“Уимблдон”. Примерка к “шлему”
В решающем матче женского одиночного разряда сошлись обидчица Арины Соболенко по полуфиналу Каролина Плишкова и первая ракетка мира Эшли Барти. Чешка имела шанс впервые выиграть титул “Большого шлема” после неудачной попытки в финале “US Open”-2016, а австралийка получила шанс заполучить второй выигрыш “мэйджора” после триумфа на “Ролан Гаррос”-2019. При этом Барти могла стать четвертой теннисисткой в истории, кому “Уимблдон” покорился как в юниорском разряде, так и среди взрослых (после Анн Джонс, Мартины Хингис и Амели Моресмо). Кстати, Эшли стала первой австралийкой, вышедшей в финал “Уимблдона” за 41 год. Последний раз это удалось сделать в 1980-м ее соотечественнице и наставнице Ивонн Гулагонг.
Э.БАРТИ (1) — Кар.ПЛИШКОВА (13) — 6:3, 6:7 (4), 6:3
Суммарная статистика | Барти | Плишкова |
Эйсы | 7 | 6 |
Двойные ошибки | 7 | 5 |
% попадания 1-й подачи | 61 | 70 |
% выигрыша 1-й подачи | 67 | 67 |
% выигрыша 2-й подачи | 54 | 35 |
% выигрыша на приеме | 43 | 38 |
Активно выигранные очки | 30 | 27 |
Невынужденные ошибки | 29 | 32 |
Реализация брейк-пойнтов | 6 из 8 | 4 из 5 |
Выигранные очки | 88 | 78 |
Продолжительность матча — 1 час 59 минут.
Перед финалом Барти суммарно провела на кортах 9 часов 20 минут, а ее соперница — примерно на час меньше. Но именно чешка поначалу производила впечатление уставшей и опустошенной теннисистки. Начало их финала проходило в русле прежней статистики. Начиная с 2013 года чемпионка “Уимблдона” неизменно определялась в двух сетах. То есть была заметно сильнее оппонентки. Так и в минувшую субботу Барти в первой партии реально творила на корте, а Плишкова отбывала повинность. Австралийка выиграла со старта 14 очков подряд. Чешка была чрезвычайно скованной, плохо двигалась, подходила к мячу на прямых ногах. Немудрено, что еще до истечения получаса игры Барти успела подать на сет.
Во второй партии Каролина пришла в себя, стабилизировала первую подачу, хорошо выглядела в длительных розыгрышах. Но все равно концовку провалила, допустив на своей подаче счет 0:40. Барти оставалось только подать на матч и продолжить статистическую логику женских финалов “Уимблдона”. Однако Эшли тоже оказалась не железная и гейм на своей подаче провела хуже некуда. Внутренний раздрай после такой осечки привел и к поражению на тай-брейке.
Пауза перед решающей партией пошла первой ракетке мира на пользу. Она успокоилась и предстала той Барти, которая начала матч, — уверенной и невозмутимой. Эшли вновь удался такой же рывок в счете, когда австралийка выиграла три гейма кряду. Это уже было серьезное стратегическое преимущество для игры на траве, когда подача может решить все. Плишкова далеко Барти в счете не отпустила, но до брейк-пойнтов ни разу не добралась. И второй раз австралийка подала на матч уже безупречно.
Таким образом, Эшли Барти укрепила позиции во главе мирового рейтинга и вышла в лидеры тура по количеству побед в сезоне — финал “Уимблдона” стал ее 35-й викторией. Вторую позицию удерживает белоруска Арина Соболенко (34 победы), третью — представительница Туниса Онс Жабер (33).
В мужском разряде в решающем поединке сошлись первая ракетка мира Новак Джокович и седьмой сеяный Маттео Берреттини, запомнившийся белорусским болельщикам победой над Ильей Ивашко в 1/8 финала. На этот раз в полуфинале итальянец выбил из борьбы за трофей польского игрока Хуберта Гуркача, который ранее победил россиянина Даниила Медведева и швейцарца Роджера Федерера. То есть притязания Берреттини на титул были весьма основательны.
Что касается Джоковича, то он в споре за выход в решающую стадию победил представителя Канады Дениса Шаповалова. Для серба это было 30-е попадание в финал турниров “Большого шлема”, а вот для итальянца — первое в карьере.
Н.ДЖОКОВИЧ (1) — М.БЕРРЕТТИНИ (9) — 6:7 (4), 6:4, 6:4, 6:3
Суммарная статистика | Джокович | Берреттини |
Эйсы | 5 | 16 |
Двойные ошибки | 4 | 3 |
% попадания 1-й подачи | 61 | 59 |
% выигрыша 1-й подачи | 79 | 76 |
% выигрыша 2-й подачи | 53 | 38 |
% выигрыша на приеме | 40 | 31 |
Активно выигранные очки | 31 | 57 |
Невынужденные ошибки | 21 | 48 |
Реализация брейк-пойнтов | 6 из 15 | 2 из 7 |
Выигранные очки | 145 | 131 |
Продолжительность матча — 3 часа 27 минут.
В принципе оба в воскресенье сыграли в очень качественный теннис — и у Джоковича, и у Берреттини соотношение активно выигранных мячей к невынужденным ошибкам имеет положительный баланс. Маттео к этому присовокупил 16 подач навылет, но, чтобы победить Новака, этого оказалось недостаточно.
