ГОМЕЛЬ. 21 марта. Ледовый дворец. 1000 (2700) зрителей.
СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, В.Горяев (все — Новополоцк).
ГОМЕЛЬ-2: Брикун; А.Голубев — Прокопчик (к), Блох — Мядель — Стефанович; Д.Коробов — Сырей, Виолентий — А.Колосов — Смолин; Горошко — Лоновенко, Нименко — В.Михайлов — Мусиенко; Елисеенко, Жилинский.
ЮНИОР: Еремеев; Стасенко — Ночевной, Абакунчик — Щурко — Е.Филин; Филичкин — Шумский (к), Короткевич — Развадовский — Демков; Шелег — Е.Смирнов, Сачко — А.Стась — Горбунов; Боярских.
ШАЙБЫ: 0:1 — Короткевич (Горбунов, А.Стась, 9.04 — бол.). 1:1 — Стефанович (Блох, 28.19). 2:1 — Мядель (Жилинский, 59.42).
ШТРАФ: 14 (Лоновенко — 6, Д.Коробов — 4, Горошко, Прокопчик) — 10 (Филичкин — 4, А.Стась, Щурко, Демков).
ВЧЕРА. Гомель-2 — Юниор — 6:1.
ХОД СЕРИИ: Гомель-2 — Юниор — 2:0.

Первый матч финала собрал на трибунах внушительную для турнира этого ранга аудиторию. То ли повышенное внимание болельщиков, то ли психологические перегрузки словно цепями сковали действия хозяев, которые в нынешнем сезоне приучили своих почитателей к скоростному хоккею. На сей раз шайба долго не желала подчиняться гомельчанам, большая часть их атак захлебывалась, едва начавшись. Свою лепту в дезорганизацию соперника внесли и минчане. Делегировав в “Юность” для подготовки к полуфинальной серии с “Химволокном” Шагова и Савина, “Юниор” вынужден был компенсировать весомые потери самоотверженностью.
Действуя вторым номером, гости доказали, что с ними надо держать ухо востро: Щурко имел реальный шанс открыть счет, однако проиграл дуэль вратарю. Но, оказавшись почти на две минуты впятером против троих гомельчан, минчане добились желаемого. В таком же ключе проходил и второй период: у гомельчан атака по-прежнему не клеилась, и тем ценнее оказался гол Стефановича.
А вот заключительная треть началась с бурных атак “рысей”. “Юниор” проморгал рывок соперника, и опасные моменты у ворот Еремеева стали возникать один за другим. За две минуты гомельчане создали их больше, чем за все предыдущее время. Но Еремеев был непробиваем. Все предвещало продолжение борьбы в овертайме, однако обоюдное удаление предоставило соперникам возможность рискнуть еще в основное время. Получив за тридцать секунд до сирены право на вбрасывание в чужой зоне, гости поддались искушению решить судьбу матча в заключительной атаке. Но все вышло наоборот. Выиграв вбрасывание, хозяева организовали молниеносный рейд в разреженный тыл соперника, и выход “два в один” получил классическое завершение.
Александр РУММО (“Юниор”):
— В финале встречаются действительно лучшие команды “гладкого” чемпионата, поэтому первый матч выдался очень напряженным. “Гомель” в третьем периоде выглядел свежее, что и помешало нам дотянуть до овертайма. У нас был очень трудный путь к финалу, многие игроки в третьем периоде просто подсели. Но финал состоит не из одного поединка.
Дмитрий КРАВЧЕНКО (“Гомель-2”):
— Матч получился непростым и держал зрителей в напряжении до последних секунд. У кого оказалось больше характера, тот и победил.

БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: Е.Смолин (Гомель-2) — 18 (12+6), С.Демагин (Динамо-2) — 15 (8+7), Д.Виолентий (Гомель-2) — 13 (4+9), В.Сушко — 12 (4+8), И.Хафизов (оба — Динамо-2), С.Рыльков (Керамин-2) — по 10 (6+4).
БОМБАРДИРЫ СЕЗОНА: С.Демагин (Динамо-2) — 58 (28+30), А.Короткевич (Юниор) — 54 (28+26), П.Маркидан (Керамин-2) — 52 (25+27), С.Рыльков (Керамин-2) — 52 (24+28), Е.Ковыршин (Брест-2) — 52 (21+31), Р.Магдеев (Химволокно-2) — 49 (19+30), Е.Смолин (Гомель-2) — 48 (29+19), Р.Благой (Брест-2) — 48 (25+23).
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: Финал. 25.03. Юниор — Гомель-2.