U-21. ЧЕ. Отправляемся на Кипр не в туристических целях
Эта перспектива реальна, если удастся добиться успеха в следующей встрече со сборной Кипра, которая состоится 26 марта в 17.00 по белорусскому времени на городском стадионе “Дасаки Акнас” (одноименное местечко располагается рядом с южным побережьем Кипра). Мы спросили у главного тренера “молодежки” Сергея ЯСИНСКОГО, в каком состоянии команда подошла к поединку.
— Сергей Михайлович, напряженная международная обстановка повлияла на подготовку?
— Определенные проблемы возникли. Изначально мы планировали провести недельный сбор непосредственно на Кипре. Однако возникли большие трудности с логистикой, покупкой билетов. И, к сожалению, от этой идеи пришлось отказаться. Проводим подготовку дома, на искусственных полях, и это, конечно, минус. Ведь играть предстоит на натуральной траве.
Но ничего не поделаешь. В любом случае настроение боевое. Ребята очень соскучились по большим матчам, заметно огромное желание показать себя и доказать, что прежние неудачи были случайностью. Определенно команда может играть лучше, и сборная Кипра нам по силам.
— Вы не видели подопечных воочию почти четыре месяца. Как сильно они изменились?
— Ребята возмужали, это бросается в глаза. Здорово, что многие из них играют в основных составах, и зачастую заметные роли. В этом смысле лимит пошел на пользу. Но есть и плохая новость — прежде всего то, что снялся с выступления в высшей лиге “Рух”. Сразу несколько игроков брестчан были в нашей основной обойме. Теперь же им пришлось искать новые клубы, кто-то тренировался отдельно. И видно, что сейчас их форма далека от оптимальной, есть вопросы по физическим и игровым кондициям.
Кроме того, некоторые наши игроки заключили контракты с российскими клубами, но не получают там должной практики. Это тоже проблема. Есть и травмы, например, в последний момент мы отцепили от состава Потапенко. Что поделать — в футболе без повреждений не бывает, и травмы не могут служить оправданием.
— В каком стиле собираетесь проводить встречу со сборной Кипра? Как можете охарактеризовать оппонента?
— Готовимся играть на победу, а иначе зачем вообще выходить на поле?! Понятно, что соперник проводит встречу дома, там ему все знакомо — это дополнительная мотивация. Поэтому матч не будет легким. Мы внимательно изучали игру сборной Кипра, анализировали сильные и слабые стороны. Хорошая, техничная, крепкая команда. Но все же это не португальцы и не греки. Потому этот соперник нам по силам. Мы можем рассчитывать как минимум на ничью, а как максимум — на победу. Главное — чтобы все сложилось. Чтобы наши ребята не стушевались, показали свой уровень, быстро вошли в ритм. И тогда у нас будут хорошие шансы.
В распоряжении главного тренера молодежной сборной Кипра Янниса Оккаса такие игроки:
вратари — Стефанос Киттос (2002; АПОЭЛ), Андреас Хадзигавриил (2002; Омония, Арадиппу); защитники — Христофорос Франдзис (2001; АЕЛ), Андреас Караманолис (2001; Докса), Томас Николау (2001; Неа Саламина), Александрос Михаил (2000; Пафос), Константинос Сергиу (2000; Неа Саламина), Эвагорас Антониу (2000; Панатинаикос, Греция), Христос Сиелис (2000; Волос, Греция), Страхиня Керкез (2002; ЛАСК, Австрия); полузащитники — Йоргос Наум (2001; АЕК, Ларнака), Рафаил Мамас (2001; АЕК, Ларнака), Яннис Сациас (2002; АПОЭЛ), Парис Поликарпу (2000; АПОЭЛ), Константинос Илиа (2000; Этникос), Ставрос Гавриэл (2002; АПОЭЛ), Филиппос Эфтихидис (2002; Олимпиакос, Никосия), Яннис Геролему (2000; АЕК, Греция), Яннис Кости (2000; Олимпиакос, Греция); нападающие — Даниил Парутис (2001; Эрмис), Ясонас Пикис (2000; Неа Саламина).
В финальном турнире, который пройдет в 2023 году в Румынии и Грузии, к двум сборным хозяев присоединятся еще 14 коллективов. Напрямую квалифицируются победители девяти групп, а также лучшая из команд, занявших вторые места. Еще восемь команд, занявшие вторые места в группах, сразятся за путевки в формате плей-офф. Отметим, что идущая сейчас второй в группе “D” сборная Греции пока не встречалась с явным фаворитом нашего секстета — португальцами, и в случае потери очков борьба может обостриться. Шансы могут появиться и у белорусов, но для начала надо одолеть киприотов.
Кроме того, 29 марта белорусы проведут товарищескую встречу на выезде со сборной Азербайджана.
ГРУППА “D”
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Португалия | 5 | 5 | 0 | 0 | 20-0 | 15 |
2. | Греция | 6 | 4 | 2 | 0 | 11-1 | 14 |
3. | Кипр | 5 | 2 | 1 | 2 | 12-7 | 7 |
4. | Исландия | 5 | 2 | 1 | 2 | 6-4 | 7 |
5. | БЕЛАРУСЬ | 6 | 2 | 0 | 4 | 11-7 | 6 |
6. | Лихтенштейн | 7 | 0 | 0 | 7 | 0-41 | 0 |
25.03. Греция — Лихтенштейн, Португалия — Исландия.
БЕЛАРУСЬ (U-21)
Артем МАКАВЧИК | в | 4.07.2000 | Энергетик-БГУ (Минск) |
Данила СОКОЛ | в | 27.02.2001 | Славия (Мозырь) |
Тимофей ЮРАСОВ | в | 25.02.2003 | Ислочь (Минский район) |
Дмитрий ПРИЩЕПА | з | 21.06.2001 | Велес (Москва, Россия) |
Никита СУПРАНОВИЧ | з | 27.02.2001 | Зенит-2 (Санкт-Петербург, Россия) |
Роман ВЕГЕРЯ | з | 14.07.2000 | Арсенал (Дзержинск) |
Даниил МИРОШНИКОВ | з | 01.11.2000 | Гомель |
Александр МИХАЛЕНКО | з | 12.12.2001 | Ислочь (Минский район) |
Валерий БОЧЕРОВ | п | 10.08.2000 | БАТЭ (Борисов) |
Роман ДАВЫСКИБА | п | 31.03.2001 | Динамо (Минск) |
Олег НИКИФОРЕНКО | п | 17.03.2001 | Ислочь (Минский район) |
Никита ДЕМЧЕНКО | п | 6.09.2002 | Динамо (Минск) |
Кирилл ЗИНОВИЧ | п | 5.03.2003 | Локомотив (Москва, Россия) |
Максим МЯКИШ | п | 3.03.2000 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) |
Андрей РЫЛАЧ | п | 5.06.2002 | Энергетик-БГУ (Минск) |
Ярослав ОРЕШКЕВИЧ | п | 8.09.2000 | Динамо (Брест) |
Егор БОГОМОЛЬСКИЙ | н | 3.06.2000 | Минск |
Владислав ЛОЖКИН | н | 25.03.2002 | Динамо (Минск) |
Владислав МОРОЗОВ | н | 12.10.2000 | Ислочь (Минский район) |
Дмитрий ЛАТЫХОВ | н | 25.03.2003 | Динамо (Минск) |
Илья ВАСИЛЕВИЧ | н | 14.04.2000 | БАТЭ (Борисов) |
Глеб ЖЕРДЕВ | н | 18.05.2000 | Славия (Мозырь) |
Главный тренер — Сергей ЯСИНСКИЙ (7.01.1965).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь