Пекин-2022. Лыжное двоеборье. Счетчик Гайгера

21:22, 10 февраля 2022
svg image
941
svg image
0
image
Хави идет в печали

Среди них трехкратный олимпийский чемпион Эрик Френцель и трехкратный обладатель Кубка мира, норвежец Ярл Магнус Риибер. Однако если отойти от личных предпочтений, то их отсутствие не помешало насладиться бескомпромиссной битвой универсалов, которые остались в строю.
Первый комплект наград мастера северной комбинации разыграли в прыжках с нормального трамплина (К-90) и гонке на 10 км. Настоящим украшением первой части соревнований стала эффектная попытка японца Риото Ямамото, который стал соавтором самого дальнего полета на этом “верблюде”, улетев на 108 метров и получив за это 133 очка. Однако, забегая вперед, стоит отметить, что отнюдь не атлет из Страны восходящего солнца стал главным героем разгорающейся борьбы за олимпийские медали.
Викторию достаточно неожиданно праздновал немецкий атлет Винценц Гайгер. И путь к вершине пьедестала главных стартов четырехлетия для немца отнюдь не был устлан цветами. После прыжковой части соревнований будущий победитель Игр занимал среди соискателей наград главных стартов четырехлетия место во втором десятке, отставая от лидера почти на полторы минуты. Да и по ходу гонки на 10 км очень долгое время ничего не говорило о том, что именно Гайгер финиширует первым.
После старта Винценц держался в тени, предпочитая приберечь свои козыри до финишных разборок. Темп в лидирующей группе задавал олимпийский чемпион из Германии Йоханнес Ридзек. Старались не отставать от него соотечественник Юлиан Шмид, австриец Лукас Грейдерер и уже упомянутый автор лучшего результата на трамплине Ямамото. Но не все из них смогли сохранить силы до конца соревнований, равномерно распределив их по дистанции. Сначала начал отставать, теряя силы, японец. Затем не выдержал нагрузки Шмид.
Группа преследователей, конечно, не бездействовала, но за полтора километра до финиша тот же Гайгер уступал от лидерам приличные 16 секунд. Тут у немца четко сработал внутренний счетчик. Он решился на финишный спурт. Ускорение, по-видимому, стало сюрпризом почти для всех его конкурентов, кроме норвежца Йоргена Гробака, вместе с которым немец догнал дуэт лидеров на стадионе незадолго до финиша. Остальное было уже делом техники. Развязка медальной интриги наступила примерно за 150 метров до финишного створа. Здесь разогнавшийся немец не знал себе равных. Серебро завоевал Гробак, бронзу — Грейдерер. Промежуточный лидер Ямамото закончил старт на 14-й позиции итогового протокола.
Отметим, что это второе олимпийское золото в карьере немецкого двоеборца. Ранее он побеждал на Играх-2018 в составе эстафетной дружины. В индивидуальных стартах на Олимпиаде в Пхенчхане он был седьмым.

Лыжное двоеборье. 9.02. Индивидуальный Гундерсен (HS-109+ 10 км). 1. В.Гайгер (Германия) — 25.07,7. 2. Й.Гробак (Норвегия) — 25.08,5. 3. Л.Грайдерер (Австрия) — 25.14,3.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?