Пекин-2022. Биатлон. Близок локоток

21:04, 14 февраля 2022
svg image
982
svg image
0
image
Хави идет в печали

Мимо установки
Женский спринт состоялся просто в идеальных погодных условиях, что не совсем характерно для среднегорного Чжанцзякоу. Можно было воздать хвалу судьбе, когда погода сжалилась над участницами и участниками индивидуальных гонок, когда стрельба выходит на первый план. Что касается гонки на 7,5 км, то 89 ее участниц стреляли вообще в условиях крытого тира. Флажки колыхались лишь изредка, качеству стрельбы ничто не мешало. Даже руки и ноги не могли мерзнуть, поскольку во время старта столбик термометра застыл на комфортных “минус 3” по Цельсию.
Заявка нашей четверки не сулила сюрпризов, на юниорку Алину Пильчук ставок в предстоящей связке “спринт — преследование” тренерский штаб не сделал, хотя по формальным признакам эту замену после “индивидуалки” вполне можно было провести.
Спринт на 7,5 км для нашей команды оказался характерен тем, что это был практически единственный медальный шанс на Играх для самой быстрой белорусской биатлонистки Анны Солы. Со скоростью у бронзового призера ЧМ-2021 все по-прежнему хорошо, а вот качество стрельбы, нащупанное в начале сезона, к его концовке сильно упало. Нынче у Солы всего 76 процентов пораженных мишеней, столько же было у нее в сезоне-2018/19.
Однако ставка на то, что хотя бы на два рубежа Анна соберется, не оправдалась. При идеальной погоде белоруска заработала четыре круга штрафа, и в данной ситуации ее не спасла даже вторая лыжная скорость в гонке. Старший тренер Олег Рыженков оценил стойку спортсменки как отвратительную. По его словам, одна пуля вообще не попала в установку — настолько был сорван выстрел. На Олимпиаде у Солы стрельба просто катастрофическая: в смешанной эстафете из 16 выстрелов она закрыла лишь восемь мишеней, в “индивидуалке” из 20 выстрелов закрыла лишь 13 мишеней, в спринте из 10 — только шесть. Даже не знаешь, на какой аспект — технический или психологический — все это можно списать.
Еще одной явной претенденткой на награды была Динара Алимбекова, до предела уязвленная пятым местом в индивидуальной гонке. У нее-то со стрельбой все обстоит неплохо, однако в китайских горах с функционалкой наблюдаются ощутимые проблемы. Очевидно, что ставка была сделана на точную стрельбу, и она почти сыграла. Казалось бы, спортсменка очень аккуратно обрабатывала каждый выстрел, но последняя тарелочка все равно не закрылась.
В данной ситуации это было приговором, поскольку ход Алимбековой оставлял желать лучшего. На первом круге — 33-я скорость (+18,0), на втором — 23-я (+22,4), на заключительном — 28-я (+24,4). Последний круг Динара прошла в одни ноги с Ириной Лещенко. И это, с учетом скорости Ирины в спринте, совсем не комплимент.
Пикантности ситуации добавлял тот факт, что Лещенко по стечению обстоятельств зацепилась за 60-е место и должна была бежать гонку преследования из самого хвоста стартового протокола. Вместо чисто тренировочной работы на эстафету получилась своего рода контрольная тренировка, но с четырьмя огневыми рубежами. А вот Елена Кручинкина оказалась свободна, как ветер. Заняв 70-е место с тремя кругами штрафа, она пролетела мимо пасьюта.
В спринте свое второе золото на Играх-2022 завоевала Марте Рэйселанд, выиграв абсолютно по делу: норвежка была лучшая и по лыжной скорости, и по стрельбе. Первую биатлонную награду Игр сборной Швеции принесла Эльвира Эберг, первую награду сборной Италии оформила Доротея Вирер. Для итальянки это вообще первая олимпийская медаль в ее богатой и продолжительной карьере.

Команда одного
Женский спринт эту неприятную для нас тенденцию только наметил, а мужской — уже закрепил. К экватору биатлонной программы на Олимпиаде-2022 стало очевидно, что к Играм как к главному старту четырехлетия в оптимальной для себя форме в сборной Беларуси подошли лишь Динара Алимбекова и Антон Смольский. Как и по всему сезону, так и в час икс, они стабильно показывают высокий спортивный уровень, а при удачном стечении обстоятельств всходят на пьедестал. Тут вопросов нет.
Но ведь команда Беларуси состоит не только из этой пары. Получается, что как минимум шесть из восьми белорусов, кого мы уже видели в деле в Чжанцзякоу, не просто находятся на ОИ-2022 не на пике формы, а демонстрируют на главном старте сезона чуть ли не худшее выступление?!
Мытарства женщин в спринте уже описаны, субботние расклады мужчин ничем не лучше, потому что они хуже. Смольского оставляем за скобками на сладкое, а без него видим с трудом попадающего в преследование Никиту Лобастова и не квалифицировавшихся в пасьют Максима Воробья и Дмитрия Лазовского.
Сразу напрашивается мысль о том, что вместо любого из “отдыхающих” в заявку спринта можно было внести Романа Елетнова. Негоже биатлонисту с таким опытом просидеть все Игры на скамейке запасных, тем более что Елетнов расположен к спринту. Уже по итогам “индивидуалки” было видно, что для того же Воробья условия Чжанцзякоу — почти что каторга. На высоте 1700 метров парень не стреляет и не бежит. Лазовский тоже неприятно удивил полным отсутствием конкурентоспособности на Играх, что бьет по репутации биатлониста, заезжавшего на Кубке мира в топ-10 именно в спринте. Размышления Дмитрия о “тяжелых” лыжах и поиска проблемы в экипировке могут свидетельствовать скорее исключительно о пробелах в функциональной готовности самого атлета.
Вызывает недоумение неуверенная стрельба на Играх самого стабильного стрелка команды. Прошлый сезон Лобастов завершил с показателем 91 процент, примерно на таком же уровне Никита подошел к Пекину, однако уже на Олимпиаде его статистика существенно ухудшилась. Четыре минуты штрафа в индивидуальной гонке, четыре штрафных круга в спринте… Да и в смешанной эстафете ему пришлось прибегнуть к двум дополнительным патронам. Причем командную гонку можно было еще списать на ветровую свистопляску, но в гонках с раздельным стартом стрельба велась почти в условиях крытого тира.
Очевидно, что адаптация к условиям специфического китайского среднегорья, так сказать, в массе белорусской команды не наступила. Повторюсь: кроме Алимбековой и Смольского, другие пока не столько соревнуются, сколько мучаются в Чжанцзякоу. Это видно даже из экспресс-интервью, когда ответом на вопрос “почему?” служит недоуменное пожатие плечами.
Капитан белорусской команды в спринте финишировал десятым, и это очень круто, учитывая статус соревнований и уровень конкуренции. Человек из топ-10 Кубка мира заехал в десятку на Олимпийских играх — это ли не подтверждение класса. Но, с другой стороны, в плане борьбы за медали (а Смольский в ходе сезона уже дважды был призером в спринте) в субботу Антону практически ничего не светило. Даже в случае идеальной стрельбы белорус смог бы бороться разве что за пятое-шестое места. И это при том, что у норвежско-французских призеров стрелковых отличников не было — все медалисты по разу зашли на штрафной круг. Заключительную петлю Смольский преодолел лишь с 31-м лыжным ходом, проиграв на 2,5 км Фийону Майе более 25 секунд.

