Токио-2020. Гандбол. Двойная победа. Франция торжествует

20:51, 9 августа 2021
svg image
444
svg image
0
image
Хави идет в печали

В ее рядах заводилами всех атакующих комбинаций выступили Эль-Ахмар, Шебиб и Хешам. Но и испанцы не собирались дарить победу оппонентам. Европейцы не позволили соперникам завладеть инициативой. В их составе тоже хватало гандболистов с лидерской жилкой. В середине тайма опытный Энтрерриос сравнял счет. Под конец стартовой четверти испанцы уже вели с разницей в три мяча. В этот день многое для победы сделал Гомес. Он и в быстрых контратаках был безупречен, не терялся и при позиционных действиях.
Настырные египтяне во втором тайме догнали соперников. Шебиб в линии просто творил чудеса. Еще за семь минут до конца встречи счет оставался ничейным — 28:28. Но уже в который раз на турнире в самый нужный момент включился Алекс Дуйшебаев. Несколько подряд его мячей обеспечили пиренейцам бронзовые награды.
Матч за золото держал в напряжении до последних секунд. Счет 4:4 застыл с десятой по четырнадцатую минуту, пока Мем не вывел сборную Франции вперед точным броском с задней линии. Перед перерывом “трехцветные” увеличили превосходство до четырех мячей — 14:10.
За пять минут второго тайма французы добавили к преимуществу еще один мяч. Но и датчане старались не выбыть из игры. Они наладили действия в обороне. Вот только впереди у них по-прежнему не сильно ладилось. В итоге за девятнадцать минут до окончания матча французы забросили только четыре мяча, на счету датчан их было семь. Однако этого не хватило для триумфа на Олимпиаде.
В женской части турнира россиянки в упорнейшей борьбе вырвали мяч преимущества в полуфинальном противостоянии у норвежек. Весь первый тайм шла равная игра. У наших восточных соседей бомбардирские функции привычно взяли на себя Вяхирева и Ильина. Норвежек за собой тянула Мерк. Каждый раз, когда соперницы выходили вперед , россиянки сразу же сравнивали счет. При пробитии пенальти четко действовала Ильина, с игры колотила один за другим мячи Вяхирева. В результате на перерыв команды ушли с преимуществом россиянок 14:11.
Во втором тайме скандинавки несколько раз приближались к россиянкам на расстояние вытянутой руки — 13:14, 15:16, 16:17. Однако сравнять счет так и не смогли. Хотя возможностей для этого было вполне достаточно. Подопечные Алексея Алексеева оторвались на шесть мячей, тут же растеряли преимущество. Но разницу в один мяч удержали.
Во втором полуфинале француженки вырвали победу у сборной Швеции. Там противостояние оказалось не менее упорным. На групповом этапе команды разошлись миром — 28:28. В плей-офф здорово себя проявили Заади, Робертс. Не очень хорошо пошла игра у голкипера шведок Бундсен. И все же скандинавки держали небольшой отрыв. Однако к концу первого тайма француженки впервые повели в счете. Далее последовало весьма напряженное противостояние, которое закончилось победой сборной Франции в два мяча.
Матч за третье место получился совсем неинтересным. Скандинавский междусобойчик с подавляющим преимуществом выиграли норвежки. Уже к перерыву они вели с разницей в двенадцать мячей. Довести дело до победы было уже совсем несложно.
Россиянки объективно не заслужили золото в Токио. Сборная Франции подошла к решающему матчу более подготовленной. Сложилось впечатление, что тренерский штаб подробно разобрал с игроками игру соперниц в предыдущих встречах. Во всяком случае, француженки по максимуму лишили свободы маневра лидера россиянок правую полусреднюю Вяхиреву. Функции заводилы взяла на себя Ведехина. Она выглядела отлично, но в одиночку не смогла потянуть за собой весь российский воз. В составе француженок блистала Фоппа. Она здорово действовала в линии. Под стать ей были Заади и Пино. Похоже, главный тренер сборной России пропустил момент, когда было необходимо взять тайм-аут. В это время счет из 16:16 успел превратиться в 22:16 в пользу француженок. Это и стало переломным моментом встречи. Сборная России смогла чуть сократить разницу в счете. Но в итоге первотаймовые “минус два” для россиянок преобразовались в пять мячей дефицита, и лишь серебряные медали. Француженки торжествуют. Впрочем, как и французы.

ПЛЕЙ-ОФФ
“Ееги Парк”
МУЖЧИНЫ
7.08. Матч за 3-е место. Египет — Испания — 31:33 (16:19) (Эль-Ахмар, Шебиб — по 7; Гомес — 8). Финал. Франция — Дания — 25:23 (14:10) (Ремили — 5; М.Хансен — 9).
СНАЙПЕРЫ: М.Хансен (Дания) — 56, А.Гомес (Испания) — 44, С.Сагосен (Норвегия) — 43.

ЖЕНЩИНЫ
6.08. Полуфиналы. Норвегия — ОКР — 26:27 (11:14) (Мерк — 10; Вяхирева — 9). Швеция — Франция — 27:29 (14:15) (Вестберг, Карлсон — по 7; Заади — 7).
8.08. Матч за 3-е место. Норвегия — Швеция — 36:19 (19:7) (Мерк — 8; Вестберг, Карлсон — 4). Финал. ОКР — Франция — 25:30 (13:15) (Ведехина — 7; Пино, Фоппа — по 7).
СНАЙПЕРЫ: Й.Радичевич (Черногория) — 46, А.Вяхирева (ОКР), Н.Мерк (Норвегия) — по 43.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?