Давыскиба — MVP финала Кубка ЕКВ
Наш спортсмен, как и в первом матче решающего раунда второго по значимости еврокубка, стал самым полезным игроком встречи. На этот раз его вклад в успех был равен 16 очкам и трем эйсам.
После домашней победы в трех сетах в гостевом поединке “Монцу” устраивал проигрыш на тай-брейке, однако дружина из пригорода Милана не стала довольствоваться малым. Новоиспеченные обладатели трофея продемонстрировали слаженную игру, точные, мощные подачи и выверенные атаки, сумев огорчить неумолкавших болельщиков соперников из Франции, которые, впрочем, также проявили себя с лучшей стороны. Однако их хватило лишь на первый сет. Далее “Монца” окончательно перехватила инициативу, не позволив соперникам отпраздновать хотя бы локальный успех.
Погружение продолжается
В российской волейбольной суперлиге пришло время решающих матчей, исход которых напрямую влияет на попадание того или иного клуба в плей-офф. “Минчанка” вновь не порадовала своих болельщиков. Команда Станислава Саликова потерпела очередное поражение, на сей раз от нижегородской “Спарты”, и продолжила путь в глубины турнирной таблицы. Теперь у белорусок остались лишь математические шансы на выход в восьмерку сильнейших, место в которой гарантирует продолжение борьбы за медали турнира.
ЖЕНЩИНЫ. СУПЕРЛИГА
16-й ТУР. ПЕРЕНЕСЕННЫЙ МАТЧ
МИНЧАНКА — СПАРТА (Нижний Новгород)
— 0:3 (20:25, 25:27, 17:25)
МИНСК. 23 марта. ДС “Уручье”.
СУДЬИ: С.Будейко (Минск), А.Сукало (Столбцы).
МИНЧАНКА: Смирнова (12), Маркевич (11), Шупенева (9), Столяр (7), Владыко (5), Лопато (4), Панасенко (л); Федоринчик (л), Лебедкина (1), Шагун, Вакулко, Саликова, Лозюк.
СПАРТА: Каськова (21), Гатина (14), Синицкая (13), Емелина (12), Распутная (5), Велисевич (3), Станкевичуте (л); Шубина (л), Маркова, Кирилюк, Жукова, Райлич, Немцева.
Продолжительность матча — 1 час 17 минут.
То, что матч не будет легким, показали уже первые розыгрыши мяча, которые прошли для белорусок довольно сумбурно. “Минчанка” попыталась сделать ставку на разнообразную игру в атаке. Часто был задействован первый темп, порой получались пайпы. Беспокоила защиту соперниц связующая Анастасия Лопато, которой удались несколько хороших комбинаций и скидка. Однако даже при доводке близкой к идеальной белорускам не хватало мощи в атаке. Также не шла игра у блока.
Что касается соперниц, то они не стали подстраиваться под минчанок и предложили им свою фирменную, атакующую, быструю игру с акцентом на края. Ставка в завершении комбинаций делалась на Анастасию Емелину и Жанну Касько. Гостьи быстро повели в счете. Когда на табло загорелись цифры 3:7 не в пользу “Минчанки”, Станислав Саликов был вынужден взять паузу. Разговор вышел результативным. Разрыв ликвидировали — 18:18. Отметим усилия Анастасии Шупеневой, Надежды Смирновой и Татьяны Маркевич. Увы, закрепить успех минчанкам не удалось. Виной тому ошибки, которые допускались как в обороне, так и в атаке.
Вторая партия прошла в похожем ключе. Российские спортсменки несколько раз пытались оторваться от соперниц. Но “Минчанка” находила в себе силы вернуться в игру. В концовке сета началась борьба нервов. При счете 24:24 блок-аут удался Каськовой, нашедшей руки Столяр. Смирнова вернула интригу. Но еще две ошибки на блоке от воспитанницы барановичского волейбола, которую пробили Каскова и Гатина, поставили точку на этом отрезке матча.
В начале третьей партии Столяр поймала кураж и добыла важные для ее команды очки. “Минчанка” повела, но удержать преимущество не смогла. Вторую часть сета лучше провели волейболистки “Спарты”, не позволившие соперницам добраться до рубежа в 20 очков. Рывок россиянок начался при счете 10:9 в пользу команды из города на Волге. И вновь веское слово сказали Гатина и Каськова. Спортсменки принесли “Спарте” решающее преимущество, закрепить и преумножить которое оказалось лишь делом техники. Подопечные Станислава Саликова старались вернуться в игру, но ничего не получалось. Гостьи твердо держали нити поединка в своих руках до конца.
ПОСЛЕ МАТЧА
Слободан РАДИВОЕВИЧ, главный тренер “Спарты”
— Практически все, о чем договаривались по тактике, получилось. В первую очередь — подача. Мы выбили немного “Минчанку” с приема (так как главное оружие у соперниц — атака центральных блокирующих), и сразу стало легче. Выпады доигровщиц с четвертой зоны приносили определенные проблемы, но мы смогли остальными моментами это переиграть.
Во второй партии была очень нервная концовка. И я, если честно, был немного удивлен, как мы это сумели выдержать. Дальше уже легче было, поэтому смогли одержать победу.
Надежда СМИРНОВА, доигровщица “Минчанки”
— Не получилась общая командная игра. Не было единой слаженности в действиях, допускали очень много ошибок. К сожалению, именно простых ошибок. Сделаем работу над ними и будем готовиться к субботнему матчу.
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
23.03. Перенесенные матчи. 15-й тур. Динамо (Москва) — Локомотив (Калининград) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:23; Василева — 16; Воронкова — 21). 18-й тур. Динамо-Метар (Челябинск) — Динамо-Ак Барс (Казань) — 2:3 (25:18, 14:25, 25:23, 16:25, 9:15; Акимова — 24; Кадочкина — 23).
И | В | ВТ | ПТ | П | С | О | ||
1. | Динамо-Ак Барс | 22 | 17 | 3 | 0 | 2 | 60-18 | 57 |
2. | Динамо | 23 | 18 | 1 | 3 | 1 | 64-17 | 59 |
3. | Тулица | 23 | 16 | 2 | 1 | 4 | 58-16 | 53 |
4. | Локомотив | 21 | 14 | 4 | 1 | 2 | 57-17 | 51 |
5. | Уралочка | 21 | 9 | 4 | 3 | 5 | 48-34 | 38 |
6. | Ленинградка | 23 | 11 | 1 | 4 | 7 | 47-39 | 39 |
7. | Протон | 21 | 9 | 3 | 2 | 7 | 43-37 | 35 |
8. | Динамо Кр | 23 | 7 | 2 | 2 | 12 | 39-50 | 27 |
9. | Енисей | 23 | 4 | 4 | 5 | 10 | 39-54 | 25 |
10. | Динамо-Метар | 23 | 4 | 3 | 3 | 14 | 27-57 | 20 |
11. | Спарта | 22 | 6 | 0 | 2 | 14 | 28-52 | 20 |
12. | Липецк | 21 | 4 | 2 | 2 | 15 | 28-58 | 18 |
13. | Минчанка | 21 | 4 | 1 | 3 | 13 | 26-53 | 17 |
14. | Заречье | 21 | 2 | 0 | 0 | 19 | 10-59 | 6 |
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: Анастасия Гарелик — 22 матча/395 очков, Екатерина Сокольчик (обе — Ленинградка) — 22/115, Вера Костючик (Уралочка) — 21/166.
БОМБАРДИР: Ксения ПАРУБЕЦ (Уралочка) — 468.
“Строитель” упрочил лидерство
В мужском чемпионате Беларуси прошли вторые матчи полуфинальной стадии плей-офф. В поединке столичного “Строителя” и “Энергии” из Гомеля для выявления сильнейшего вновь понадобилось пять партий. Обе команды сделали ставку на безошибочную игру от обороны. Уступив в стартовом сете, гомельчане смогли выиграть два последующих. Подопечных Олега Микановича подвела неточность в завершении атак. На тай-брейке, который растянулся до размера стандартной партии, минчане своего не упустили, продемонстрировав отличное самообладание.
В споре между “Легионом” из Обухово и солигорским “Шахтером” судьбу матча решила массированная атака команды из города калийщиков. Горняки буквально смяли оборонительные порядки более скромного по возможностям клуба Гродненской области, сбив прием и надежно закрыв блоком нападающих оппонентов.
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВЫСШАЯ ЛИГА
ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
23.03. Энергия (Гомель) — Строитель (Минск) — 2:3 (23:25, 25:18, 31:29, 21:25, 20:22). Счет в серии — 0:2. Легион (Обухово) — Шахтер (Солигорск) — 0:3 (13:25, 18:25, 14:25). Счет в серии — 0:2.
МАТЧИ ЗА 5-8-е МЕСТА
МАПИД (Минск) — Западный Буг (Брест) — 3:2 (25:15, 23:25, 25:12, 21:25, 17:15). Счет в серии — 1:1.
Борисов-БГУФК — Марко-ВГТУ (Витебск) — 1:3 (21:25, 19:25, 26:24, 20:25). Счет в серии — 0:2.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь