Тур 3. Горячие точки. В слуцком ритме сильных сторон

20:56, 11 апреля 2022
svg image
1368
svg image
0
image
Хави идет в печали

ЭНЕРГЕТИК-БГУ 1
СЛУЦК 1

МИНСК. 9 апреля. Стадион РЦОР-БГУ. Пасмурно, 5 градусов. 210 зрителей (1500). Начало в 15.30.
СУДЬИ: Д.Марков — 8,5, Е.Романов, В.Малютин (все — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ар.Обелевский (Гродно).
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4,95; 3-5-2): Макавчик — 5 / Пашевич — 5, Хусанов — 5, Лаврик — 5 / Силинский — 5, Рылач — 4,5, Свирепа (к) — 5, Абдурахмонов — 4,5 (Омельянчук, 76 — б/о), Макушинский — 5 / Абдихоликов — 5 (Грищенко, 76 — б/о), Папарига — 5,5.
Запасные: Русанов, Клещук, Джумакулов, Малицкий, Михайлов, Савченко, Кунский, Самотой.
СЛУЦК (5,09; 4-1-4-1): Брановец — 5,5 / Велько — 5,5 (Яцкевич, 72 — б/о), Былинкин — 4,5, Жевнеров — 5, Образов (к) — 5 / Сачковский — 5 / Выскребенцев — 5, Глебко — 5,5 (Гирс, 91+ — б/о), Концедайлов — 5, Остроух — 5 / Вергейчик — 5 (Санец, 91+ — б/о).
Запасные: Колтыгин, Пилецкий, Кингс, Рум, Обуне, Гречишко, Русак.
ФОРМА КОМАНД: оранжевые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Концедайлов (25, с пенальти за фол против Остроуха). 1:1 — Папарига (66-г, пас — Пашевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Глебко (26, за грубую игру), Пашевич (61), Яцкевич (73), Жевнеров (88) (все — за неспортивное поведение).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 43-й минуте за неспортивное поведение предупрежден главный тренер “Слуцка” А.Бразевич.
УДАРЫ 10 (7+3) — 4 (3+1)
В створ 3 (2+1) — 1 (1+0)
В штанги 0 — 0
Мимо 4 (3+1) — 2 (1+1)
Блокированные 3 (2+1) — 1 (1+0)
УГЛОВЫЕ 5 (3+2) — 5 (3+2)
ФОЛЫ 17 (7+10) — 19 (9+10)
ОФСАЙДЫ 2 (1+1) — 0

В середине прошлой недели “Неман” в Кубке приостановил непобедимый при Михайлове БАТЭ, а уже на выходных не выделявшийся яркой игрой “Слуцк” смог сдержать быстроногую атаку “Энергетика”. Прослеживается тенденция, при которой “студенты” опаснее всего именно на старте чемпионата. Но именно тренеру случан Бразевичу удалось найти управу и на такую угрозу.
Команды практически без изменений в составе в сравнении с прошлым туром подошли к субботней игре. Только Велько у “Слуцка” вышел на правый фланг обороны с первых минут. Именно ему предстояло соперничать с Абдихоликовым — одним из лучших футболистов чемпионата к третьему туру. Но и здесь все не так однозначно. На протяжении всего матча правый латераль гостей лишь перекрывал свободные зоны для узбека, вынуждая того смещаться в центр, где его ждал Жевнеров. В итоге задумка сработала, хотя уже на второй минуте Бобир стремительно вбежал в штрафную, качнул того же Жевнерова и опасно пробил — Брановец чудом среагировал. Голкипер “Слуцка” и вовсе стал одним из героев матча, сделав несколько потрясающих сэйвов. В остальном игра протекала по плану Бразевича, который воспользовался одной из своих сильных сторон — футбольной аритмией. Там, где можно было выбежать в контратаку, пусть даже и с численным преимуществом, центральные полузащитники “Слуцка” смело шли в обводку и затягивали атаку, чтобы креативные партнеры успевали добежать до своих “чекпоинтов” и продолжить позиционную игру. Так же было и с атаками соперника, которые с каждым новым маневром заводились все больше, поэтому приходилось остудить пыл их перепасовками между парой центдефов и вратарем. Плюс случане напрочь забыли о трендовых первых пасах от последнего защитника ближе к штрафной оппонента и выходили из обороны исключительно в короткий пас. Эти приемы в совокупности сдерживали “студентов” около часа игры.
Но “Энергетик” не был бы самим собой, если бы не сподобился на гол. Учитывая триггер в виде пропущенного пенальти и большого количества мелких фолов в центре поля, “студенты” завелись не на шутку и бросили все силы на фланговые атаки. Особенно страдала левая бровка гостей, где капитан “Слуцка” Образов не всегда справлялся со скоростью визави. Именно оттуда и пришел гол Папариги. “Слуцк” отреагировал моментально, отзеркалив прием “студентов” фланговой атакой, но замыкающий прострел Глебко не попал в ворота.
Итоговый счет вполне закономерен: команды, которые традиционно лучший футбол показывают на старте сезона, воспользовались сильными сторонами и отбегали справедливую ничью. Стоит ли ожидать от этих коллективов высоких мест в таблице по результатам первого круга? Вряд ли. Будут ли “Слуцк” и “Энергетик” отбирать очки у топов? Безусловно. Баланс сил в чемпионате соблюден, наблюдаем дальше.

Малютин — последний из могикан
Виталий Малютин — первый среди помощников главных судей, достигший рубежа 350 матчей в чемпионатах. 48-летний могилевчанин, начавший высшелиговую карьеру лайнсмена в далеком 1999 году, намного опережает ближайших преследователей. Так, занимающий второе место в номинации Вячеслав Быков 290 раз судил “на линии”. Вслед за ними расположились Василий Калиновский — 285 игр, Борис Ковалевский — 270, Сергей Жук — 266, Аркадий Обелевский — 263, Андрей Гетиков — 262. Заметим, Малютин — единственный из судей (главных и их ассистентов), который работал на матчах высшей лиги в прошлом веке.

Украинский форвард “Энергетика”-БГУ Роман Папарига набирает очки по системе “гол + пас” в трех поединках кряду — 4 (2+2).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?