Хотя лидер мирового рейтинга в некоторых игровых эпизодах проявил расточительство, и в первом сете итальянец этим воспользовался. Серб вел 5:2 и получил сетбол на приеме. Одним мячом решить судьбу сета не вышло, но потом Джокович и сам не смог подать на партию. Итальянец словно почувствовал слабину соперника и стал его дожимать: сначала сравнял счет, а затем выиграл тай-брейк.
Однако Джокович на то и первая ракетка мира, чтобы решать подобные уравнения. И уходить из-под такого давления ему не впервой. 4:0 — вот так начал Новак вторую партию, сразу же обозначив перехват инициативы. Довести сет до победы было делом техники. В третьей партии Джоковичу для успеха хватило единственного брейк-пойнта, в четвертой партии ситуация повторилась. Берреттини держал подачу до седьмого гейма, но его проиграл. А потом еще уступил концовку, когда Новак получил три матчбола на приеме.
За три с половиной часа Джокович оформил шестой “Уимблдон” и 20-й одиночный трофей на турнирах “Большого шлема”, сравнявшись по этому показателю с великими современниками Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером. Поскольку Новак в этом сезоне уже побеждал на “Australian Open” и “Ролан Гаррос”, у него есть прекрасный шанс взять на “US Open” в Нью-Йорке календарный “Большой шлем”. А если в мечтах пойти еще дальше, то и “Золотой шлем” — в случае победы на Олимпийских играх в Токио. Мужчинам такой коленкор еще не удавалось собрать. У женщин “Золотой шлем” покорился лишь Штеффи Граф в 1988 году.
Отметим локальный успех на “Уимблдоне” белорусского подрастающего поколения. Качественным выступлением на юниорском турнире отметилась 17-летняя Кристина Дмитрук. В одиночном разряде наша соотечественница дошла до четвертьфинала, где проиграла будущей чемпионке испанке Минтеги дель Ольмо. В парном разряде белоруска и россиянка Диана Шнайдер завоевали титул, победив в финале бельгийку Софию Костулас и финку Лауру Хиетаранту со счетом 6:1, 6:2.
WIMBLEDON
ЛОНДОН (Великобритания)
Призовой фонд — 38 000 000 фунтов стерлингов
Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Н.Джокович (Сербия, 1) — Д.Шаповалов (Канада, 10) — 7:6 (3), 7:5, 7:5. М.Берреттини (Италия, 7) — Х.Гуркач (Польша, 14) — 6:3, 6:0, 6:7 (3), 6:4. Финал. Н.Джокович (Сербия, 1) — М.Берреттини (Италия, 7) — 6:7 (4), 6:4, 6:4, 6:3. Парный разряд. Финал. Н.Мектич/М.Павич (Хорватия, 1) — М.Гранольерс/Х.Себальос (Испания, Аргентина, 4) — 6:4, 7:6 (5), 2:6, 7:5.
Женщины. Одиночный разряд. Финал. Э.Барти (Австралия, 1) — Кар.Плишкова (Чехия, 8) — 6:3, 6:7 (4), 6:3. Парный разряд. Финал. Сувей Ши/Э.Мертенс (Тайвань, Бельгия, 3) — В.Кудерметова/Е.Веснина (Россия) — 3:6, 7:5, 9:7.
Смешанный разряд. Финал. Н.Скупски/Д.Кравчик (Великобритания, США, 7) — Й.Салисбур/Х.Дарт (Великобритания) — 6:2, 7:6 (1).
МИРОВОЙ РЕЙТИНГ
МУЖЧИНЫ | ||
1 (1). | Н.Джокович (Сербия) | 12 113 |
2 (2). | Д.Медведев (Россия) | 10 370 |
3 (3). | Р.Надаль (Испания) | 8 270 |
4 (4). | С.Циципас (Греция) | 8 150 |
5 (6). | А.Зверев (Германия) | 7 475 |
6 (5). | Д.Тим (Австрия) | 7 425 |
7 (7). | А.Рублев (Россия) | 6 255 |
8 (9). | М.Берреттини (Италия) | 5 488 |
9 (8). | Р.Федерер (Швейцария) | 4 215 |
10 (10). | Д.Шаповалов (Канада) | 3 625 |
…63 (79). | И.ИВАШКО | 1 060 |
…79 (73). | Е.ГЕРАСИМОВ | 926 |
…372 (375). | В.ИГНАТИК | 120 |
ЖЕНЩИНЫ | ||
1 (1). | Э.Барти (Австралия) | 9 635 |
2 (2). | Н.Осака (Япония) | 7 336 |
3 (4). | А.СОБОЛЕНКО (Беларусь) | 6 965 |
4 (6). | С.Кенин (США) | 5 640 |
5 (7). | Б.Андрееску (Канада) | 5 331 |
6 (5). | Э.Свитолина (Украина) | 5 125 |
7 (13). | Кар.Плишкова (Чехия) | 4 975 |
8 (9). | И.Швентек (Польша) | 4 695 |
9 (3). | С.Халеп (Румыния) | 4 330 |
10 (12). | Г.Мугуруса (Испания) | 4 165 |
…14 (14). | В.АЗАРЕНКО | 3 845 |
…86 (100). | А.САСНОВИЧ | 938 |
…124 (136). | О.ГОВОРЦОВА | 672 |
…262 (260). | Ю.ГОТОВКО | 263 |
…340 (333). | А.КУБАРЕВА | 173 |
…349 (341). | В.ЛАПКО | 159 |
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь