ХИМВОЛОКНО — ЮНОСТЬ-МИНСК — 3:7 (2:3, 1:1, 0:3)
МОГИЛЕВ. 27 марта. Дворец спорта “Могилев”. 3100 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), И.Дедюля (Минск), А.Васько (Гродно).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Толстик — М.Цветков, В.Горбачев — Клименков — Р.Магдеев; Летов — Титовец, Ромадановский — Боровков — Сахаров; Усачев — А.Цыплаков, Матерухин — Шафаренко — Волчков; Матюхин — Шаритон — Коннов; Антонов.
ЮНОСТЬ-МИНСК: Горячевских; Копать — Костюченок (к), Угаров — Грабовский — Захаров; Шагов — Еркович, Князев — Пономарев — Семенченко; Леонтьев — О.Волков, Шитковский — Андрющенко — Чернов; Паклин — Хацей, Кровопусков — Савин — Ефименко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Угаров (Грабовский, Захаров, 0.24). 1:1 — Летов (М.Цветков, Шафаренко, 7.12). 1:2 — О.Волков (Чернов, Шитковский, 16.04 — бол.). 1:3 — Пономарев (Семенченко, Князев, 16.58). 2:3 — Волчков (М.Цветков, Матерухин, 19.47 — бол.). 2:4 — Грабовский (Семенченко, Костюченок, 20.53). 3:4 — Летов (33.41). 3:5 — Угаров (Грабовский, Костюченок, 50.38). 3:6 — Семенченко (Пономарев, Князев, 54.33). 3:7 — Семенченко (Пономарев, 57.45 — бол.).
ШТРАФ: 26 (Коннов — 14, Р.Магдеев, Летов, Антонов — 4, Титовец — 4) — 26 (Еркович, Костюченок, О.Волков — 6, Шитковский, Андрющенко, Леонтьев — 12).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Грабовский, Угаров, Летов.

ХИМВОЛОКНО — ЮНОСТЬ-МИНСК — 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
ХИМВОЛОКНО: не играли Гришукевич, Р.Магдеев, играл Долгов, ворота защищал Фадеев (57.52).
ЮНОСТЬ-МИНСК: не играли Паклин, Кровопусков, Ефименко, играли Кривомаз, Щурко, А.Волков.
ШАЙБЫ: 0:1 — Угаров (Костюченок, 18.14 — бол.). 0:2 — Леонтьев (Шитковский, Андрющенко, 25.11). 0:3 — Андрющенко (О.Волков, Шитковский, 45.36 — бол.). 0:4 — Князев (Леонтьев, Семенченко, 56.01). 1:4 — Шафаренко (Антонов, Матерухин, 56.27). 2:4 — Шаритон (Коннов, 56.54).
3.11 — Матерухин не реализовал буллит.
ШТРАФ: 70 (Антонов — 6, М.Цветков — 4, Толстик — 27, Летов — 25, Титовец, Матюхин, Коннов, Усачев) — 30 (Чернов, Захаров, Копать, Андрющенко — 6, Пономарев, Семенченко — 4, Костюченок, Кривомаз, Угаров, О.Волков — 4, Грабовский).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шафаренко, Леонтьев, Угаров.
ИТОГ СЕРИИ: Юность-Минск — Химволокно — 3:1.

Как и в первой игре серии, могилевчане оказались битыми. Хотя понедельничную встречу вряд ли стоит относить к категории “из той же оперы”. “Львы” сражались на равных большую часть матча, а эпизодами даже выглядели симпатичнее чемпионов. Однако некоторые аналогии с минским поединком провести все же можно. Вновь в роли ударной силы “Юности” выступило звено, ведомое Грабовским. Именно мобильность Михаила и компании измотала “химиков”, не дав в концовке шанса не только отыграться, но и сохранить пристойный счет.
Блицкриг чемпионов принес плоды уже на первой минуте. Звено Клименкова не справилось с ролью разрушителей. Неудивительно, что уже к концу периода вся тройка была усажена на скамейку. Видимо, не вполне пришел в себя после семи пропущенных в Минске шайб и Гришукевич. Обычно надежный в домашних стенах голкипер пребывал не в своей тарелке. Хотя могилевчане нашли силы сравнять счет (дальний бросок Летова) и перехватить инициативу.
Под стать звену Шафаренко, несшему основную угрозу воротам Горячевских, пыталась действовать и тройка Шаритона. Но, увлекшись атакой, хозяева забыли об обороне, за что дважды поплатились в течение 17-й минуты. Сначала подключившийся к атаке защитник Волков с пятачка вывел “Юность” вперед. И тут же Пономарев, не найдя адресата для передачи, решил бросить сам и не прогадал. Догнать оторвавшихся гостей “львы” так и не сумели, хотя и сдаваться не думали. Точный выстрел Волчкова впритирку с правой штангой заставил взреветь переполненный Дворец спорта.
“И вновь продолжается бой…” — вспомнились строчки из старой патриотической песни, однако продолжение “и сердцу тревожно в груди” попало как раз в десятку. Дебют второй двадцатиминутки — и Грабовский беспрепятственно поражает ворота броском от левой стойки. Череда удалений “Юности” помогла “львам” вновь сократить разницу в счете, но не более. К тому же десятиминутное удаление Коннова обострило кадровый вопрос. Сил на то, чтобы отыграться, уже не оставалось. Да и на сдерживание не хватило.
Беглый анализ трех игр позволял констатировать резкое снижение сопротивляемости могилевчан напору “Юности” в третьих периодах. Даже в выигранном “львами” третьем поединке преимущество чемпионов в “физухе” было очевидным. И тем любопытнее оказался финал четвертой встречи. После того как Князев, продавив оборону хозяев, отправил в сетку ворот Фадеева четвертую шайбу, добрая треть трехтысячной аудитории могилевских болельщиков потянулась к выходу. Но кто сказал, что, догоняя, не целуют? Презрев пословицу, могилевчане сподобились на сюрприз своей разочарованной торсиде.
“Первым парнем”, как водится в последнее время, стал Шафаренко, точным броском замкнувший передачу Антонова из-за ворот. А через полминуты классический розыгрыш “два в один” Конновым и Шаритоном сыграл роль стартового пистолета. Забыв об усталости, “львы” обрушили на владения Горячевских такую мощь, как будто считанные минуты прошли от первого вбрасывания, а не остались до финальной сирены. Все атрибуты штурма были налицо: и освобожденные Фадеевым более чем на две минуты ворота, и резко возросшее количество бросков, и стахановская работа голкипера, едва прикрывшего в упор обстреливаемый Сахаровым угол…
Компенсация за разочарование действительно получилась отменной. Не то чтобы “Химволокно” сдалось без боя. Как и в минских матчах, после не самого удачного третьего поединка визави чемпионов сменили голкипера и немного пересмотрели тактику — “шашки наголо” отправились в запасник. Разумная осторожность вполне могла возыметь эффект: Фадеев вновь пребывал в тонусе, да и могилевскую оборону даже “электрички” звена Грабовского преодолевали со почти слышимым скрипом. Если что и подвело “львов”, так это удаления. И дело даже не в том, что половину шайб “Юность” забросила в большинстве. Куда более губительным оказались удаления Летова и Толстика до конца игры. Особенно первого, который, несмотря на амплуа, стал лучшим бомбардиром серии в составе “Химволокна”. После 14-й минуты, когда арбитр покарал защитника за колющий удар клюшкой, проблемы начала испытывать не только оборона, но и атака, получавшая в его лице отменную поддержку. Удаление же Толстика в дебюте последней трети и вовсе обескровило тылы хозяев — голы Андрющенко и Князева лишь подтвердили это. На таком фоне оплеуха, нанесенная чемпионам “на флажке”, заслуживает особого уважения. По крайней мере в безвольном поражении в серии “химиков” точно не упрекнешь.

Михаил ЗАХАРОВ (“Юность-Минск”):
— Понедельничную встречу я бы раздели на два отрезка: два первых периода и третий, в котором мобильность “Юности” возросла и могилевчане просто не успевали за соперниками. Хотя до этого “Химволокно” в некоторых компонентах нас переигрывало. Боеспособность и волю этой команды лучше всего подтвердила концовка вторничного поединка. Посчитав работу сделанной, мои подопечные позволили себе расслабиться и едва не были жестоко наказаны. Попади Сахаров в дальний угол, счет стал бы 4:3. Но удалось отстоять преимущество и выполнить поставленную задачу.

Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):
— В обеих встречах команды показали красивый открытый хоккей с акцентом на атаку. В этом компоненте минчане оказались сильнее. В понедельник наших игроков выбили из колеи два быстрых гола, пропущенных в дебюте первого и второго периодов. А в третьем просто не выдержали предложенных визави скоростей. Особого упоминания заслуживает последняя десятиминутка вторничной встречи. В ее ходе мои ребята показали тот хоккей, к которому мы стремимся. Жаль, что продемонстрировали они его поздновато. Благодарен болельщикам, поддерживавшим нас, несмотря ни на что. Остается порадовать их завоеванием бронзовых медалей. Это наша задача-минимум на сезон.

Степан ПОНОМАРЕВ (“Юность-Минск”):
— “Химволокно” в представлениях не нуждается. Эта команда умеет играть, обладает отменным подбором исполнителей. И все-таки итог соперничества нашей полуфинальной пары скорее справедлив — “Юность” на данный момент объективно сильнее. Даже в проигранном нами единственном поединке мы превосходили могилевчан практически во всех компонентах. Не сомневался я в победе и сегодня, даже когда на последних минутах случился голевой всплеск соперников. Теперь впереди финал, который станет самым интересным за последние годы. Все-таки “Керамин”, при всем к нему уважении, два сезона подряд составлял нам конкуренцию лишь в отдельных отрезках решающих поединков, и “Юность” обычно называли их фаворитом заранее. То ли дело сейчас.

Олег ШАФАРЕНКО (“Химволокно”):
— Обидно проигрывать серию, но вдвойне обидно не порадовать победой своих болельщиков, недостатка которых на трибунах не наблюдалось. Все-таки надеялись одержать верх хотя бы в одном из двух домашних матчей, перенеся определение победителя пары на пятый. Не удалось — у “Юности” все-таки и скамейка длиннее, и подбор исполнителей сильнее. Нам же катастрофически не хватало Борозенко, звено которого могло бы сыграть не менее полезно, чем наше. Но и в его отсутствие ребята отдавали борьбе все силы. Которых, надеюсь, хватит и на серию за бронзу. Наши встречи с “Ригой” всегда проходят интересно, тем более что в отличие от полуфинала латыши, слышал, выставят сильнейший состав. Но и мы не намерены складывать оружие в полуфинале. Завоевание медалей для “Химволокна” все еще возможно.

БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: В.Семенченко (Юность) — 13 (6+7), А.Скабелка (Динамо), С.Шитковский (Юность) — по 10 (3+7), О.Антоненко (Динамо) — 9 (5+4), А.Чернов (Юность) — 9 (3+6), В.Валуй (Динамо) — 8 (5+3), С.Пономарев (Юность) — 8 (4+4), К.Князев (Юность) — 8 (3+5).
БОМБАРДИРЫ СЕЗОНА: В.Литвиненко (Сокол) — 65 (20+45), О.Шафаренко (Химволокно) — 58 (20+38), А.Чернов (Юность) — 57 (26+31), С.Шитковский (Юность) — 53 (22+31), А.Матерухин (Химволокно) — 52 (31+21), К.Богдановский (Динамо) — 50 (17+33), В.Валуй (Динамо) — 48 (24+24).

ДОЗАЯВКА
РИГА-2000
Нападающий — Александр МАЦИЕВСКИЙ (1975).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: За 3-е место. 1.04. Химволокно — Рига- 2000. Финал. 2-3.04. Юность- Минск — Динамо.