Юбилей НОКа. Знакомые лица
Именно так. Самое главное — у всех на лицах улыбки. После обязательной официальной части — презентация новой олимпийской формы. Оказалось, что наши местные умельцы могут и дизайн нужный подобрать, и с цветовой гаммой угадать, и со стилем разобраться. Не стоит говорить, как важно чувство прекрасного при таком подборе. Здесь попадание на все сто. Еще в Токио многие зарубежные специалисты отмечали белорусский дизайн, теперь разработчики сделали еще шаг вперед.
НОК праздновал от всей души и чистого сердца. Очень здорово встретить свой тридцатилетний юбилей в атмосфере дружбы и счастья. Одним из самых востребованных гостей чувствовал себя Леонид Хроменков. Его судьба удивительна: сначала — секретарь Климовичского комитета комсомола, затем работа в Министерстве спорта и туризма и, наконец, НОК. Яркий и сочный комментарий Леонида Яковлевича заставил учащенно биться не одно сердце. Самое главное из его рассказа: начиналось все с крохотной комнатки на Кирова, 8, а сейчас Национальный олимпийский комитет — огромное здание с музеем и залом для приемов на проспекте Победителей.
Молодцы организаторы, что не забыли своих друзей. Как не реагировать бурными овациями на речь нашей олимпийской чемпионки по гимнастике Антонины Кошель? Как не улыбнуться при встрече с легендой легкой атлетики Иваном Тихоном? Просто множество положительных эмоций от разговора с Андреем Барбашинским. А как не восхититься прекрасной формой Любови Черкашиной, которая в этот вечер каждому уделила внимание. Красота Анастасии Мирончик-Ивановой — факт давно установленный. Она звезда номер один по фотографированию в этот вечер. Замечательно, что пригласили руководителей наших ведущих телеканалов. Марат Марков, Иван Эйсмонт, Павел Булацкий сидели рядом, душевно общались и стали лидерами по числу приглашений на танец. Музыки, к слову, было достаточно. На сцене побывали все примы нашей эстрады. Они тоже внесли свою лепту в этот чудесный праздник.
Самое главное — общение. Наши чемпионы и рекордсмены от души делились воспоминаниями, много шутили.
Каждый получил большой заряд оптимизма и позитива. Это главный итог празднования.
Виктор ЛУКАШЕНКО, президент Национального олимпийского комитета
— Олимпийское движение в Беларуси имеет богатую историю. За годы суверенитета отечественными спортсменами завоевано на главных стартах четырехлетия 103 медали, 21 из которых — золотая. Это очень серьезное достижение. Имена многих белорусских спортсменов, присутствующих в том числе и в этом зале, хорошо известны за рубежом. Мы с гордостью можем оглянуться, а новому поколению атлетов необходимо приложить максимум усилий для подтверждения статуса нашей страны как одной из спортивных держав и укрепления своих позиций на мировой арене. НОК Беларуси по-прежнему общий дом, в котором мы должны разделять радость побед и горечь поражений, быть вместе в команде с единомышленниками.
Позвольте от имени нашей большой олимпийской семьи выразить благодарность ветеранам физической культуры и спорта, которые своим важным и кропотливым трудом создавали историю отечественного спорта, внесли неоценимый вклад, растили чемпионов и продолжают развивать олимпийское движение. Вы — наша опора для нынешнего и будущего поколений олимпийцев. Искренние слова благодарности всем спортсменам, вашим родным, близким, семьям, тренерам, медицинским работникам и сотрудникам спортивной отрасли. Будьте уверены: Национальный олимпийский комитет и дальше будет защищать интересы наших спортсменов. Вы всегда можете на нас положиться. Именно пример олимпийских чемпионов вдохновляет миллионы детей во всем мире заниматься спортом. Видеть чемпиона — значит видеть человека, выжимающего из себя все, работающего на пределе возможностей. Хочется иногда сказать: “Не завидуй чемпиону — будь им!”
Роман ГОЛОВЧЕНКО, премьер-министр Беларуси
— Юбилей — это прекрасный повод вспомнить о богатой и славной истории олимпийского движения Беларуси, о замечательных и увлеченных делом людях, чьим трудом и талантом закладывались спортивные традиции. Отдать должное многим поколениям атлетов и тренеров, оставивших свои имена в спортивной летописи Беларуси. Ведь каждая из побед наполняет белорусский народ радостью и гордостью за нашу страну.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь