Наступит ли завтра?

13:56, 21 марта 2006
1639
0

А тур минувший ознаменовался домашним поражением “Гродно”. Ведомый дядьками Светником и Ольбрехтом ОЗАА в пятницу не дал развернуться вице-чемпиону. Хозяева, за исключением Погребнева, забросившего пять трехочковых, выглядели пассивно. Если с задачей-минимум гости справились, то максимум оказался для них непосилен. Соло Погребнева в субботу поддержали вторыми партиями Веренич, Василевко и Чариков, а эстетики игре придали слэм-данки Суровнева.
Гастролировавший в Витебске “Виталюр” не оставил сопернику шансов. И хотя в пятницу “Локо” без боя не сдался (46:45 в третьей четверти), одолеть чемпиона он не смог. Минчане прибавили в движении, железнодорожники занервничали, и дело обернулось разгромом. Назавтра гости снова ускорились в третьем периоде, приноровившись вскрывать зонную оборону хозяев. Виталюровский отрыв порой достигал 16 очков. Уверенный чемпионский ход к победе нарушился в концовке. Но итогом запоздалого витебского прессинга стало лишь сокращение отставания до “минус 7”.
Двухдневное противостояние аутсайдеров в Могилеве завершилось двумя поражениями хозяев. Внешне неожиданный, такой исход имеет объяснения. Ссылки на кадровые трудности “Темпа” принимаются: капитана Борисова скосил бронхит, в субботу из “педагогических” соображений на скамейке остался Кулик. В обоих матчах “Сож” благодаря Загайнову организовывал блицкриг во втором периоде. В пятницу оппонировать украинцу пытались Яковицкий и Агевнин, но у могилевчан не пошли дальние броски. В субботу легионеру помогли партнеры — Вячеслав Остриков и Дробышевский, и в начале третьей четверти счет стал 38:57…
Если вероятные медальные стыки содержат недюжинную интригу, то борьба за пятую строку некоторым уже кажется предрешенной. Чтобы не доводить дело до этой утешительной серии плей-офф, “Сожу” нужно хотя бы раз выиграть у “Локомотива”. Реально?

МУЖЧИНЫ. 19-й ТУР

17-18 МАРТА

Локомотив-КиС (Витебск) — Виталюр (Минск) — 60:83 (6:21, 28:18, 13:18, 13:26; Конюшенко — 17, Подерачев — 15, Губко — 12; Кондрусевич — 17, Ринкявичюс — 15, Игнатик — 12, Бибик — 11, Пынтиков — 10); 70:77 (18:20, 20:23, 13:19, 19:15; Подерачев — 26, Губко — 14; Кондрусевич — 17, Ринкявичюс — 16, Бибик — 14, Параховский — 10).

Гродно-93 — ОЗАА (Осиповичи) — 65:75 (17:21, 20:19, 17:18, 11:17; Погребнев — 24, Веренич — 10; Ольбрехт — 20, Плотников — 15, Гандлин — 13); 97:76 (33:21, 22:22, 25:14, 17:19; Погребнев — 22, Веренич — 17, Василевко, Чариков — по 15; Габрусевич — 19, Наливайко, Плотников — по 12, Шпадарук — 11).

Темп-ОШВСМ (Могилев) — Сож (Гомель) — 75:86 (19:23, 14:26, 23:17, 19:20; Яковицкий — 19, Агевнин — 18, Лавриненко — 11, Харкевич — 10; Загайнов — 36, Дробышевский — 13, Вяч.Остриков, Прокопенко — по 10); 76:94 (16:18, 15:25, 28:23, 17:28; Лавриненко — 26, Харкевич — 12, Агевнин — 11, Мальков — 10; Загайнов — 29, Дробышевский — 17, Вяч.Остриков — 13, Новик — 10).