дал отечественному хоккею, не перечесть. “Трактор” успешно выступает в чемпионате КХЛ, а нынешняя трансферная кампания делает команду одним из фаворитов ближайшего первенства, что безусловно скажется на интересе болельщиков. В системе клуба в этом сезоне восстановлена женская профессиональная команда, успешно выступает команда в МХЛ, созданы все условия для детского хоккея. Клуб и регион выстроили вертикаль. Мы благодарны всем причастным за желание и готовность стать соорганизаторами титульного мероприятия КХЛ. Уверен, вместе мы проведем великолепный праздник для хоккейных болельщиков, — сказал Алексей Морозов.

Новичком “Динамо” из Молодечно стал опытнейший нападающий Максим СЛЫШ (1979). Это один из самых титулованных белорусских хоккеистов. Форвард провел в экстралиге более 800 матчей. Пять раз становился чемпионом страны. Выступая в предыдущем сезоне за “Могилев”, Слыш набрал — 20 (9+11) очков.

Игроком “Динамо” (Молодечно) стал и белорусский форвард Эдуард ГРИНЬ (1992). В минувшем сезоне он защищал цвета украинского “Краматорска” и набрал — 39 (21+18) очков в 39 встречах регулярного сезона. Кроме того, форвард забросил одну шайбу в трех матчах плей-офф. До отъезда за границу Гринь выступал на родине за “Юниор”, “Витебск”, “Неман”, “Юность”, “Шахтер” и “Металлург”. Играл Эдуард и в Молодечно, где провел пять лет.

В свою очередь нападающий Николай СЫТЫЙ (1979) покинул клуб из Молодечно. Форвард стал игроком польской команды “Торунь”. В минувшем сезоне он набрал по системе “гол плюс пас” 20 (12+8) баллов.

Решение повесить коньки на гвоздь принял ветеран отечественного хоккея форвард Вячеслав ЛИСИЧКИН (1980). Однако он останется в любимом виде спорта. Теперь уже в качестве тренера-администратора гродненского “Немана”. За этот клуб нападающий выступал на протяжении почти всей карьеры. Прошлый сезон игрок пропустил из-за дисквалификации.

Также завершил выступления еще один опытный хоккеист — 35-летний Алексей ЕФИМЕНКО. В составе сборной Беларуси форвард стал участником трех чемпионатов мира. В 19 встречах он забросил две шайбы и отдал одну передачу. Минувший сезон Ефименко провел в жлобинском “Металлурге”, где набрал 30 (18+12) очков.

Нападающий “Бреста” Павел МУСИЕНКО (1987) и клуб “Брест” достигли договоренности о продлении сотрудничества. В прошлом сезоне форвард записал на счет 22 (8+14) очка.

Новый контракт с “Могилевом” подписал форвард Иван КОТАШЕНКО (1996). Прошлый сезон он начал в оршанском “Локомотиве”, где отыграл шесть матчей без набранных баллов. После этого нападающий перебрался в стан “львов”. В 18 встречах он отметился одной шайбой.

Российский нападающий Владислав БОЙКО (1995) продолжит выступать за “Гомель”. Клуб уже имеет устную договоренность с “Юностью” об аренде хоккеиста. Именно действующему чемпиону принадлежат права на игрока. Он, кстати, отказался от просмотра в “Адмирале” и предпочел остаться в белорусском клубе. Предыдущий сезон Бойко начал в “Юности”, где в 16 играх набрал — 7 (3+4) очков. Затем пополнил ряды “рысей” — 15 матчей, 6 (3+3) баллов. В 16 встречах плей-офф нападающий набрал 10 (6+4) очков.

Новым главным тренером “Лиды”-2 стал Денис ЛАМЕКО. В минувшем сезоне он возглавлял юниорскую команду клуба. До этого работал с детьми в местной спортивной школе.

Российский форвард Дмитрий ПЕСТУНОВ перейдет в солигорский “Шахтер”. 36-летний хоккеист дважды становился обладателем Кубка Гагарина — в 2012 и 2013 годах в составе московского “Динамо”.

Российский защитник Олег ПОПОВ (1997), в прошлом году выступавший за “Гомель”, перешел в питерское “Динамо”. В регулярном чемпионате хоккеист обороны провел за “рысей” 45 матчей, отметившись 16 (4+12) очками. В плей-офф на счету Попова 2 (0+2) балла в 16 поединках.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?