ЮНОСТЬ-МИНСК — ДИНАМО — 5:0 (0:0, 1:0, 4:0)
МИНСК. 3 апреля. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 860 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).
ЮНОСТЬ-МИНСК: Горячевских; Кривомаз — Костюченок (к), Угаров — Грабовский — Каштанов; Шагов — Еркович, Князев — Пономарев — Семенченко; Леонтьев — О.Волков, Шитковский — Андрющенко — Чернов; Хацей — Копать, Савин — А.Волков — Ефименко.
ДИНАМО: Шабанов (54.45-55.44); Журик — Хмыль (к), Скабелка — Заделенов — Антоненко; Сташенков — Макрицкий, Мурзин — Седлак — Дудик; О.Микульчик — П.Микульчик, Проценко — Богдановский — Валуй; Макаров — Гальченюк — Кулаков.
ШАЙБЫ: 1:0 — О.Волков (Чернов, Шитковский, 32.45 — бол.). 2:0 — Семенченко (Костюченок, Кривомаз, 42.23 — бол.). 3:0 — Шитковский (Чернов, О.Волков, 51.10 — бол.). 4:0 — Грабовский (55.44 — мен., п.в.). 5:0 — Угаров (Грабовский, Чернов, 58.47).
ШТРАФ: 30 (Копать, Семенченко, Пономарев, Угаров, Костюченок, Леонтьев — 12, Ефименко, Еркович, Кривомаз, командный штраф — 2) — 38 (Дудик, Мурзин — 10, Скабелка, П.Микульчик — 4, Макрицкий, Журик — 12, О.Микульчик — 4, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Горячевских, О.Волков, Шабанов.

ХОД СЕРИИ: Юность-Минск — Динамо — 2:0.

Любомир ПОКОВИЧ (“Динамо”):
— Несложно предугадать наше настроение. Особенно если учесть, что до начала третьего периода вопрос о победителе оставался открытым. Но “Юность” в отличие от нас распорядилась большинством куда рациональнее.

— Можете указать конкретные болевые точки обороны?
— Углубленный анализ еще предстоит, для этого нужно тщательно изучить видеозапись. Однако уже сейчас настораживает то, что провалы допускаются на разных позициях. В воскресенье, если помните, мы пропускали в основном после бросков с дальних дистанций. Днем позже — уже проигрывая борьбу на пятачке.

— Вы предпочитаете действовать в три пары защитников против четырех у “Юности”…
— При игре в равных составах это не вызывает проблем. Они появляются, когда наших защитников удаляют. Сегодня мы пропустили в таких ситуациях два гола. Но главный вопрос даже не в этом: нападение удручает куда больше. Вроде бы в нем собраны мастера…

Михаил ЗАХАРОВ (“Юность-Минск”):
— Начало встречи откровенно не удалось. Главный промах — неоправданно частые удаления. В первом перерыве имел с подопечными серьезный разговор на сей счет — вроде исправились. Со второго периода и до финальной сирены планомерно наращивали давление. Вы же видели, итоговый счет мог быть и крупнее.

— Очередной сюрприз: Каштанов в роли левого края первого звена.
— Уверяю, вы удивитесь еще не единожды. Пока мы реализовали далеко не все задумки.

— В отличие от визави у вас, кажется, нет поводов для головной боли?
— Нужно думать, как удержать заданный темп и устранить недочеты. Ненужные удаления — одна из проблем.

Визави “Юности” явно растеряны. По крайней мере были по состоянию на понедельничный вечер. Это не предположение, а констатация, опирающаяся на приведенные выше слова наставника “Динамо”. Его можно понять: пока провал подопечных на старте финальной серии трудно объяснить чем-то иным, кроме как объективным превосходством чемпионов над “бело-голубыми”. Робкие воскресные сетования на неидеальное судейство несостоятельны. Тем более что и сам словак в итоге признал: арбитры не сыграли решающей роли. Равно как и почтенный по хоккейным меркам возраст динамовских исполнителей не в счет: многие лидеры “Юности” тоже не безусые пацаны.
Может, дело как раз в пацанах? В отличие от коллеги Михаил Захаров может позволить себе выставлять на матч четыре полные пятерки. Причем не формально (два первых поединка динамовскую скамейку полировали так и не вышедшие на лед “лимитчики” Тронь и Гавриленок), а фактически. Да, составленная из 20-леток четвертая тройка “Юности” пока не блещет результативностью. Но, регулярно появляясь на площадке, дает хотя бы передохнуть ведущим звеньям, не особо ставя под угрозу результат. Тем более что защитники в пятерке Волкова также давно разменяли “тридцатник”.
Вратари? Пенять на них едва ли стоит. Особенно после понедельника, когда Шабанов, несмотря на все старание, выгреб из сетки те же полдесятка шайб, что и Фатиков днем ранее. Хотя и не отметить отличную игру их молодого визави Горячевских тоже нельзя. Дело скорее в обороне. Причем не только персонально в защитниках. Тем (здесь позволю себе не согласиться с Поковичем) действительно трудно играть в три пары — работать приходится объективно больше, чем их коллегам по ту сторону красной. Хватает вопросов и к нападающим, не слишком удачно поддерживающим партнеров в откате и крайне неубедительно исполняющим пока свои прямые обязанности. Можно признавать очевидную мощь “Юности” при игре в большинстве, однако при этом нельзя не заметить и очевидную аморфность динамовского авангарда. В понедельник вплоть до середины второго периода гости шесть раз имели на игрока больше. Но в борьбе с защитой чемпионов не сумели создать и половины опасных моментов, на-гора выданных подопечными Захарова во второй половине встречи.
На послематчевой пресс-конференции коуч “Динамо” упорно отвергал сыпавшиеся из зала предположения о причинах неудач его команды. При этом он полунамеками давал понять, что проблемы лежат в иной плоскости. Возможно, для поиска ответа на вопросы “ЧТО делать?” и, главное, “КАК делать?” словаку хватит двух дней, и сегодня зрители увидят совсем другое “Динамо”. Тем более что гибкость — еще один компонент, которого явно не хватает “бело-голубым”. Захаров продолжает поиск удачных сочетаний даже по ходу победных матчей. Покович предпочитает неизменность даже в проигрышных: за два игровых дня в звеньях не отмечено ни одной перестановки.
Понятно, что короновать “Юность” в третий раз еще рано. Но если и четверговый поединок пойдет в канве двух предыдущих, здравицы в адрес старых-новых чемпионов можно будет готовить без особого риска ошибиться.
Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ

БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: В.Семенченко — 15 (7+8), А.Чернов — 13 (3+10), С.Шитковский (все — Юность) — 12 (4+8), А.Скабелка — 11 (3+8), В.Валуй (оба — Динамо) — 9 (6+3), С.Пономарев (Юность), О.Антоненко (Динамо) — по 9 (5+4), К.Князев (Юность) — 9 (3+6).

БОМБАРДИРЫ СЕЗОНА: В.Литвиненко (Сокол) — 65 (20+45), А.Чернов (Юность) — 61 (26+35), О.Шафаренко (Химволокно) — 60 (21+39), С.Шитковский (Юность) — 55 (23+32), А.Матерухин (Химволокно) — 53 (32+21), К.Богдановский (Динамо) — 51 (17+34), В.Валуй (Динамо) — 49 (25+24).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: Финал. 6-7.04. Динамо — Юность-Минск (Минск. Дворец спорта. 18.30 и 18.30).

«Львы» с медалями и без медалей

Взяв верх и во втором поединке с могилевчанами, рижане к золоту латвийского первенства добавили бронзу белорусской чеканки. “Рига-2000” стала первым иностранным клубом, выигравшим медали ОЧБ.
ЗА 3-е МЕСТО (до 2 побед)
РИГА-2000 — ХИМВОЛОКНО — 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)
РИГА. 4 апреля. “Рига-Арена”. 3500 (10500) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: О.Лускань (Киев), А.Эглитис, А.Берзиньш (оба — Рига).
РИГА-2000: Костур; Бондарев — Галвиньш, Ципулис — Хромченков — Аболс (к); Гейслер — Пуяц, Анкипанс — Хашчак — Игнатович; Рекис — Миронович, Мациевский — Жалтковскис — Ципрусс; Р.Озолиньш — Сотниекс, Саулиетис — Галузо — Желубовскис.
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич (59.00-59.40); Антонов — Титовец, Борозенко — Боровков — Сахаров; Летов — М.Цветков (к), Матерухин — Шафаренко — Волчков; Усачев — А.Цыплаков, Матюхин — Шаритон — Коннов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Хашчак (Анкипанс, 21.26). 1:1 — Шафаренко (Волчков, 34.40). 1:2 — Матерухин (Волчков, Шафаренко, 39.51). 2:2 — Аболс (Бондарев, Ципрусс, 57.07). 3:2 — Пуяц (Жалтковскис, Аболс, 58.46). 3:3 — Ципулис (Аболс, Жалтковскис, 59.40 — п.в.).
ШТРАФ: 6 (Саулитетис, Аболс, Пуяц) — 4 (Усачев, Титовец).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Жалтковскис, Костур, Гришукевич.
ИТОГ СЕРИИ: Рига-2000 — Химволокно — 2:0.

На недавно возведенной “Рига-Арене” команда Юлиуса Шуплера проводила второй матч. И хотя “львиное” дерби в борьбе за бронзу ОЧБ собрало меньшую аудиторию, чем решающий поединок за золото первенства Латвии, этого хватило для установления нового рекорда посещаемости чемпионатов Беларуси — 3500 зрителей против 3300, несколько раз зафиксированных во время прошлогоднего финала “Юность” — “Керамин”.
Для столь ответственной встречи непозволительно много ошибались защитники. А вот голкиперы действовали безупречно, не раз выручая партнеров. Особенно это касается Гришукевича, в концовке первого периода нейтрализовавшего опасные выпады Игнатовича и Мациевского.
Счет был открыт в дебюте второй двадцатиминутки — после наброса Анкипанса на пятачок Хашчак подправил шайбу в сетку. Вдохновленные успехом рижане могли увеличить преимущество, но в дуэлях с Галузо, Ципулисом и Ципруссом победителем вновь вышел Гришукевич. С середины периода инициатива перешла к могилевчанам, которые вскоре восстановили равновесие. После атаки выкатившегося из-за ворот Волчкова шайба от защитника отскочила к Шафаренко, и тот поразил цель. А под занавес трети на синей линии ошибся Гейслер, и классический выход “два в один” Волчкова и Матерухина завершился голом последнего.
В заключительной двадцатиминутке гости грамотно отражали нападки хозяев. Впрочем, явных шансов отличиться у выглядевших уставшими рижан не было. Казалось, третьего матча не миновать. Юлиус Шуплер усадил на “банку” Хромченкова, Галузо и Желубовского и перешел на схему в три звена. Но и после этого игра долго не клеилась. Все решилось “на флажке”. Сначала притаившийся у штанги Аболс оказался расторопнее всех на добивании после броска Ципрусса, а затем очень нужный гол забил подключившийся к атаке защитник Пуяц, отправивший шайбу в дальний угол. Гости пошли ва-банк, заменив Гришукевича полевым игроком, но желаемого не добились. Более того, Ципулис спокойно расстрелял пустые ворота “Химволокна”.
Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):
— Соперник обыграл нас дважды, значит, он сильнее. Это все, что я могу сказать.
Юлиус ШУПЛЕР (“Рига-2000”):
— Победа досталась тяжело, но тем она ценнее. Радует, что в нужный момент команда проявила характер. Эту бронзу мы завоевали честно.
Марис ЗЕМБЕРГС

Аутсайдер первого этапа начал четырехматчевую домашнюю серию утешительного турнира с победы над новополочанами.
ЗА 9-11-е МЕСТА
ВИТЕБСК — ХИМИК-СКА — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
ВИТЕБСК. 4 апреля. Дворец спорта. 400 (1900) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, В.Жук, И.Руф (все — Минск).
ВИТЕБСК: Ивашин; Ничиухин — Овсянников, Самохин — Цуриков — Романенко (к); Левада — Брезгунов, С.Голубев — Герловский — Ал-ей Иванов-ст.; Моргунов — И.Усенко, Каркоцкий — А.Усенко — П.Борисенко.
ХИМИК-СКА: Филипчик; Р.Н.Сальников — Демидов, Кожевников — Жидких — Э.Горбачев; Сокол — Р.Цветков, Рудак — Полицинский — Коваленя; Скрипелев — Савко, Черных — Иваненко — Миронов; Трипук — Тарасов (к), Ермашкевич — Зеньков — Пильнов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Демидов (Р.Н.Сальников, Рудак, 12.22 — бол.). 1:1 — А.Усенко (Моргунов, 13.06 — мен.). 2:1 — П.Борисенко (19.41).
ШТРАФ: 51 (Самохин — 4, Ничиухин — 4, Ал-ей Иванов-ст. — 12, Каркоцкий, И.Усенко — 25, Овсянников, Брезгунов) — 45 (Зеньков — 4, Э.Горбачев — 12, Кожевников, Савко, Рудак — 25).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Усенко, Романенко, Жидких.

Все взятия ворот уместились в первый период. Когда на скамейке штрафников находились Ничиухин и Иванов, гости разыграли хрестоматийную комбинацию, закончившуюся точным броском с трех метров. Однако не прошло и минуты, как четверка витеблян организовала адекватный ответ: стремительную контратаку выстрелом от синей линии завершил Александр Усенко. А за 19 секунд до перерыва Борисенко забросил, как позже выяснилось, победную шайбу.
Если стартовая треть проходила в равной борьбе, то вторая — уже под аккомпанемент атак хозяев. Заключительные минуты матча новополочане играли в большинстве. Однако витебляне, даже имея на площадке на двух хоккеистов меньше, благодаря потрясающей самоотдаче удержали три очка.