16:37, 4 апреля 2006
2787
0

ИНСПЕКТОР: Н.Блашко (зтр РБ, Минск).
ДИНАМО (5,00): Лесько — 5 / Тигорев — 5, Павлючек — 5, Павлюкович (к) — 5, Жувенал — 5 / Путило — 5 (Кисляк, 87 — б/о), Рожков — 5,5, Адриано — 4,5 (Марсио, 66 — 4), Володенков — 5,5 / Эду — 5,5, Ковель — 5.
Запасные: Шишея, Концевой, Чалей, Тишкевич, Гигевич.
ШАХТЕР (5,17): Логвинов — 5,5 / Ровнейко — 5, Будаев — 5,5, Пласконный — 5, Ковальчук — 5 / Быченок — 4,5 (Гончарик, 38 — 5,5), Леончик — 5,5, Юревич (к) — 5,5, Мартинович — 5 / Никифоренко — 5 (Шмигеро, 71 — б/о), Клименко — 5 (Беганский, 85 — б/о).
Запасные: Борель, Гукайло, Лукаш, Ласовский.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Гончарик (90, пас — Мартинович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Будаев (11, за несоблюдение правила “9 метров”), Павлюкович (45, за задержку соперника руками), Павлючек (75), Ровнейко (91+) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 1 (1+0).

Единственная пара команд, проводивших первый четвертьфинальный матч Кубка Беларуси в естественных условиях, представляла собой цвет года минувшего. Шутка ли, в очной схватке сошлись обладатели золотых медалей и серебряные призеры! Более интригующего поединка на старте сезона было не сыскать при всем желании. С другой стороны, скептики могли предположить, что при отсутствии мотивационной подоплеки в плане выхода на международную арену и познанного вкуса кубковых триумфов, встреча приобретет эдакий товарищеский статус. Однако титулованные клубы доказали, что устраивать подобные шутки даже в День смеха не в их правилах: соперничество “Шахтера” и “Динамо” по украинскому аналогу носит ярко выраженные черты принципиальности и у нас…
Не побоявшихся ветреной и дождливой погоды болельщиков живо интересовало, в каких составах на газоне вполне приличного качества появятся конкуренты. В результате сенсационных изысков при расстановке сил не наблюдалось: в анонсе игры, помещенном в предыдущем номере “ПБ”, основная обойма “Шахтера” была угадана на сто процентов, у “Динамо” же только тандем опорных полузащитников с Рожковым составил не Чалей, а бразилец Адриано. Еще один новичок с родины пентакампеонов — Жувенал — зарезервировал левый край обороны хозяев, в ее центре вместо ныне легионерствующего Ленцевича разместился Павлючек, да Путило заменил также подавшегося в Россию Разина. У гостей полностью обновился правый фланг, где на укрепление тыла призвали вернувшегося к родным пенатам Ровнейко, а позицию “украинца” Гренькова доверили Быченку.
Сразу бросилось в глаза и то, что горняков на поле вывел новый избранный ими капитан. Под началом Юревича “Шахтер” стартовал по-хозяйски, с ходу взяв бразды правления в свои руки. Уже на второй минуте после верховой подачи Пласконного и удара головой Никифоренко летевший по замысловатой траектории мяч угодил в перекладину. Вскоре и Юревич от души бабахнул из-за пределов штрафной рядом со штангой.
Почувствовав неладное, динамовцы встрепенулись благодаря Эду. Сначала в стремительной оборотке форвард нашел на левом углу штафной Володенкова, но тот не сумел извлечь максимальную выгоду из хорошей передачи. Затем сам бразилец выдал блестящее соло — под удар своевременно постелился Будаев. Впрочем, вступить в дело по-настоящему Логвинову довелось лишь на 20-й минуте, когда перспективный рейд Жувенала увенчался пасом вразрез — вратарь вовремя рванул на перехват и погасил удар буквально в ногах у Ковеля. К слову, молодой нападающий действовал в привычной по прошлому году манере: держал в тонусе защитников “Шахтера”, имел прекрасные шансы отличиться, но не использовал ни одного. Аккурат в середине тайма после навеса Володенкова Леонид мог вывести свою команду вперед, однако с ходу пробил над перекладиной с пяти метров. Засим поутихло и доминирование “Динамо”.
Установившуюся было тишину передачей Володенкову взорвал неугомонный Эду — Будаев отвел потенциальную опасность в отчаянном подкате. В заключительной пятиминутке тайма минский бразилец устроил панику в шахтерских рядах, после которой мяч оказался в районе одиннадцатиметровой отметки у Ковеля, изо всех сил махнувшего ногой по воздуху. А перед свистком на перерыв Путило смело прошел по флангу до лицевой линии и средним пасом отыскал в штрафной… кого бы вы думали? Эду! Однако завершить динамичную вылазку тому не удалось из-за плотной опеки защитников.
Не только по моментам, но и по статистике динамовская атака смотрелась предпочтительнее: даже на задействованных отнюдь не на всю катушку флангах степень активности хозяев была выше. А вот у солигорцев на краях не получалось фактически ничего. Быченка еще до антракта заменил Гончарик, не обострял игру и Мартинович. Пребывали в тени голеадоры Никифоренко и Клименко. Хотя первый же реальный эпизод у “Шахтера” во второй половине встречи начал именно Клименко пасом Гончарику. Тот оформил навес, до которого не дотянулся Лесько, а поразить пустой угол с близкого расстояния Мартиновичу помешал Павлючек.
Ответом “Динамо” стал мощный выстрел Эду впритирку со стойкой. Однако в целом второй тайм у минчан оказался беднее на голевые ситуации, виной чему надежность дуэта опорных хавбеков “Шахтера”. Причем Юревич и Леончик не только разрушали неприятельские акции. После передачи капитана на 65-й минуте Клименко оторвался от Павлючека и выходил один на один с Лесько. Но защитник успел исправить собственную оплошность, забрав мяч в чистом подкате. Этим вплоть до финала исчерпались моменты “Шахтера”, в связи с чем нельзя не отметить и рассудительного опорника Рожкова. А вот замена Адриано удивления не вызвала, да и цельное впечатление о бразильских новичках составить не удалось — адаптировавшийся на белорусских просторах Эду на голову выделялся из когорты земляков…
Матч потихоньку катился к ничьей, когда совершенно нежданно для стороннего наблюдателя сработали в плюс замены “Шахтера”. Дело в том, что главный тренер горняков Юрий Вергейчик не скрывал беспокойства правым краем полузащиты, и нынче всячески пытался его усилить, вслед за Быченком отправив туда Гончарика, а затем и Шмигеро. С выходом последнего Артем перебрался на место Никифоренко, и итогом проб “Шахтера” стали не ошибки, а успех. Получив мяч от раззадорившегося Мартиновича, Гончарик сделал все в стиле заправского форварда — изящно обыграл Павлючека и, едва войдя в штрафную левее центра, эффектно поразил дальний угол.
Обескураженные увесистым хуком подопечные Александра Рябоконя спастись не успели, поставив себя в затруднительное положение перед повторным свиданием с “Шахтером”. Хотя загодя говорить о решении кубкового спора в пользу горняков поостережемся. Но то, что они наконец добыли победу на “Динамо” после стольких лет “застоя” — огромный психологический плюс. А в общем, со скидкой на неизбежные шероховатости первой игры, командам наверняка ходить в числе фаворитов нынешнего сезона. Кому же из них уготован путь в полуфинал, будет известно завтра.

Пресс-конференция

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— Когда-то же нам должно было повезти на “Динамо”… Порадовали первая и заключительная четверти матча, но в целом качеством игры команды не удовлетворен. Вместе с тем благодарен ребятам за самоотдачу и победу. Хотя это всего лишь полшага к полуфиналу.

Александр РЯБОКОНЬ (Динамо):
— Начало матча нам не удалось, выглядели невыразительно. Потом выравняли игру, завладели преимуществом, создали несколько хороших моментов, но не забили. Впрочем, падать до выстрела не собираемся и не теряем надежд выйти в полуфинал.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Сергей Шмолик провел 30-й матч в Кубках Беларуси. Чаще подобное удавалось лишь Вадиму Жуку — 34 раза.

“Шахтер” не знает поражений в 11 матчах кряду, причем во всех непременно забивает (в обоих случаях — клубные рекорды). Лишь однажды в истории фиксировалась более продолжительная беспроигрышная кубковая серия — 15 встреч (“Славия”, 1997-2000).

Минское “Динамо” провело 60-й матч (больше всех!) и потерпело 10-е поражение. Баланс игр минчан: +40=10-10, 152-55.

“Шахтер” впервые обыграл “Динамо” в матчах Кубков Беларуси (+1=1-3, 5-8).