ХИМИК-СКА — ВИТЕБСК — 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)
НОВОПОЛОЦК. 22 марта. Дворец спорта и культуры. 600 (1400) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Проскуров, И.Гапотченко, В.Жук (все — Минск).
ХИМИК-СКА: Филипчик; Р.Н.Сальников (к) — Демидов, Кожевников — Жидких — Э.Горбачев; Черноок — Р.Цветков, Рудак — Полицинский — Коваленя; Скрипелев — Савко, Черных — Иваненко — Миронов; Ермашкевич — Китаров — Пильнов.
ВИТЕБСК: Ивашин; Ничиухин — Овсянников, А.Усенко — Цуриков — Романенко (к); Левада — Брезгунов, Самохин — Герловский — Рытвинский; Моргунов — И.Усенко, Каркоцкий — Селютин — П.Борисенко; Фролов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Романенко (Ничиухин, 4.44). 1:1 — Черных (Иваненко, 19.33 — бол.). 1:2 — П.Борисенко (24.27 — бол.). 2:2 — Жидких (Э.Горбачев, Демидов, 36.17 — бол.).
ШТРАФ: 47 (Китаров, Р.Н.Сальников — 8, Демидов, Кожевников — 25, Иваненко, Рудак, Э.Горбачев, Черноок, Миронов) — 53 (Овсянников — 4, П.Борисенко, Герловский — 25, Цуриков — 6, Моргунов — 4, А.Усенко, Рытвинский, Селютин, Ничиухин, Левада, Фролов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Э.Горбачев, Жидких, Романенко.

Второй раунд дерби выдался не по-северному жарким, страсти били через край. Чего стоит хотя бы рукопашная, в которой сошлись Кожевников и Герловский, отправленные арбитром в раздевалки уже в начале второго периода. Счет открыл капитан гостей Романенко, в фирменном стиле мощно щелкнувший от борта. Отыгрались новополочане перед самым перерывом.
В дебюте второй трети, аккурат после упомянутой драки, хозяева остались в меньшинстве и прозевали на своей синей линии Борисенко. Первый его бросок Филипчик отразил, но против добивания оказался бессилен.
В попытках отыграться армейцы нарвались на очередную кинжальную контратаку, однако Романенко не смог перехитрить Филипчика. Более того, последовала мгновенная “оборотка”: после выдержанной Горбачевым гроссмейстерской паузы Жидких оставалось только попасть по шайбе, стоя в метре от пустого угла. В итоге была зафиксирована ничья — первая в истории новополоцко-витебского противостояния.
Николай КАЗАКОВ (“Витебск”):
— Упорная игра. На этот раз повели, после чего оборона соперника стала уже не такой плотной, чем и попытались воспользоваться. Удались несколько быстрых атак с пасом под чужую синию линию, но реализовать смогли лишь одну.
Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):
— Обоюдоострый матч высочайшего накала. Хотели порадовать болельщиков, ведь это была последняя домашняя встреча в сезоне. Больших претензий к подопечным нет, все-таки пришлось дважды отыгрываться, а это непросто.
Игорь ЗАХАРОВ

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

И В ВО Н ПО П Ш О
9. Химик-СКА 4 2 0 1 0 1 11-9 7
10. Брест 2 1 0 0 0 1 6-7 3
11. Витебск 2 0 0 1 0 1 3-4 1

БОМБАРДИРЫ: Э.Горбачев — 6 (1+5), А.Жидких — 5 (2+3), А.Кожевников — 4 (4+0), Д.Рудак (все — Химик-СКА) — 3 (2+1), К.Петкевич (Брест) — 3 (1+2).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 26-27.03. Брест — Витебск (Брест. Дворец спорта. 13.00 и 18.30).

1/2 ФИНАЛА
ВЧЕРА. Динамо — Рига-2000 — 7:0 (Седлак, 11, 38, Валуй, 15, Антоненко, 17, 41, О.Микульчик, 31, Мурзин, 37). Юность — Химволокно — 7:1 (Захаров, 25, Шитковский, 27, Чернов, 38, Андрющенко, 48, Хацей, 50, Пономарев, 53, 60; Шафаренко, 30).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 24.03. Юность-Минск — Химволокно (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 18.30), Динамо — Рига-2000 (Минск. Ледовая площадка Дворца спорта. 18.30). 27.03. Химволокно — Юность- Минск (Могилев. Дворец спорта “Могилев”. 18.30), Рига-2000 — Динамо.

