Клуб бомбардиров. Скавышиада
Как обычно, стартуем с напоминания основных пунктов регламента. Итак, прописку в так называемом Клубе-100 получает любой белорусский футболист, достигший рубежа сто мячей на высшем уровне. В расчет берутся голы, проведенные:
1) в матчах высших лиг (Д1) чемпионатов Беларуси (ЧБ), СССР (ЧС) и зарубежных стран (ЧЗ);
2) в играх Кубков Беларуси (КБ), СССР (КС) и других стран (КЗ) на всех стадиях (в Англии, Франции и Японии — еще и в Кубках лиг);
3) в официальных встречах национальной, олимпийской и молодежной сборных Беларуси (НБ, ОБ, МБ) и СССР (НС, ОС, МС);
4) в матчах европейских и азиатских клубных кубковых турниров (Лига чемпионов, Лига Европы, Кубок кубков, Кубок Интертото, а также Кубок АФК) в составах белорусских (ЕБ), советских (ЕС) и зарубежных клубов (ЕЗ);
5) в Суперкубках Беларуси, СССР и других стран (СК).
Начнем с грустного. В прошлом году отечественные голеадоры поводов для особой гордости своим поклонникам почти не предоставляли. Что уж говорить, если более десяти раз за сезон отличились всего три белорусских нападающих. С ходу и не вспомнить, когда последний раз случалось подобное недоразумение.
Итак, лучшим бомбардиром среди наших соотечественников стал 32-летний форвард Андрей Воронков, который забил 22 гола в экзотическом чемпионате Брунея, выступая за клуб с не менее диковинным названием — ДПММ. Он базируется в столице султаната и его крупнейшем городе Бандар-Сери-Бегаван, который расположен на севере острова Калимантан в Юго-Восточной Азии. Любопытно, что брунейская суперлига как стремительно стартовала, так резко была и приостановлена из-за бушующего в мире ковида. Воронков — футболист довольно известный. На старте карьеры воспитанник мозырского футбола бурно прогрессировал, благодаря чему оказался в киевском “Динамо”, хотя за основной состав клуба сыграл лишь однажды, когда в 2007-м стал обладателем Суперкубка Украины. Впоследствии Андрей играл в премьер-лиге за крепкие “Оболонь”, “Кривбасс”, “Карпаты”, запорожский “Металлург”, в составе белорусской молодежной сборной становился бронзовым призером чемпионата Европы (2011), был участником Олимпийских игр (2012). В 2014-м форвард вернулся на родину и защищал цвета мозырской “Славии” и “Городеи”, а три года назад рванул за тридевять земель — в Бруней.
Второе место оприходовал экс-нападающий “Гомеля”, лучший футболист Беларуси-2021 Андрей Соловей, зимой перешедший в солигорский “Шахтер”, — на его счету 19 забитых мячей. 27-летний уроженец Березы, по сути, лишь в прошлом году заставил говорить о себе. За минувший сезон он забил почти вдвое больше, нежели за предыдущий отрезок карьеры (19 голов против 11). А он вместил в себя ни много ни мало девять сезонов! Путь к олимпу у Соловья был на редкость тернист, зато весьма показателен. Андрей дебютировал в высшей лиге довольно рано — ему не было и 18 лет, когда тренеры “Бреста” (такое имя носило “Динамо” в 2012-м) стали подпускать его к основе. За четыре года в клубе из города над Бугом Соловей забил лишь четыре гола. Затем, когда в Бресте настали тяжелые времена, молодой форвард в компании ряда футболистов рванул в Жодино. Но в “Торпедо”-БелАЗе громко заявить о себе не смог. Поэтому четыре следующих года провел в первой лиге — сначала в “Слониме-2017” (2017-18), а затем в гомельском “Локомотиве” (2019-20). Можно себе представить, какой удар по самолюбию получил молодой футболист, который только начал играть в элите, но вдруг оказался невостребованным ее клубами и был вынужден опуститься в “минор”. Правда, в отличие от большинства ребят, оказавшихся в аналогичном положении, Соловей рук не опустил. С каждым годом его результативность в первой лиге росла: в сезоне-2017 он забил 3 мяча, -2018 — 9, -2019 — 13, -2020 — 21. Столь ощутимый прогресс не остался незамеченным Иваном Биончиком, который и пригласил футболиста в “Гомель”. Как видим, молодой тренер не ошибся в оценке потенциала игрока. И вот теперь они продолжат совместную работу уже в Солигорске.
На два точных выстрела меньше Соловья произвел его нынешний партнер по клубу Максим Скавыш, который уже не один год держит высокую марку и по праву считается одним из лучших нападающих страны. 32-летний форвард четвертый сезон кряду входит в число лучших бомбардиров-белорусов: в 2018-2019 годах он забил по 13 голов, в 2020-м — 23, в 2021-м — 17. В позапрошлом году Максим стал членом Клуба-100, а сейчас занимает в нем уже десятое место. Среди действующих футболистов Скавыш и вовсе впереди всех! Если Максиму удастся хотя бы повторить прошлогодний результат, то он уже будет пятым в почетной табели о рангах!
Помимо Скавыша, в Клуб бомбардиров входят еще три игрока, карьеры которых продолжаются. Это перебравшийся из Бреста в гродненский “Неман” Павел Савицкий, выступающий в латвийской “Лиепае” Михаил Гордейчук и защищающий цвета все того же “Немана” Егор Зубович. Для представителей этой троицы минувший сезон оказался скромным. Так, Савицкий забил 7 мячей, Зубович — 6, а Гордейчук — 5. Тем не менее определенные перспективы по продвижению в бомбардирском реестре есть у каждого из них, особенно это касается Савицкого, который вернулся к родным пенатам. Да и возраст футболиста, а ему еще нет и 28 лет, позволяет надеяться, что в “Немане” он сможет совершить качественный рывок, причем уже в ближайшей перспективе.
Увы, ряд авторитетных футболистов, обладавших отменной снайперской сноровкой, завершили игровые карьеры. И если Дмитрий Комаровский поставил точку на отметке 129 голов и успел получить заветный пропуск в бомбардирскую гвардию, то Леониду Ковелю и Павлу Нехайчику не хватило совсем чуть-чуть для взятия “пика-100”. Особенно досадно за экс-хавбека БАТЭ, который, несмотря на 33-летний возраст, находился в отличной форме и был способен забить еще полтора-два десятка мячей. Увы, обстоятельства сложились против него и вынудили явно раньше времени повесить бутсы на гвоздь.
Что касается ближайших кандидатов на попадание в Клуб белорусских бомбардиров, то у его парадного входа собралась внушительная компания игроков. Правда, перспективы далеко не у каждого из них радужные. Так, Денис Лаптев, которому осталось сделать три шага, отправился в московское “Торпедо”, выступающее в российской ФНЛ. Но, как известно, голы, забитые во втором по иерархии дивизионе любой страны (причем каким бы мощным этот турнир ни был), в зачет нашего клуба не идут. Опытному форварду остается лишь уповать на матчи Кубка России или игры в составе сборной Беларуси. Однако кубковых поединков априори много быть не может, а вызов в расположение национальной команды еще надо заработать. Более того, мы помним, насколько противоречиво складывается карьера Лаптева в ней — в 30 матчах Денис пока так и не открыл счет голам.
Рады были бы ошибиться, но есть большие сомнения насчет преодоления круглого рубежа Сергеем Кривцом и Ренаном Брессаном, выступающим нынче за клубы отнюдь не высших дивизионов. Этой зимой неожиданно обнажились проблемы у Игоря Стасевича, расставшегося с солигорским “Шахтером”, но пока так и не нашедшего приемлемого варианта продолжения карьеры. Невероятно сложно будет на сороковом году жизни добрать 13 недостающих баллов Дмитрию Осипенко, возвращающемуся в высшую лигу спустя три сезона в составе новичка элиты дзержинского “Арсенала”.
Таким образом, из восьми претендентов на “оюбилеивание” в обозримом будущем наиболее реальные шансы имеют трое — Станислав Драгун, Андрей Воронков и Владимир Хващинский. Драгуну, конечно, будет непросто после прошлогодней травмы. Но, зная его характер, уверены, что три гола — вполне посильная для Станислава задача. Воронков обладает несомненным преимуществом перед конкурентами — невысоким уровнем брунейской суперлиги, где забивать голы проще, чем даже в белорусском чемпионате. Поэтому для него главное, чтобы скорее были сняты все коронавирусные ограничения, а чемпионат возобновился. Хващинскому для взятия сотни не хватает 16 голов. Да, это много, и, по всей видимости, дело не одного года. Но не будем забывать, что в нынешнее межсезонье форвард вернулся в “Минск” — клуб, в котором он уже играл, причем имел в нем весьма приличную статистику.
Среди футболистов, не достигших 30-летия, наше внимание по-прежнему приковано к нападающим Виталию Лисаковичу, недавно перешедшему из московского “Локомотива” в казанский “Рубин”, и Ивану Бахару, который, пожалуй, уже завершил период адаптации в минском “Динамо” и готов к прорыву. Не будем забывать и о новоиспеченном горняке Соловье — Андрей постарается доказать, что он не калиф на час, а его прошлогодний успех был совсем не случаен.
