Пекин-2022. Горные лыжи. Не туристка

21:22, 10 февраля 2022
svg image
1052
svg image
0
image
Хави идет в печали

Если мыслить абсолютными категориями — возможно, но если в относительном смысле, то совсем не стыдно.
Прежде наибольшим успехом натурализованной россиянки на Играх было 28-е место. По ходу предыдущих циклов во время Кубка мира она испытывала сложности с тем, чтобы банально завершить две попытки, над чем многие язвили. Понятное дело, все от большого желания показать хотя бы более или менее приемлемый результат на незначительном временном отдалении от элиты. Но накануне визита в Поднебесную Мария продемонстрировала целый ряд достойных выступлений. В частности, впервые в карьере в рамках Кубка мира попала в топ-20.
Разумеется, в излюбленном слаломе. Вообще — это дисциплина, где зеленый свет дается участию чуть ли не всех без исключения. Именно тут, а не в скоростном спуске или супергиганте, можно встретить представителей экзотичных латиноамериканских или африканских стран. В связи с чем к концу старт-листа склон превращается в мало похожее на снег месиво, где показать сносные секунды порой не представляется возможным. На искусственной подушке, используемой в столице Игр, это в принципе непросто — возрастает роль обслуживающего инвентарь персонала, а значит, преимущество получают более крепкие сборные, у которых таких специалистов сразу несколько и которые съели в этом деле собаку на элитных стартах, куда редко ездит горнолыжница из Беларуси.
Позавчера Шканова имела 45-й стартовый номер. Тем не менее с дистанцией справилась без серьезных огрехов, свойственных так называемым поздним номерам. А вторую трассу прошла еще лучше, отыграв пять позиций. Любопытно, что в двадцатке сильнейших итогового протокола спортсменка, представляющая белорусскую сборную, оказалась одной из самых возрастных. Ранее 1990 года родились только она и француженка Настасия Ноэнс, превзошедшая Марию лишь на три сотые. В отличие от мастеров скоростных дисциплин золотой возраст тех, кто специализируется на технических видах, к христовым годам уже проходит.
Взять хотя бы американку Микаэлу Шиффрин, в 18 лет ставшую олимпийской чемпионкой Сочи-2014. Спустя четыре года в Пхенчхане победительница 47 (!) слаломных этапов Кубка мира финишировала четвертой. Была одной из претенденток на медали и сейчас. Вот только сильных соперниц из молодого поколения — полно. Прекрасно зная, что попадание на пьедестал возможно только в случае максимально агрессивного прохождения трассы, она отринула осторожность… и поплатилась. В итоге напротив ее фамилии горькая аббревиатура DNF — “did not finish”.
Золото же завоевала красавица из Словакии Петра Влхова, серебряный призер последнего чемпионата мира в этой дисциплине. В первой попытке она была лишь восьмой, а вот вторую преодолела идеально, не оставив шансов потеснить себя никому из тех, кто стартовал позже.
Занятно, что тем временем возлюбленный неудачницы Шиффрин — Александр-Амодт Килде — собирает медальную коллекцию. В супергиганте во вторник он поднялся на нижнюю ступень пьедестала, а спустя два дня в комбинации добавил к бронзе серебро. В той самой дисциплине, в которой не проводились соревнования в рамках Кубка мира уже почти два года! По мнению Международной федерации лыжного спорта, она не слишком популярна, да и число участников год от года все меньше, ибо горнолыжники в последнее время все более явно специализируются либо в скоростных дисциплинах, либо в технических. Потому и не совсем понятно было, кого во вчерашней комбинации наделять статусом фаворита. Килде в итоге показал по сумме “даунхилла” и слалома второе время, а победу праздновал австриец Йоханнес Штрольц.
Отметим, помимо прочего, “золотой” успех в супергиганте его соотечественника Маттиаса Майера. По качеству олимпийских наград он уже превзошел именитого однофамильца Херманна, чье имя гремело на рубеже столетий. Маттиас стал трехкратным олимпийским чемпионом. Напомним, в Пхенчхане-2018 он первенствовал в этой же дисциплине, а четырьмя годами ранее в Сочи был сильнейшим в скоростном спуске.
На сей раз ему пришлось преодолеть и обстоятельства, буквально ставившие палки в колеса. Дело в том, что перед стартом Майера, когда он уже был готов покинуть стартовые ворота, случилась заминка — потребовалось поправить трассу и, в частности, один из слетевших флагов. Затем запуск секундомера отсрочило то, что палки австрийца… застряли. Невзирая ни на что, 31-летний спортсмен все же спустился с горы, причем быстрее всех.

Женщины. 9.02. Слалом (88 участниц). 1.П.Влхова (Словакия) — 1.44,98 (52,89 и 52,09). 2.К.Линсбергер (Австрия) — 1.45,06 (52,83 и 52,23). 3.В.Холденер (Швейцария) — 1.45,10 (52,65 и 52,45)… 20.М.ШКАНОВА (Беларусь) — 1.47,89 (54,79 и 53,10).

Мужчины. 8.02. Супергигант (47). 1.М.Майер (Австрия) — 1.19,94. 2.Р.Кокран-Зигле (США) — +0,04. 3.А.-А.Кильде (Норвегия) — +0,42. 10.02. Комбинация (27). 1.Й.Штрольц (Австрия) — 2.31,43 (1.43,87 и 47,56). 2.А.-А.Килде (Норвегия) — 2.32,03 (1.43,12 и 48,90). 3.Д.Кроуфорд (Канада) — 2.32,11 (1.43,14 и 48,97).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?