1-Я ЛИГА. Опасность отрыва

Оказавшись сильнее и во втором финальном матче первой лиги белорусского чемпионата, “Гомель-2” создал неплохой плацдарм для общей победы.

ФИНАЛ (до 3 побед)
ГОМЕЛЬ-2 — ЮНИОР — 6:1 (1:0, 1:0, 4:1)
ГОМЕЛЬ. 22 марта. Ледовый дворец. 980 (2700) зрителей.
СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, В.Горяев (все — Новополоцк).
ГОМЕЛЬ-2: Брикун (Жук, 57.31); А.Голубев — Прокопчик (к), Блох — Мядель — Стефанович; Д.Коробов — Сырей, Виолентий — А.Колосов — Смолин; Горошко — Лоновенко, Мусиенко — В.Михайлов — Жилинский; Елисеенко, Нименко, Копылец.
ЮНИОР: Еремеев; Стасенко — Ночевной, Сачко — Щурко — Е.Филин; Филичкин — Шумский (к), Короткевич — Развадовский — Демков; Шелег — Е.Смирнов, Абакунчик — А.Стась — Горбунов; Боярских, Пучковский, Фомин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Виолентий (Смолин, В.Михайлов, 10.35). 2:0 — Виолентий (Смолин, 24.20). 3:0 — Смолин (Брикун, 46.01). 4:0 — Смолин (Виолентий, 48.16). 5:0 — Блох (Стефанович, Д.Коробов, 53.38 — бол.). 5:1 — Короткевич (Развадовский, Е.Смирнов, 54.04). 6:1 — Нименко (Лоновенко, Блох, 58.50 — бол.).
ШТРАФ: 30 (Жилинский — 12, А.Голубев — 4, Горошко, Сырей, Нименко, Виолентий, Елисеенко, Блох, Д.Коробов) — 28 (Е.Смирнов — 14, Сачко — 4, Короткевич, Филичкин, Боярских, Е.Филин, Пучковский).
ХОД СЕРИИ: Гомель-2 — Юниор — 2:0.

Гомельчане освободились от психологических пут, мешавших им накануне. И если бы не уверенная игра Еремеева, счет мог быть куда более крупным. Хотя лишь в середине стартового периода непрерывные атаки хозяев получили логичное завершение: успеха добился Виолентий.
Характер встречи не изменился и после перерыва: гомельчане нещадно терзали владения Ереме- ева, а минчане упорно, но безрезультатно пытались наладить контригру. И все-таки опасные ситуации у ворот хозяев периодически возникали, однако Брикун бдительности не терял. Хотя в одном из эпизодов едва не организовал гол в свою “рамку”.
Как и накануне, в третьем периоде минчане резко сдали. Хозяева же раз за разом проводили скоростные атаки, одна из которых закончилась результативным броском лучшего бомбардира плей-офф Смолина, реализовавшего выход один на один. Чтобы успокоить подопечных, Александру Руммо пришлось взять тайм-аут, после чего накал игры заметно спал. У “Юниора” все чаще стали появляться не игравшие накануне Фомин и Пучковский, дававшие партнерам возможность поберечь силы для продолжения борьбы в столице.
Александр РУММО (“Юниор”):
— Уступили справедливо. Во втором финальном матче шансов у нас не было вообще — хозяева выглядели намного сильнее. Хорошо, что не раз выручил вратарь. Еремеев, кстати, весь сезон играл отлично и в этом поединке сделал все, что мог. Мы держались из последних сил, но их хватило только на два периода, потом команда просто развалилась. И все же шансы у нас еще есть, и в Минске мы просто так победу не отдадим.
Дмитрий КРАВЧЕНКО (“Гомель-2”):
— Вторая победа далась нам значительно проще. Исход первой встречи предопределил наше психологическое превосходство, что и сказалось на результате. Удачные игры дома делают наши шансы предпочтительнее, но лидерство в серии таит и немалую опасность. Так что легкой жизни не ждем.
Сергей БЕРГУНКЕР
БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: Е.Смолин — 22 (14+8), Д.Виолентий (оба — Гомель-2) — 16 (6+10), С.Демагин (Динамо-2) — 15 (8+7).
БОМБАРДИРЫ СЕЗОНА: С.Демагин (Динамо-2) — 58 (28+30), А.Короткевич (Юниор) — 55 (29+26).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: Финал. 25.03. Юниор — Гомель-2 (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 17.00). За 3-е место. 25-26.03. Керамин-2 — Динамо-2 (Минск. Ледовый дворец. 14.00 и 13.30).