ЧЛЕНЫ КЛУБА БЕЛОРУССКИХ БОМБАРДИРОВ | |||||||||||||||||
ЧБ | КБ | НБ | ОБ | МБ | ЕБ | ЧЗ | КЗ | ЕЗ | ЧС | КС | НС | ОС | МС | ЕС | СК | ИТ | |
Роман ВАСИЛЮК | 218 | 25 | 10 | – | 1 | 1 | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 258 |
Валерий СТРИПЕЙКИС | 174 | 37 | – | – | – | 4 | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 219 |
Виталий РОДИОНОВ | 145 | 28 | 10 | – | 2 | 20 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 206 |
Геннадий БЛИЗНЮК | 129 | 25 | 4 | – | 1 | 10 | 1 | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | 172 |
Валентин БЕЛЬКЕВИЧ | 54 | 9 | 10 | – | – | 3 | 51 | 8 | 9 | – | 1 | – | – | – | – | 1 | 146 |
Сергей КОРНИЛЕНКО | 23 | 2 | 17 | 1 | 5 | – | 79 | 4 | 6 | – | – | – | – | – | – | – | 137 |
Артем В. КОНЦЕВОЙ | 85 | 33 | – | – | 7 | 7 | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 136 |
Георгий КОНДРАТЬЕВ | 7 | 2 | – | – | – | – | 4 | – | – | 93 | 13 | 4 | – | – | 11 | – | 134 |
Николай ЯНУШ | 107 | 22 | – | – | – | 5 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 134 |
Максим СКАВЫШ | 98 | 17 | 4 | – | 5 | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 130 |
Дмитрий КОМАРОВСКИЙ | 93 | 24 | – | – | 6 | 3 | 2 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | 129 |
Павел САВИЦКИЙ | 90 | 20 | 6 | – | 6 | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | 128 |
Михаил ГОРДЕЙЧУК | 81 | 15 | 4 | – | – | 13 | 7 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | 2 | 123 |
Сергей ЯРОМКО | 98 | 17 | – | – | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | 120 |
Владимир МАКОВСКИЙ | 66 | 11 | 4 | – | 4 | 3 | 18 | 13 | – | – | – | – | – | – | – | – | 119 |
Вячеслав ГЛЕБ | 60 | 16 | 12 | – | 5 | 3 | 13 | – | 1 | – | – | – | – | – | – | 2 | 112 |
Егор ЗУБОВИЧ | 80 | 14 | – | 1 | – | – | 13 | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | 112 |
Максим РОМАЩЕНКО | 15 | 5 | 20 | – | 5 | – | 54 | 9 | 3 | – | – | – | – | – | – | – | 111 |
Эдуард МАЛОФЕЕВ | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 100 | 3 | 6 | – | – | – | – | 109 |
Олег СТРАХАНОВИЧ | 90 | 9 | – | – | 1 | 6 | 2 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | 109 |
Игорь ЧУМАЧЕНКО | 88 | 12 | – | – | – | 1 | 6 | 1 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | 109 |
Петр КАЧУРО | 81 | 7 | 5 | – | – | 8 | 2 | 4 | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 108 |
Виталий КУТУЗОВ | 56 | 7 | 13 | – | 9 | 2 | 12 | 7 | 1 | – | – | – | – | – | – | 1 | 108 |
Сергей НИКИФОРЕНКО | 88 | 15 | – | – | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 106 |
Игорь ГУРИНОВИЧ | 14 | 2 | 1 | – | – | – | 6 | 3 | – | 57 | 6 | – | 1 | 13 | 2 | – | 105 |
КАНДИДАТЫ В КЛУБ БОМБАРДИРОВ | |||||||||||||||||
Станислав ДРАГУН | 63 | 6 | 11 | 1 | 5 | 6 | 4 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | 97 |
Денис ЛАПТЕВ | 82 | 12 | – | – | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 97 |
Сергей КРИВЕЦ | 55 | 7 | 5 | – | 5 | 7 | 14 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 95 |
Игорь СТАСЕВИЧ | 71 | 3 | 5 | – | – | 14 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 93 |
Ренан БРЕССАН | 46 | 7 | 3 | 1 | – | 12 | 20 | 2 | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 92 |
Андрей ВОРОНКОВ | 13 | 2 | – | 1 | 6 | – | 60 | 4 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | 87 |
Дмитрий ОСИПЕНКО | 59 | 23 | – | – | – | 2 | 2 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | 87 |
Владимир ХВАЩИНСКИЙ | 69 | 7 | 1 | 1 | – | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 84 |
Игорь ЗЕНЬКОВИЧ | 16 | – | – | – | – | 3 | 52 | 10 | 2 | – | – | – | – | – | – | – | 83 |
Николай СИГНЕВИЧ | 46 |
14 |
1 | – | 1 | 6 | 7 | – | 2 | – | – | – | – | – | – | 1 | 78 |
Сергей КИСЛЯК | 44 | 7 | 9 | – | 5 | 2 | 4 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | 72 |
Валерий ЖУКОВСКИЙ | 61 | 8 | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 70 |
Роман ВОЛКОВ | 43 | 10 | – | – | – | – | 12 | 2 | 2 | – | – | – | – | – | – | – | 69 |