Ждать и догонять
Впервые на Олимпийских играх на один день были намечены две гонки: воскресенье было отдано под женское и мужское преследование. И надо же было такому случиться, что именно позавчера погода в Чжанцзякоу резко поменялась. “Оранжерейные” условия закончились, им на смену пришли ощутимый 12-градусный мороз и сильный продолжительный снегопад, сопровождаемый сильными порывами ветра. То есть в биатлонную историю вновь ворвался ощутимый элемент случайности.
Особую сложность наверняка испытывали команды смазчиков, которые уже привыкли к перемерзшему искусственному снегу Чжанцзякоу, а тут им вдруг пришлось столкнуться со свежим снегом и необходимостью подбирать новый состав с учетом непрекращающегося снегопада. Похоже, белорусская вакс-дружина с этой неожиданной вводной справилась на отлично. В преследовании побежала даже Лещенко, которая в ходе гонок с раздельным стартом больше мучилась, чем соревновалась, а в спринте была худшей из белорусок в лыжной скорости. А тут вдруг полетела — на фоне полного отсутствия психологического напряжения в связи с последним стартовым номером. Лыжи катили здорово, о чем Ирина сама упомянула после гонки, голова была свободна от грустных мыслей. Как следствие, на рубежах тоже пришло раскрепощение, что вылилось в три стрельбы “на ноль”. Прогресс был впечатляющим: из шестого десятка Лещенко поднялась на 20-ю позицию. Даже стрелковая неудача на заключительной стойке (попала под порыв) принципиально ничего не ухудшила — после двух штрафных кругов Ирина все равно финишировала 20-й, сменив в итоге 40 строчек.
Такое же впечатляющее продвижение по протоколу покорилось Соле, которой на свой привычно быстрый ход (лучшая в этом компоненте в пасьюте) наконец-то, удалось наложить приемлемую стрельбу. При довольно порывистом ветре Анины показатели (1-1-1-0) по-настоящему грели душу. Особенно впечатлил ноль на заключительной стрельбе. Он оставлял ей, уходившей на финиш пятой, даже теоретические шансы на призовое место. Дело в том, что идущая третьей норвежка Ингрид Тандреволд явно переоценила свои силы. Поначалу она “села на колесо” Эльвире Эберг в расчете, что шведка выведет ее на ту скорость, которая будет неподвластна преследовательницам. Но драма Ингрид заключалась в том, что избранная тактика оказалась не по силам ей самой. Они стали оставлять Тандреволд, на первом же подъеме она фактически остановилась, а ее передвижение по дистанции все больше напоминали хрестоматийные мучения Марко Моргенштерна. Среднегорье с его недостатком кислорода в атмосфере очень коварно и может вырубить любого спортсмена, подошедшего к пределу возможностей, в любую минуту. На финише Ингрид упала без чувств, медики эвакуировали норвежку на руках. Это была последняя гонка Тандреволд на Играх-2022: после обследования врачи запретили спортсменке участвовать в эстафете и массовом старте, так что норвежка отправляется домой.
Казалось бы, в такой ситуации все козыри в борьбе за бронзу у нашей Ани — как-никак лучший лыжный ход в гонке. Но на практике эту задачу решила подруга Тандреволд по жизни Тирил Экхофф. Проигрывая Соле 11 секунд после выхода с рубежа, она не только догнала белоруску, но и пересекла финишный створ в 10 секундах впереди Анны. Обладательница бронзы была свежее и более мотивированной из-за несчастного случая с Ингрид.
Под этот же трагический форс- мажор, как оказалось, едва не попала главная претендентка на высокие места в пасьюте в составе сборной Беларуси. Сразу бросился в глаза неспешный ход Динары, и лишь на третьем круге олимпийская чемпионка немножко подкинула в топку дров. Однако этот всплеск имел негативные последствия на первой стойке: три круга штрафа — и прощай надежды даже на сохранение стартовой 15-й позиции.
Но, по словам самой Алимбековой, проблема трех промахов на одном рубеже была более глубокой. “Наевшись” на третьем круге, она обнаружила, что перед стрельбой у нее потемнело в глазах. Динара неправильно считала сигнал организма и стала продувать диоптр. А это было другое. Белоруску накрыло так, что она не помнила, как изготавливалась, как стреляла. Хорошо еще, что круги штрафа правильно посчитала. На четвертой петле Алимбекова просто приходила в себя и копила силы на финишный отрезок, чтобы не сойти с дистанции на Олимпийских играх. Что касается победительницы пасьюта, то здесь интрига умерла задолго до финиша. Статус трехкратной олимпийской чемпионки в Чжанцзякоу на себя примерила Марте Рэйселанд.
Судьба результата Смольского в гонке преследования сделала похожий на Динарин зигзаг в отношении первой стойки, обрушившей все надежды. Но с существенной разницей: дело было не в физических кондициях, а в экстремальной ветровой обстановке. Погода перед мужским пасьютом ухудшилась: снег повалил с большей интенсивностью, ветер усилился. Как раз под настоящий шквал попал Антон. Стрелять было невозможно, он стал выжидать, однако порыв не стихал. Бесконечно находиться на коврике было бессмысленно, поэтому капитан все же начал производить выстрелы. Закрылись лишь две мишени, а три круга штрафа лишили белоруса всех шансов на подиумные притязания.

11.02. Женщины. Спринт. 7,5 км
Погода: температура воздуха — -3,8 °С, снега — -8,9 °С, влажность — 34 %, скорость ветра — 0,5 м/с.
1. М.Рэйселанд (Норвегия) 20.44,3 (0-0)
2. Э.Эберг (Швеция) +30,9 (0-0)
3. Д.Вирер (Италия) +37,2 (0-0)
4. Л.Т.Хаузер (Австрия) +47,3 (0-0)
5. И.Тандреволд (Норвегия) +1.00,2 (0-0)
6. К.Резцова (ОКР) +1.05,0 (1-1)
7. А.Магнуссон (Швеция) +1.05,9 (0-0)
8. Ю.Джима (Украина) +1.07,5 (0-1)
9. А.Бескон (Франция) +1.08,8 (1-0)
10. А.Стремоус (Молдова) +1.15,2 (0-0)
…15. Д.АЛИМБЕКОВА +1.28,5 (0-1)
…26. А.СОЛА +1.52,1 (1-3)
…60. И.ЛЕЩЕНКО +2.48,2 (2-1)
…70. Е.КРУЧИНКИНА +3.25,8 (1-3)
Всего стартовали 89 участниц.

12.02. Мужчины. Спринт. 10 км
Погода: температура воздуха — -7,9 °С, снега — -7,1 °С, влажность — 55 %, скорость ветра — 2,6 м/с.
1. Й.Бо (Норвегия) 24.00,4 (0-1)
2. К.Фийон Майе (Франция) +25,5 (1-0)
3. Т.Бо (Норвегия) +38,9 (0-1)
4. М.Цветков (ОКР) +40,6 (0-0)
5. С.Самуэльсон (Швеция) +52,0 (1-0)
6. М.Понсилуома (Швеция) +53,7 (0-2)
7. С.Х.Лагрейд (Норвегия) +1.02,3 (1-1)
8. Б.Долль (Германия) +1.05,0 (0-1)
9. Э.Жаклен (Франция) +1.05,9 (1-1)
10. А.СМОЛЬСКИЙ (Беларусь) +1.12,5 (0-1)
…57. Н.ЛОБАСТОВ +2.46,6 (2-2)
…71. М.ВОРОБЕЙ +3.10,0 (3-1)
…78. Д.ЛАЗОВСКИЙ +3.22,5 (0-3)
Всего стартовали 94 участника.

13.02. Женщины. Гонка преследования. 10 км
Погода: температура воздуха — -11,4 °С, снега — -8,6 °С, влажность — 77 %, скорость ветра — 1,7 м/с.
1 (1). М.Рэйселанд (Норвегия) 34.46,9 (0-0-1-0)
2 (2). Э.Эберг (Швеция) + 1.36,5 (0-1-2-0)
3 (5). Т.Экхофф (Норвегия) +1.48,7 (1-1-0-1)
4 (26). А.СОЛА (Беларусь) +1.58,9 (1-1-1-0)
5 (12). Л.Перссон (Швеция) +2.07,2 (0-0-1-1)
6 (3). Д.Вирер (Италия) +2.09,1 (0-0-2-1)
7 (4). Л.Т.Хаузер (Австрия) +2.09,8 (0-0-1-1)
8 (29). Ж.Симон (Франция) +2.18,3 (0-1-1-0)
9 (16). М.Хойниш (Польша) +2.28,8 (2-0-0-0)
10 (14). П.Фиалкова (Словакия) +2.38,8 (0-2-0-0)
…19 (15). Д.АЛИМБЕКОВА +3.26,8 (0-0-3-0)
20 (60). И.ЛЕЩЕНКО +3.30,0 (0-0-0-2)
Всего стартовали 57 участниц.

13.02. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км
Погода: температура воздуха — -11,2 °С, снега — -8,6 °С, влажность — 78 %, скорость ветра — 3,0 м/с.
1 (2). К.Фийон Майе (Франция) 39.07,5 (0-0-0-0)
2 (3). Т.Бо (Норвегия) +28,6 (1-0-0-0)
3 (11). Э.Латыпов (ОКР) +35,3 (0-0-0-1)
4 (14). Л.Хофер (Италия) +51.1 (0-0-0-0)
5 (1). Й.Бо (Норвегия) +2.13,7 (0-2-3-2)
6 (17). Р.Рес (Германия) +2.30,2 (0-0-1-0)
7 (24). С.Дестье (Франция) +2.47,2 (2-0-0-1)
8 (5). С.Самуэльссон (Швеция) +3.02,7 (1-2-2-0)
9 (9). Э.Жаклен (Франция) +3.06,2 (2-3-0-1)
10 (46). Ф.Ляйтнер (Австрия) +3.08,8 (0-1-0-0)
…14 (10). А.СМОЛЬСКИЙ +3.40,7 (1-1-3-1)
…45 (57). Н.ЛОБАСТОВ +6.34,5 (3-0-1-2)
Всего стартовали 59 участников.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?