16:37, 4 апреля 2006
2698
0

ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,25): Кузнецов — 5 / Шагойко (к) — 5,5, Балин — 5, Линев — 5, Панковец — 5 / Каролик — 5,5, Шкабара — 5, Козак — 5 (Денисюк, 46 — 5,5), Надиевский — 5 (Пырх, 46 — 5) / Василюк — 6 (Синчук, 65 — 5), Стрипейскис — 6.
Запасные: Лукашевич, Ленцевич, Киренкин, Горовцов.
ХИМИК (4,17): Каморников — 4 / Дрозд — 4, Погоцкий — 4, Альховик — 4, Сидоренко — 4 (Головач, 73 — б/о) / Мирончик — 4,5, Журавлевич — 4,5 (Туз, 70 — 4), Жданович — 4,5, Шелухин (к) — 5 / Гаврилович — 5, Новицкий — 4,5.
Запасные: Шиханцов, Заболоцкий.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Стрипейкис (11, пас — Каролик). 1:1 — Гаврилович (34). 2:1 — Василюк (50, пас — Денисюк). 3:1 — Стрипейкис (53, пас — Василюк). 4:1 — Василюк (57, пас — Каролик). 5:1 — Василюк (63, пас — Стрипейкис).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сидоренко (35, за откидку мяча после остановки игры).
УГЛОВЫЕ: 11 (5+6) — 5 (2+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 18 (7+11) — 16 (6+10).
В створ ворот: 10 (3+7) — 4 (2+2).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (0+1).
Мимо ворот: 5 (2+3) — 8 (1+7).
Блокированные: 2 (1+1) — 3 (2+1).
ФОЛЫ: 18 (10+8) — 6 (4+2).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (0+2).

Есть мнение, что апрельский футбол под крышей манежа да на искусственном покрытии сродни купанию в сапогах. Дело это не то чтобы невозможное, но не вполне приличное и удобное. Старшее поколение болельщиков, помнящее мартовские старты союзных первенств, имеет основание брюзжать и воротить нос от синтетики, однако действительность безжалостна: из-за обилия залежалого снега все четвертьфиналы получили столичную прописку, три из них прошли в оранжерейных условиях на проспекте Победителей. Одним из очевидных победителей, чей выход в полуфинал уже даже не обсуждается, стал “Гомель”, для скромного “Химика” оппонент почти космического уровня.
Впрочем, те, кто жаждал наблюдать в исполнении номинальных хозяев игру элитарного порядка, пожалуй, слегка обманулись в своих эстетских ожиданиях. Праведный межсезонный труд гомельчан был сосредоточен по большей части на турецко-польских травах, и, по-видимому, переход на “ковровое” покрытие, сделанный осознанно (вероятно, с поправкой на уровень предполагаемого сопротивления) ударил по качеству игры. В первом тайме она была неброской, имела некоторые дефекты в полузащите, не отличалась образцовым взаимодействием в обороне. Все это легко списывается на время и место встречи, кроме одного знакового обстоятельства с жирным знаком “плюс” — феномена звездного дуэта форвардов, который собственно и расколошматил чужие бастионы.
Первый голевой удар зафиксировали в дебюте. В центре штрафной Стрипейкис устроил каскад финтов, и мяч полетел точнехонько в угол, провожаемый осоловелыми взглядами завороженных защитников. Это была вторая явная попытка открыть счет. Ранее, замыкая прострел, Надиевский ошибся на сантиметры — удар в падении отразила штанга.
Взятие ворот — пример торжества гомельского класса над светлогорским порядком. “Химик” на удивление быстро приноровился к особенностям покрытия и минут двадцать имел спортивную наглость играть первым номером. Вовсе не безымянные футболисты, прошедшие пик, но сохранившие мастерство, трезво, надо думать, оценивающие свой потенциал в кубковом марафоне, подопечные Олега Таранухина нашли мотивацию в здоровом и скромном желании: подложить свинью холеному конкуренту. Дальнейшие события показали, что желание плохо соотносилось с возможностями. Хотя на перерыв светлогорцы ушли с достоинством — при ничейных цифрах на табло. Преследуемый визави Панковец зажег “свечку” над собственной штрафной, которую, простодушно поймав мяч в руки, погасил голкипер Кузнецов. Рефери Валерий Величко посчитал действия российского стража предосудительными и, подняв руку, свистнул — свободный. “Химику” удался его розыгрыш. Удар Шелухина пришелся мимо расположенной на линии вратарской “стенки”, мяч парировал в пустом углу страхующий, а на добивании толково сработал Гаврилович — 1:1.
В перерыве гомельский штаб провел замены, и одна из них имела принципиальное значение. С выходом в розыгрыш Денисюка созидание, прежде разрозненное, приобрело концепцию. И в течение четверти часа Светлогорск был растерзан. Голевой пожар воспылал в штрафной “Химика” зажигательными стараниями форвардов, а ассистентские дровишки в веселый костерок подкладывали и вышедший плеймейкер, и фланговые полузащитники, и сами нападающие, охотно и щедро обслуживавшие друг друга. В пятую результативную атаку “зелено-белых” неожиданный вклад внес даже вратарь Кузнецов. После его далекого — из штрафной в штрафную — ввода мяча в игру тандем бомбардиров в яркой мизансцене отобразил суть гомельской атаки-2006: чтобы снаряды залетали в цель, главное — доставка их на линию огня.
Сделав хет-трик, Василюк попросил замену. “Гомель” ослабил хватку, выразив удовлетворение итогом и намерение доиграть вполнакала. Это могло стоить второго пропущенного мяча. Но удары Шелухина (со штрафного) и Альховика (головой) радости не принесли: с первым справился вратарь, со вторым — штанга.
По окончании матча предрешенность четвертьфинального спора в пользу старших по рангу признал даже тренер “младших”.

