Поставили на паузу
Было только непонятно, разрешат ли представителям двух стран выступать в нейтральном статусе?
Не разрешили. Более того, запрет действует на все турниры под эгидой ФИВБ, включая пляжный и снежный волейбол. “ФИВБ по-прежнему серьезно обеспокоена продолжающейся войной на Украине и ее ужасающим воздействием на жизнь многих людей, выражает полную солидарность с волейбольным сообществом и народом Украины и искренне надеется, что мирное решение будет найдено в срочном порядке”, — говорится в заявлении организации.
Таким образом, весной 2022 года Беларусь не сможет принять четыре отборочных турнира сборных команд различных возрастов.
Так, в Минске должны были пройти матчи второго отборочного раунда первенства Европы (U-20) среди парней (8-10 апреля), второго отборочного раунда континентального чемпионата среди девушек до 17 лет (22-24 апреля) и квалификационный раунд чемпионата Европы среди юношей до 22 лет и девушек до 21 года (19-21 мая).
Чемпионат мира перенесен
Российская сторона из-за событий в Украине лишилась куда более статусного мероприятия. У соседней страны забрали право провести чемпионат мира по волейболу 2022 года среди мужчин. Стоит отметить, что ранее руководство ФИВБ не раз заявляло, что не собирается переносить планетарный форум из России в другую страну. Даже несмотря на конфликт с Украиной. Однако когда ряд волейбольных сборных, в том числе гранды современного волейбола команды Польши, Франции и Словении, заявили, что в Россию не поедут, ведомство Ари Граса передумало.
“Администрация ФИВБ пришла к выводу, что проведение чемпионата мира по волейболу в России невозможно из-за войны в Украине. Было принято решение отстранить Россию от организаторских функций хозяина мирового чемпионата. Место проведения турнира будет выбрано позже”, — гласит официальное решение ФИВБ.
Чемпионат мира среди мужских команд должен был пройти с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Соревнования планировалось провести в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Уфе, Екатеринбурге, Красноярске, Калининграде, Казани, Кемерово и Ярославле. Впрочем, свято место пусто не бывает, как гласит старинная поговорка. Не прочь взять на себя проведение представительного форума поляки, которые дали об этом понять, когда судьба турнира в России была еще не столь очевидна. У новых кандидатов есть для этого необходимая инфраструктура. Остается ждать, пойдет ли на это ФИВБ. Все же планетарный форум наши западные соседи принимали относительно недавно в 2014 году. Тот турнир проходил в Катовице, Лодзи, Кракове, Быдгоще, Вроцлаве, Гданьске, Сопоте и Варшаве. Представители хозяйской дружины тогда выиграли свой второй из трех чемпионских титулов в истории.
Шаг к Кубку ЕКВ
Владислав Давыскиба вместе со своим клубом, итальянской “Монцей”, остается в числе претендентов на выигрыш Кубка Еропейской конференции волебола (ЕКВ). В споре за второй по значимости трофей европейского клубного волейбола дружина из предместья Милана сразится с “Туром”.
Французская команда по сумме двух встреч смогла остановить турнирное продвижение польской “Скры” из Белхатува — 3:1 (25:21, 25:20, 21:25, 25:20). Первый матч — 2:3. “Монца” же воспользовалась политическим решением ФИВБ и ЕКВ. В первом поединке против казанского “Зенита” верх взял клуб из столицы Татарстана — 3:1. Однако ответный не состоялся из-за временного отстранения российских и белорусских клубов.
В финале Кубка ЕКВ среди женских команд встретятся турецкий “Экзачибаши” и немецкий “Штутгарт”. Стамбульская дружина в полуфинальных поединках выглядела намного убедительнее румынского “Альба Блаж”. После виктории в трех партиях в первом матче она не стала сбавлять обороты и уверенно победила во втором — 3:0 (25:15, 25:18, 25:19). У “тигриц”, как еще называют волеболисток из турецкого мегаполиса болельщики, набольшей результативности добилась их главная звезда сербка Тияна Бошкович, 13 раз добившая до пола. Американка Маккензи Адамс принесла команде 10 очков. Что касается соперниц, то у них на острие атаки была россиянка Виктория Руссу — 12 баллов.
У будущих соперниц из Германии конкурентки были попроще — “Младост” из Загреба. В первом матче “Штутгарт” выглядел лучше и выиграл 3:1, и немецкой команде для прохождения в решающую стадию соревнований достаточно было оставить за собой два сета. Но она на этом не остановилась.
Хорватки не смогли ничего противопоставить немкам, в составе которых играют квалифицированные легионерки из США. Одна из них, мощная Кристал Риверс, стала самой результативной волейболисткой встречи — 16 очков. У соперниц 13 раз точно атаковала Динка Кулич. Итоговый счет — 3:0 (25:16, 25:13, 25:10) в пользу “Штутгарта”.
Белорусское трио
Сразу три белорусских волейболиста претендуют на участие в “Матче звезд” российской суперлиги среди мужских команд. В первую очередь это диагональный национальной команды нашей страны Владислав Бабкевич. А также два центральных блокирующих — представитель московского “Динамо” Сергей Бусел и Максим Шкредов из “Югры-Самотлора”.
Отбор “звездных” составов проходит в несколько этапов. Свои голоса за предложенных кандидатов отдают тренеры команд российского чемпионата, представители СМИ и федерации соседней страны. При этом наставники двух дружин имеют право выбрать любого игрока. Имена еще двух волейболистов будут держаться в секрете до последнего момента.
Сейчас Бабкевич — самый результативный игрок российской суперлиги с 354 очками в активе. Он опережает марокканского волейболиста Мохамеда Аль-Хачдади на 30 баллов.
Буселу и Шкредову для попадания в состав “звезд мира” предстоит выдержать конкуренцию с Петаром Крсмановичем из “Кузбасса”.
На “Уралочку”!
“Минчанка” неудачно сыграла трехматчевую серию с командами из лидирующей группы суперлиги. В поединках с калининградским “Локомотивом”, московским “Динамо” и казанским “Динамо-Ак Барсом” белорусская дружина не смогла выиграть ни одной партии. После этого “Минчанка” попытается реабилитироваться в поединке против “Уралочки” из Екатеринбурга. Игра пройдет в столичном спорткомплексе “Уручье” 5 марта.
Команда, которой в этом сезоне руководит Михаил Карполь, играет не без белорусок в составе. После ухода в другие клуба Анастасии Гарелик и Анны Климец пытается заявить о себе воспитанница брестской волейбольной школы Вера Костючик. Нынче “саламандры” занимают седьмое место в турнирной таблице, набрав 33 очка. Накануне, 2 марта, клуб с Урала проводил перенесенный матч 18-го тура суперлиги против московского “Динамо” и смог продержаться до тай-брейка. Московские волейболистки были сильнее — 3:2 (25:16, 25:22, 17:25, 24:26, 15:12). Костючик принесла своему клубу восемь очков. Самыми результативными у “Уралочки” стали Ксения Смирнова (27 очков) и Ксения Парубец (20 очков).
У “Минчанки”, которая является базовым клубом сборной Беларуси, успехи гораздо более скромные. Столичная дружина после 18 встреч располагается на 11-м месте с 16 очками.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь