Лига наций. Свой взгляд. Будут ли “плюшки”?
Суровая данность: в ковидную пору время иногда течет вспять. А вот к тому, что топ-турнир (ЧМ-2022) пройдет не в середине года, а в конце, еще предстоит привыкнуть.
Для нас, безусловно, пока более всего памятен первый сезон Лиги наций, широко распахнувший перед белорусами окно в Европу. Несмотря на то что мы выступали в слабейшем дивизионе, шанс впервые пробиться на топ-турнир оказался необычайно велик. Как известно, он был потерян в Тбилиси, но сейчас речь не столько об этом.
В итоге из слабейшего пула на EURO пробилась сборная Северной Македонии, которая с той поры отвечала не только за себя, но и за будущий формат подобного отбора. Имелись естественные опасения, что команда окажется лишней на большом празднике жизни, и лавочку прикроют. Как расценивать выступление македонцев — вопрос дискуссионный до сих пор. С одной стороны, они заняли последнее место в группе, но с другой — мальчиками для битья не были, да и вообще добавили турниру шарма. На позитивной волне македонцы и продолжили — в “гладком” отборочном турнире ЧМ-2022 они уступили в группе только немцам, и будущей весной поборются с чемпионами Европы (итальянцами) за билет в Катар.
Короче, аргументов, чтобы продолжить практику розыгрыша билетов по дивизионам Лиги наций, хватает. Тем паче сейчас нет надобности давать надежду худшему пулу. После реорганизации турнира там собраны “карлики”, которые прекрасно знают свое место в системе координат.
К слову, жеребьевка отборочного турнира ЧЕ-2024 состоится в октябре будущего года, и к тому времени групповой этап Лиги наций уже завершится. Как видим, сборной Беларуси четыре матча из шести предстоит провести за одиннадцать июньских дней, что непривычно как по срокам, так и по формату. Первое место определенно отправит нас в пул “B”, последнее — в матчи за право остаться там, где мы есть. Все остальное не так важно.
Однако быть выше — не только спортивная цель, но и исторический смысл. УЕФА вплотную приблизился к тому, чтобы внедрить в Лигу наций южноамериканские сборные. Соответствующая договоренность с КОНМЕБОЛ уже достигнута, и на сегодня рамочно выглядит так: шесть команд в лиге “А” и четыре в лиге “В”. Глядя в сегодняшний рейтинг, в элиту попадают сборные Аргентины, Бразилии, Колумбии, Перу, Уругвая и Чили. Рангом ниже — эквадорцы, боливийцы, парагвайцы и венесуэльцы. Далее все они следуют общим принципам, если, конечно, новшество покажется нужным.
Пока же идею сдерживает ФИФА. Инфантино со товарищи видят в расширении Лиги наций прямую угрозу собственному влиянию. Но главное, что такое положение вещей ударит по планам организации — проекту проведения чемпионатов мира с периодичностью раз в два года. ФИФА продвигает идею всем фронтам, а наибольший скепсис получает в Европе.
Потерять еще и Южную Америку будет совсем больно…
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь