Анонс молодежного ЧМ-2021. В Данию — только за первым местом!
Они померятся силами со сверстниками из Дании (12 декабря, 22.00), Венгрии (13 декабря, 18.30), Латвии (15 декабря, 15.00), Казахстана (16 декабря, 18.30) и Норвегии (18 декабря, 15.00). Начало времени матчей — белорусское. Путевку в элитный дивизион получат две сборные, занявшие первые строки в своих пулах. В эстонском Таллинне в свою очередь состоятся баталии группы “В”, где примут участие “молодежки” Польши, Словении, Украины, Франции, Эстонии и Японии. Сборные Венгрии и Японии поднялись в первый дивизион из второго, а Казахстан, наоборот, получил понижение в классе — азиаты стали последними в квинтете “А” на ЧМ-2020 в Чехии. Молодежная сборная Беларуси под руководством Дмитрия Дудика в том году участвовала на “мире” в “пердиве” и выступила крайне неудачно. В Минске белорусы заняли лишь 3-е место в своем секстете, пропустив вперед Латвию и Австрию, довольно неожиданно для многих повысившиеся в классе. Тогда Илью Соловьева признали лучшим защитником турнира, Алексей Колосов вошел в топ-3 голкиперов, а наиболее результативными среди сборников оказались Алексей Протас и Евгений Оксентюк (по 7 результативных баллов). Как все сложится для Беларуси на этот раз? Ведь “молодежка” последний раз выступала в элитной части МЧМ в 2018 году.
На момент выхода номера “ПБ” в печать у главкома сборной числился расширенный список из 33 хоккеистов:
вратари — Лоранс Зинаддин (Лида), Никита Мытник (Витебск), Алексей Снытко (АКМ, Тула, ВХЛ), Алексей Колосов (Динамо Мн, КХЛ); защитники — Олег Пожиган, Арсений Сазанович (оба — Шахтер), Егор Юзленко, Никита Стасенко (Гомель), Кирилл Ярута (Атлант, МХЛ), Артем Левшунов (Беларусь U-18), Даниил Рогач (Лида), Илья Сидорук (Витебск), Дмитрий Кузьмин (Флинт, OHL), Тимофей Ковгореня (Спокан, WHL), Никита Парфенюк (Ошава, OHL), Даниил Карпович (Беларусь U-18); нападающие — Егор Чезганов (Алмаз, Череповец, МХЛ), Виталий Антонович, Сергей Кузнецов, Виталий Пинчук, Александр Суворов (все — Динамо Мн, КХЛ), Марк Ярута (Атлант, МХЛ), Валентин Демченко, Александр Пальчик, Герман Пироговский (все — Юность), Илья Морозов, Илья Спат (оба — Металлург), Сергей Карпович (Витебск), Егор Игнатенко (Динамо-Молодечно), Егор Сидоров (Саскатун, WHL), Евгений Сапельников (Сейнт-Джон, QMJHL), Максим Войтович (Гомель), Егор Клавдиев (Летбридж, WHL).
Непосредственно в Данию отправятся 22 игрока — 20 полевых и два голкипера. А вчера в Раубичах состоялся товарищеский матч против “Динамо-Молодечно”. Он завершился победой U-20 со счетом 7:4, а шайбами у подопечных Сергея Стася отметились Левшунов, Кузнецов (дважды), Чезганов, Суворов и Даниил Карпович (дважды). Состав “молодежки” оказался следующим:
Колосов (Снытко); Кузьмин — Д.Карпович, Суворов — Пинчук — Кузнецов; Юзленко — Левшунов, Пальчик — Чезганов — Демченко; Парфенюк — Ковгореня, Клавдиев — М.Ярута — Сидоров; К.Ярута — Рогач, Спат — С.Карпович — Морозов.
Обращает на себя внимание присутствие в ростере четырех минских динамовцев — Алексея Колосова, Сергея Кузнецова, Виталия Пинчука и Александра Суворова. Последнему, к слову, доверили капитанскую нашивку в контрольном матче, и вполне возможно, что он выйдет с ней и на турнире в Херсхольме. Александр в подобном положении находился и на недавнем ноябрьском товарищеском Турнире четырех наций в латвийской Елгаве — он привел “молодежку” к первому месту, стал лучшим снайпером команды (6 шайб) и получил звание MVP. Отыграв с минским “Динамо” выездную серию в Континентальной хоккейной лиге, он через несколько дней примкнул к сборной U-20. Настрой у 19-летнего Александра СУВОРОВА позитивный:
— Вернулся в приятную, а самое главное, победную атмосферу, когда мы добились успеха на турнире в Латвии. В сборной достаточно знакомых и друзей, с которыми довелось играть в детстве и младших возрастах, в первую очередь это парни из родного мне Жлобина. Все прекрасно понимают, какая задача стоит перед ними на молодежном чемпионате мира — только первое место, об этом не стоит лишний раз никому напоминать. Также все хотят сыграть в Дании, поэтому никто до сих пор железного места в стартовой обойме на игры в турнире себе не гарантировал.
Пожалуй, одна из самых главных потерь для Сергея Стася — неприезд из-за океана Данилы Климовича, который стал лучшим снайпером юниорской сборной на весеннем чемпионате мира в американских Фриско и Плейно. Причина — нежелание руководства отпускать 18-летнего хоккеиста из состава “Абботсфорда”. Является ли он ключевым игроком в клубе из AHL? Всем помнится, как Данила, участвуя в летнем кэмпе с основой “Ванкувер Кэнакс”, до последнего давал белорусскому болельщику надежду на пополнение нашего десанта в НХЛ, но увы. Зато получил шанс проявить себя в фарме “касаток”. И поначалу путь к североамериканским вершинам рисовался вполне симпатичным: шайба в дебютной встрече с “Бэйкерсфилдом”, а в следующей — вторая… Но позже все пошло не так радужно, и с 17 октября у Климовича длится “сухая” серия. Тем не менее “звездочка” ЮЧМ однозначно пригодился бы в Дании, а пока постарается повести сборную к новым высотам Дмитрий КУЗЬМИН, выбранный на драфте НХЛ “Виннипегом” и выступающий ныне в хоккейной лиге Онтарио (OHL):
— Генеральный менеджер клуба без проблем согласился насчет моей отлучки в Европу. Очень рад присоединиться к команде и увидеть всех ребят, услышать наконец русскую речь. Но не стоит забывать о большой ответственности, ведь едем представлять нашу страну. Занимаемся на позитиве, тренерским штабом подобрана интересная программа. Хочется пройти в элиту МЧМ. Так что сейчас парни будут биться друг за друга!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь