Проверка горами
Вся предсезонная логистика для белорусских биатлонистов проходит в приятном профессиональном контексте. Ведь домашние сборы в комфортных и прекрасно знакомых спортивных базах Раубичей и Логойска атлеты чередуют с восхождением в горы. Девушки, например, тренировки на роллерах активно разбавляли подъемами на живописные скалистые высоты. И по прошлому сезону, когда белоруски порой ракетами мчались по дистанции, можно судить, что кислородные занятия дают хороший импульс.
Мужчины как раз прибыли в итальянские Альпы. “Добрались без приключений, по приезде сразу приступили к тренировкам. Задача — дать организму более серьезный стресс из-за дефицита кислорода на высоте. И, соответственно, адаптироваться к этим условиям, чтобы повысить свою работоспособность. Подъем в районе семи утра. Зарядка по желанию, завтрак, первая тренировка, обед, два часа на отдых, вторая тренировка, отдых и отбой — примерно так строится наш день. Нагрузки этим летом были очень серьезные. Но мы терпим, даже скрепя зубами. Помогает уверенность, что это принесет результат в зимнем сезоне. По работе на огневом рубеже пока сложно оценку давать. Недавно прошла контрольная тренировка, на которой на четырех рубежах я обошелся одним штрафом. Это хороший знак. Но, надо понимать, это лето, контрольный старт. Важно, как будет получаться зимой. Но я и наша команда усиленно работаем над этими компонентами”, — поделился впечатлениями Дмитрий ЛАЗОВСКИЙ.
Говорит про себя — подразумевает команду, ведь коллектив сейчас как никогда дружный. И удачной стрельбы в олимпийском сезоне хочется пожелать всем нашим ребятам.
“Женская сборная Беларуси весь сентябрь будет работать в Раубичах. Начинаем в понедельник”, — сообщил Олег РЫЖЕНКОВ.
После насыщенных тренировочных занятий в горах Обертиллиаха девушки получили выходные. Анна Сола, например, в компании супруга Станислава Божкова сходила на мини-футбольный матч, другие девушки из сборной отправились набраться сил на родину. Динара Алимбекова уютно проводит время среди родных, Ирина Кривко последовала ее примеру, так поступили и сестры Елена и Ирина Кручинкины — они по традиции отправились в Саранск.
Тем временем в чешском Нове-Место-на-Мораве состоялся чемпионат мира по летнему биатлону, куда наша команда не поехала, после чего получила порцию критики на интернет-форумах. Однако подобный старт всегда был для биатлонистов обычной контрольной тренировкой. Эти соревнования пропустили сборные Норвегии, Швеции, Франции, Германии и Италии. То есть все мировые топы.
Ну а сборная Беларуси покажет межсезонные наработки на домашнем чемпионате страны по летнему биатлону, который пройдет в Раубичах в заключительной декаде сентября.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь