БРЕСТ. 27 марта. Дворец спорта. 1000 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, В.Жук, Д.Голяк (все — Минск).
БРЕСТ: Бессонов; Баранов — Матвеев, Горбоконь — Калачев (к) — П.Волчек; Коршунов — Хлебников, Ращинский — Соколов — Стелькин; Пульвер — Куленок, Коротков — Ковыршин — Каминский; Горанин.
ВИТЕБСК: Малютин; Ничиухин — Овсянников, Щевелев — Цуриков — Романенко (к); Левада — Брезгунов, С.Голубев — Герловский — Ал-ей Иванов-ст.; Моргунов — И.Усенко, Каркоцкий — А.Усенко — П.Борисенко; Зимин, Фролов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ал-ей Иванов-ст. (Герловский, Брезгунов, 4.22). 0:2 — Ал-ей Иванов-ст. (18.48 — буллит). 1:2 — П.Волчек (Матвеев, Бессонов, 40.46 — мен.). 1:3 — С.Голубев (Ал-ей Иванов-ст., Герловский, 58.03).
ШТРАФ: 30 (Ращинский — 4, Куленок, Пульвер — 10, Матвеев — 4, Горбоконь — 4, П.Волчек, Коротков, Коршунов) — 26 (Брезгунов — 4, Щевелев — 12, Моргунов, Цуриков, Ал-ей Иванов-ст., И.Усенко, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Малютин, Ал-ей Иванов-ст., П.Волчек.

Как и накануне, стартовый отрезок встречи лучше удался витеблянам. Шайба подолгу не покидала зону хозяев, и на этот раз подопечные Николая Казакова материализовали перевес. Счет открыл Алексей Иванов, замкнувший на дальней штанге передачу партнера. Попытки “зубров” восстановить равновесие выглядели вяловатыми. А невнимательность при розыгрыше численного преимущества обернулась выходом “один в ноль” все того же Иванова, остановить которого Матвеев сумел лишь ценой нарушения правил. Назначенный Бервенским буллит четко реализовал сам пострадавший.
Второй период прошел на фоне многочисленных удалений. Три четверти игрового времени команды провели в неравных составах, однако брестчане оказались не в состоянии обострить ситуацию, даже будучи в большинстве. Не слишком усердствовали и гости, демонстрировавшие стремление прежде всего сохранить добытое.
Серьезный провал у северян случился лишь однажды. Последовав примеру Иванова, Павел Волчек умчался на рандеву с Малютиным и направил шайбу точно под перекладину. Момент истины для хозяев наступил на 49-й минуте. В течение 55 секунд они действовали впятером против троих соперников, но солидный по хоккейным меркам временной отрезок оказался потраченным впустую. Окончательно надежды брестчан на спасение похоронил Голубев, в сутолоке у ворот Бессонова протолкнувший шайбу в сетку.

Николай КАЗАКОВ (“Витебск”):
— Команда полностью выполнила установку. Особенно это касается действий в обороне. За исключением ошибки в начале третьего периода, других промахов припомнить не могу. В атаке также выглядели на уровне. Ребята постоянно искали ворота и в нескольких эпизодах нашли их.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Брест”):
— Еще раз убедился, что спаренные матчи — это старая-старая песня, которая все еще кем-то поется.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

И В ВО Н ПО П Ш О
9. Химик-СКА 4 2 0 1 0 1 11-9 7
10. Брест 4 2 0 0 0 2 14-13 6
11. Витебск 4 1 0 1 0 2 9-12 4

БОМБАРДИРЫ: Э.Горбачев (Химик-СКА) — 6 (1+5), П.Волчек (Брест) — 5 (4+1), А.Жидких (Химик-СКА), Р.Горбоконь (Брест) — по 5 (2+3), А.Кожевников (Химик-СКА) — 4 (4+0), К.Петкевич, А.Соколов — по 4 (1+3), Д.Калачев (все — Брест) — 4 (0+4).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 30-31.03. Брест — Химик-СКА (Брест. Дворец спорта. 18.30 и 18.30).