Николай ГОРЮНОВ (Гомель):
— Доволен как результатом, так и показанной командой игрой. Возможно, в первом тайме ребята попросту не осознали, что “Химик” — серьезный оппонент. Рассчитывали на минимальное сопротивление. Проблемы в центре обороны? Когда соперник действует на контратаках, они возникают у всех. Но сегодня ошибок подопечные не допускали.

Олег ТАРАНУХИН (Химик):
— Знали, с кем играем, поэтому исход встречи закономерен. Перед матчем неожиданно возникли проблемы с составом: приболели четыре основных футболиста. Достойно выглядели в первом тайме, однако провалились после перерыва. Больших разносов и разборов не будет. Все решило высокое индивидуальное мастерство гомельчан. Хотя ответная встреча уже формальность, но при своих болельщиках постараемся сыграть лучше. Сейчас первоочередная задача — наладить командную игру.

Роман Василюк впервые в карьере сделал кубковый хет-трик.

К тому же Василюк установил рекорд “Гомеля” по числу мячей, забитых в течение одного кубкового розыгрыша — 5 голов. Прежнее достижение принадлежало Геннадию Близнюку (1999/2000) и Виктору Борелю (2001/02) — по 4 мяча.

Благодаря четвертому в карьере кубковому дублю Валерий Стрипейкис первым из футболистов преодолел рубеж 20 мячей в этом турнире. Занимательно, что из квартета лучших снайперов Кубков страны сразу трое нынче выступают в “Гомеле”: Валерий Стрипейкис — 21 гол, Дмитрий Денисюк, Сергей Яромко — по 17, Роман Василюк — 15.

С первого же официального матча сезона воссозданный спустя 5 лет дуэт форвардов Роман Василюк — Валерий Стрипейкис взялся за привычное дело. Хотя прежде им лишь однажды удалось соорудить 5 голов на двоих. Случилось это 15 апреля 2001 года в поединке 2-го тура чемпионата страны “Славия” — “Локомотив-96”. Как и в игре с “Химиком”, 3 мяча забил Василюк, 2 — Стрипейкис.