— Действительно. На последний сбор московского “Локомотива” в Испании прилетел начальник команды “Шинник” и предложил мне контракт. Побеседовав с президентом “Локомотива” Валерием Николаевичем Филатовым, я согласился на переход. В итоге московский клуб, которому принадлежу до конца 2007-го, отдал меня в аренду ярославской команде до декабря нынешнего года.

— Не знаю, я с ним не общался.

— Почему приняли предложение “Шинника”?
— Ради игровой практики. Просто в ярославском клубе у меня больше шансов постоянно выступать в основе, нежели в “Локомотиве”. При этом финансовые условия в “Шиннике” те же, что были в Москве.

— Как вам дебют?
— Раз победили и раз оборона сыграла “на ноль” — значит, нормально. На протяжении всего матча я действовал правым крайним защитником при построении “четыре в линию”. Хорошо бы столь же успешно выступить в ответной встрече, которая пройдет 8 марта также в Лужниках.

— Удостоились похвалы от Долматова?
— Олег Васильевич поблагодарил за игру всю команду. Персонально же не выделял никого.

— Как вас приняли в новом коллективе?
— Хорошо. К слову, я выбрал себе в “Шиннике” 2-й фиксированный номер. В “Локомотиве” же, напомню, у меня был 4-й.

— В Москве вы проживали с супругой Вероникой и сыном Максимом в служебной квартире…
— Такую же предоставят моей семье и в Ярославле.

Владимир Корытько: из Грозного к Грозному

Владимир Корытько переходит из грозненского “Терека” (Д2), которому принадлежит до конца нынешнего года, в запорожский “Металлург”. Хавбек национальной сборной Беларуси будет выступать за этот украинский клуб на правах аренды до 1 июня 2006-го. Контракт должен быть подписан в ближайшие дни, и уже в следующем туре чемпионата страны наш соотечественник может дебютировать в составе своей новой команды, в расположение которой прибудет сегодня и которая 12 марта встретится в Симферополе с “Таврией”.
— Я откликнулся на приглашение тренера запорожского клуба Вячеслава Викторовича Грозного прежде всего из желания поиграть на более высоком уровне, нежели первая российская лига, — рассказал корреспонденту “ПБ” Владимир. — Тем более что “Металлург” пробился в полуфинал Кубка Украины и имеет шансы завоевать путевку в Кубок УЕФА. Пока мое пребывание в этой команде предусмотрено до окончания чемпионата страны, а дальше будет видно…

В воскресенье состоялись первые четвертьфинальные поединки Кубка Азербайджана. Бакинский “Интер” сыграл вничью на выезде с “Карваном” — 1:1. Владимир Маковский сравнял счет на 78-й минуте ударом головой после подачи углового Михаилом Маковским. Оба брата провели весь матч, причем Михаил получил предупреждение. Ленкоранский “Хазар” также добился ничьей в Имишли во встрече с клубом МКТ-“Араз” — 0:0. Белорусский вратарь Александр Мартешкин не был заявлен на игру из-за лимита на легионеров. Ответные матчи запланированы на 19 марта.

Из-за неблагоприятных погодных условий второй круг чемпионата Румынии, который планировалось начать в субботу, отложен на неделю. 11 марта бухарестское “Динамо”, ворота которого защищает Владимир Гаев, будет принимать “Оцэлул”.

Полузащитник сборной Беларуси Тимофей Калачев в четверг присоединился к “Ростову” на сборе в Турции, который продлится до 12 марта. В воскресенье ростовчане сыграли вничью с днепропетровским “Днепром” — 0:0. Калачев был заменен на 65-й минуте.

Днепропетровский “Днепр” в субботу победил в Турции киевскую “Оболонь” (Д2) — 2:1. Сергей Корниленко был заменен на 75-й минуте. А в воскресенье украинская команда разошлась миром с “Ростовом” — 0:0. Белорусский форвард вышел на поле на 70-й минуте. Дружина Олега Протасова пробудет на зарубежном сборе до 9 марта.

Виталий Ланько подписал на сборе в Сочи контракт с нальчикским “Спартаком” до декабря 2006 года. В субботу эта команда разгромила “Сочи-04” (Д3) — 4:0. Белорусский форвард провел весь матч и забил два гола. До окончания сбора на черноморском побережье 12 марта спартаковцы планируют сыграть еще два спарринга.

Сергей Гуренко в воскресенье прибыл с московским “Локомотивом” на недельный сбор в испанскую Марбелью.

В четверг “Томь” разошлась миром в Испании с местным “Сангиперо” (Д3) — 2:2. Александр Кульчий отыграл второй тайм. Через два дня дружина Валерия Петракова победила шведский “Кальмар” — 2:0. Наш соотечественник был заменен в перерыве встречи. В воскресенье же томская команда вернулась с Пиренеев, а 9 марта начнет недельный сбор в Сочи. Там в ее ряды вольется Василий Хомутовский, отлучавшийся в сборную Беларуси для участия в международном турнире на Кипре.

Возглавляемый Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” в субботу вернулся с Кипра. Накануне отъезда чемпион Молдовы сыграл вничью с местным клубом АЕЛ — 2:2. Алексей Кучук забил оба гола и на 30-й минуте был удален с поля. Заключительный этап подготовки к стартующему 11 марта второму кругу национального первенства “Шериф” проведет дома.

Сражающийся за выживание “Мост” в воскресенье одержал важную победу в Блшанах над “Хмелем” — 1:0. Увы, белорусский легионер Виталий Трубило оказался к ней непричастен: он даже не был включен в заявку на матч.
После 19 туров в чемпионате Чехии лидируют “Слован” (Либерец) — 42, “Теплице” — 35, “Славия” (Прага) — 34 очка. “Мост” с 19 очками в 18 матчах занимает 13-е место из 16.

Махачкалинский “Анжи” (Д2) в среду уступил в Турции дублю казанского “Рубина” — 0:1. Андрей Разин провел весь матч. А в воскресенье дагестанская дружина одолела калининградскую “Балтику” (Д2) — 2:1. На сей раз белорусский хавбек отыграл второй тайм и отдал голевой пас. Сбор “Анжи” в Турции продлится до 12 марта.

Екатеринбургский “Урал” (Д2) в среду сыграл вничью на Кипре с курским “Авангардом” (Д2) — 1:1. Александр Храпковский не участвовал в матче из-за травмы. В пятницу уральская команда завершила сбор на острове Афродиты, а 9 марта отправится на две недели в Турцию. Там белорусский защитник уже сможет играть в контрольных встречах.

Двое белорусских футболистов — Дмитрий Силантьев из “Березы” (Д2) и Юрий Тихомиров из рогачевского “Днепра” (Д3) — перешли в польский клуб “Вигры” (Сувалки, Д3).