Александр МАКАСЬ | 44 | 15 | – | – | 1 | 1 | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 67 |
Антон МАТВЕЕНКО | 57 | 8 | – | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 66 |
Дмитрий РЕКИШ | 28 | 3 | – | – | 8 | 2 | 20 | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | 64 |
Алексей РИОС | 43 | 7 | 1 | – | – | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 57 |
Юрий КЕНДЫШ | 13 | 5 | 2 | – | – | 1 | 27 | 7 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | 56 |
Антон САРОКА | 28 | 3 | 7 | – | 7 | 4 | 1 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | 51 |
ДО-СТО-ЙНЫЕ | |||||||||||||||||
Михаил МУСТЫГИН | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 89 | 9 | – | – | – | – | – | 98 |
Дмитрий МОЗОЛЕВСКИЙ | 73 | 15 | – | – | – | 3 | 5 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 96 |
Сергей ГЕРАСИМЕЦ | 21 | 13 | 7 | – | – | 1 | 36 | 4 | – | 12 | 1 | – | – | – | – | – | 95 |
Дмитрий КОВАЛЕНОК | 81 | 14 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 95 |
Леонид КОВЕЛЬ | 55 | 9 | 3 | – | 6 | 4 | 17 | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | 95 |
Николай РЫНДЮК | 31 | 12 | 3 | – | 4 | 2 | 33 | 8 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | 94 |
Павел НЕХАЙЧИК | 57 | 9 | 3 | 1 | 4 | 12 | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 93 |
Александр ВЯЖЕВИЧ | 72 | 11 | – | – | – | – | 6 | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | 91 |
Андрей РАЗИН | 78 | 9 | – | – | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 91 |
Павел БЕГАНСКИЙ | 56 | 14 | – | 1 | 4 | 1 | 10 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | 87 |
Артем ГОНЧАРИК | 74 | 11 | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 86 |
Дмитрий ПЛАТОНОВ | 42 | 17 | – | – | – | 2 | 17 | 8 | – | – | – | – | – | – | – | – | 86 |
Виктор БОРЕЛЬ | 71 | 12 | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 84 |
Андрей ХЛЕБОСОЛОВ | 73 | 9 | – | – | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 84 |
Андрей СКОРОБОГАТЬКО | 66 | 11 | – | – | – | 2 | – | – | – | – | 2 | – | – | – | – | – | 81 |
Юрий ШУКАНОВ | 35 | 6 | – | – | – | 3 | 35 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | 80 |
Павел ШАВРОВ | 75 | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 78 |
Александр ГАВРЮШКО | 60 | 14 | – | – | 1 | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 77 |
Алексей КУЧУК | 6 | – | – | – | 3 |
– |
55 | 9 | 3 | – | – | – | – | – | – | 1 | 77 |
Сергей ВЕХТЕВ | 59 | 10 | – | – | – | – | 7 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 76 |
Александр КЛИМЕНКО | 70 | 4 | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 75 |
НАШИ НАДЕЖДЫ | |||||||||||||||||
Евгений ШИКАВКА | 30 | 4 | – | – | 1 | – | 2 | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | 39 |
Виталий ЛИСАКОВИЧ | 16 | 4 | 5 | – | 1 | – | 9 | 2 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | 38 |
Кирилл ПРЕМУДРОВ | 30 | 8 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 38 |
Иван БАХАР | 25 | 3 | 1 | – | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 35 |
Антон ШРАМЧЕНКО | 26 | 7 | – | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 34 |
Валерий ГОРБАЧИК | 20 | 6 | – | – | – | – | 3 | 1 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | 31 |
Андрей СОЛОВЕЙ | 22 | 8 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 30 |
ОБОЗНАЧЕНИЯ: ЧБ — голы, забитые в матчах чемпионатов Беларуси (высшая лига), КБ — в Кубках Беларуси, НБ, ОБ, МБ — в составах национальной, олимпийской и молодежной сборных Беларуси, ЕБ — в евротурнирах в составах белорусских клубов, ЧЗ — в чемпионатах зарубежных стран (высшие дивизионы), КЗ — в Кубках зарубежных стран, ЕЗ — в евротурнирах в составах зарубежных клубов, ЧС — в чемпионатах СССР (высшая лига), КС — в Кубках СССР, НС, ОС, МС — в составах национальной, олимпийской и молодежной сборных СССР, ЕС — в еврокубках в составах советских клубов, СК — в Суперкубках разных стран, ИТ — итоговый показатель. |
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь