16:37, 4 апреля 2006
2439
0

ИНСПЕКТОР: С.Строев (внк, Минск).
ЗВЕЗДА-БГУ (4,93): Атрашкевич — 5 / Козлов — 5, Заяц — 5, Сосновский (к) — 5,5, Лосик — 5 / Петкевич — 5 (Селицкий, 70 — 4,5), Вертинский — 4,5, Дубоенко — 4,5 (Гречишко, 46 — 4,5), Леончик — 5 / Хомутовский — 4,5 (Сидько, 46 — 5), Самойленко — 6.
Запасные: Климович, Лабуренко, Вержбицкий, Аврамчиков.
БАРАНОВИЧИ (4,42): Свирков — 4 / Сладинский — 4, Любчук — 4, Пузына — б/о (Мицевич, 12 — 4; Дрозд, 78 — б/о) / Петручик — 5, Сорочинский — 4,5, Страх — 4,5, Козека — 4,5, Гицелев (к) — 5, Хорошко — 4 (Хлебосолов, 46 — 4,5) / Борисик — 5.
Запасные: Саркисов, Артюх, Симакович, Тарасевич.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — синие майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Самойленко (15). 2:0 — Самой- ленко (64, пас — Лосик, из аута). 3:0 — Сидько (67, с пенальти за снос Самойленко). 3:1 — Гицелев (69, со штрафного). 4:1 — Сосновский (90, пас — Вертинский, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Петручик (10, за грубую игру), Сорочинский (66, за неспортивное поведение), Свирков (66, за подножку), Страх (75, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 5 (4+1) — 1 (0+1).

Пережив очередную межсезонную потерю лидеров — Прокопчика и братьев Платоновых, “Звезда” не утратила изюминки. Представленная минской публике очередная генерация способной молодежи, которой умело руководил вернувшийся после зимней отлучки в “Неман” Сосновский, разделалась с гостями из Барановичей, что называется, без вариантов.
Каков в этом процент преимущества в адаптации (в межсезонье минчане в манеже завсегдатаи) — сказать сложно. Столь же сложно определить, какие козыри намеревались предъявить в Минске гости. Тактическая схема с одним форвардом предполагает осторожную манеру, и ей барановичцы старательно следовали. При этом их наконечник в лице Борисика зачастую чувствовал себя в роли благодарного зрителя: прошедшая крещение высшей лигой, защита хозяев с атакующими потугами соперника справлялась легко. Что до средней линии “студентов”, то она, состоявшая из стандартного квартета, ни в чем не уступала шестерке соперников-коллег. В хаотических перемещениях барановичских хавбеков конструктива было мало. Разве что держал неплохие обороты на правом краю моторный Петручик. Мало что изменил и послеантрактный выход второго нападающего — юного Хлебосолова. Атакующие дела гостей по-прежнему не клеились. Гол Гицелева (хитро подкрученный мяч дезориентировал всех в штрафной минчан и, никого не задев, влетел в дальний угол), казалось, оживит игру. Но то была лишь вспышка.
Главными героями спектакля были хозяева. Их атакующую агрессию олицетворял вернувшийся из “Дариды” Самойленко. На 15-й минуте молодому нападающему удался маленький шедевр — уход от тройки опекунов на лихом вираже и точный низовой удар в угол. После перерыва, в продолжение активности на переднем рубеже, форвард забил еще, проявив расторопность в столпотворении у барановичских ворот. А минуту спустя, после стремительной контратаки, вдобавок заработал пенальти — выйдя один на один со Свирковым, пошел в обыгрыш и, задетый перчаткой за ногу, оказался на газоне. На реализацию одиннадцатиметрового у Сидько ушли две попытки. Первая, успешная, была отменена арбитром, углядевшим нарушение процедуры. Вторая прошла гладко: голкипер упал вправо, но направление удара не угадал. Авторство голевой точки в матче принадлежит капитану Сосновскому, по-хоккейному подкорректировавшему полет мяча, посланного партнером со “стандарта”.
Андрей ХЛЕБОСОЛОВ (Барановичи):
— Результатом, равно как и содержанием игры нашей команды, я, естественно, недоволен. Такой исход матча можно объяснить объективными и субъективными причинами. Считаю, мы с соперником находились не в равных условиях. “Звезда” имела возможность тренироваться и готовиться на искусственном покрытии, мы же в последнее время работали на снегу. Поэтому на положительный результат особенно и не рассчитывали. Это, впрочем, не снимает ответственности с некоторых игроков. Будем разбираться и, однозначно, доукомплектовываться.
Юрий АНТОНОВИЧ (Звезда-БГУ):
— Счет хороший. Но игра, особенно в первом тайме, мне не понравилась. На “Кубке “Дариды” мы выглядели на порядок лучше. 4:1 — не тот результат, который гарантирует выход в полуфинал. Все определится в среду, после ответного матча. “Барановичи” — команда опытная, имеющая в составе футболистов с большим опытом игры в высшей лиге.

Впервые в истории в очном поединке кубкового четвертьфинала встретились команды из низших лиг.

“Звезда”-БГУ — самая результативная команда нынешнего Кубка Беларуси. На счету минчан уже 10 голов. Более того, “студенты” впервые в истории одержали 3 кубковых выигрыша кряду.

4:1 — самая крупная кубковая победа “Звезды”-БГУ. Любопытно, что прежний рекорд (3:1) был установлен в 1/16 финала нынешнего розыгрыша (24.07.05, “Береза”), а затем повторен в следующем раунде (21.09.05, “Неман” Г).