НОК. Совместными усилиями
Собственно, и раньше мы много контактировали друг с другом. А такие проекты, как “Цмокi” в Единой лиге ВТБ, “Минчанка” в открытом чемпионате России, существуют уже давно. Но в связи с отстранением наших атлетов от международных турниров на неопределенное время приходится искать более тесные контакты. Это и продолжение совместных молодежных и юношеских турниров, совместные сборы лидеров двух национальных команд, обмен методическими и теоретическими наработками. Совершенно не зря в Минске россиянам показали практически все важные спортивные объекты страны. Резюме гостей: все находится на серьезном международном уровне. И прямо сейчас они готовы проводить здесь тренировочные сборы.
Станислав ПОЗДНЯКОВ, президент ОКР России
— К сожалению, беспрецедентная политизация спорта рядом западных стран во многом перечеркивает ту огромную работу, которую проводят национальные олимпийские комитеты и государственные структуры наших стран. В столь непростое время важно правильно расставить акценты. Прежде всего речь идет о спортсменах, которых пытаются в очередной раз без, каких бы то ни было оснований лишить возможности участвовать в соревнованиях, полноценно заниматься любимым делом. В таких условиях нужно приложить все усилия, чтобы сформировать практически новую систему, в которой развитие, мотивация и профессиональная реализация атлетов были бы на максимально высоком уровне. Чтобы когда внешнеполитическая обстановка изменится, спортсмены были готовы без проблем вернуться в систему международного спорта. Уверен, что совместными усилиями мы можем многого добиться.
Сергей КОВАЛЬЧУК, министр спорта Беларуси
— Мы говорили о совместной подготовке тренеров, о различных образовательных программах, развитии детского и массового спорта, а также рассмотрели задачи по импортозамещению и производству спортивного инвентаря и оборудования. У нас большое поле деятельности, мы обсудили вопросы по 43 видам спорта — как будем работать в этом году, а также на перспективу. Где-то будут созданы совместные лиги, где-то — этапы Кубка Союзного государства. Приняты решения и разработана система мероприятий. Уверен, по многим видам спорта совместные соревнования будут выше уровнем, чем международные турниры. Уже сегодня спортсмены из некоторых стран желают поучаствовать именно в наших состязаниях. Также мы рассматриваем возможность проведения соревнований со странами БРИКС — здесь мы видим отличную площадку для конкуренции с лучшими атлетами из Китая, Индии, а это профессионалы достойного уровня.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь