Жеребьевка еврокубков. Латвийцы и исландцы

20:46, 22 июля 2021
svg image
561
svg image
0
image
Хави идет в печали

Речь о минском СКА и могилевском “Машеке”, которые начнут выступления в Кубке ЕГФ со второго раунда. Армейцы померятся силами с исландским “Хабнарфьордюром” — 16 или 17 октября пройдет игра в Исландии, а 23 или 24 октября — в Минске. В эти же сроки могилевчане будут соперничать с латвийским “Добеле”, однако первую встречу они проведут дома, а уже потом отправятся в Латвию.
Вкратце расскажем о соперниках наших клубов. “Добеле” представляет одноименный 10-тысячный городок, расположенный в 75 километрах от Риги. Команда примет старт в еврокубках пятый раз в истории, но далеко ни разу не проходила. В минувшем розыгрыше Кубка ЕГФ латвийцы в стартовом раунде получили две технические победы над финским ИФК, не сумевшим выйти на площадку из-за коронавирусных проблем. Однако уже на следующем этапе турнира “Добеле” уступил российской “Неве” — 23:31, 30:29.
Соперник “Машеки” — семикратный чемпион Латвии, и минувший сезон не стал исключением. Более того, команда прошла сезон без единой осечки. В регулярном чемпионате она взяла верх во всех 12 матчах и автоматически пробилась в полуфинал. На этой стадии подопечные Сандриса Вершакова дважды переиграли “Латголс”, а в финале оказались сильнее “Огре” — 3:0 в серии. Выступает латвийская дружина и в Балтийской лиге, но не столь успешно — так, в минувшем сезоне она заняла девятое место из двенадцати.
Что касается “Хабнарфьордюра”, то представляющая пригород Рейкьявика команда 16 раз становилась чемпионом Исландии. Последний раз это случилось в 2011 году. В минувшем первенстве страны соперник СКА занял второе место в регулярном сезоне, но затем уступил в четвертьфинале плей-офф “Вестманнаэйяру”.
В минувшем розыгрыше Кубка ЕГФ “Хабнарфьордюр” во втором раунде должен был встретиться с чешским клубом “Зубржи”, однако из-за ковидных проблем не смог сыграть, и в 1/16 финала прошли чехи. Если же вспомнить сезон- 2019/20, то опять же в Кубке ЕГФ исландская дружина на стартовом этапе разделалась с бельгийским “Визе”, но затем уступила дорогу норвежскому “Арендалу”.
Выступит представитель Беларуси и в женском Кубке ЕГФ — “Берестье” вступит в борьбу во втором раунде, матчи которого намечены на ноябрь. Однако с кем именно брестчанки сразятся, станет известно лишь в конце октября — после того как будут сыграны встречи первого раунда.
В заключение напомним, что выступающий в Лиге чемпионов “Мешков Брест” узнал соперников еще несколько недель назад. В группе “А” главного евротурнира брестчане сразятся с немецким “Килем”, северомакедонским “Вардаром”, венгерским “Пиком”, датским “Ольборгом”, норвежским “Эльверумом”, французским “Монпелье” и хорватским “Загребом”. В стартовом туре 15 или 16 сентября наша команда ждет в гости чемпиона Германии “Киль”.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?