13:06, 6 апреля 2006
3016
0

ИНСПЕКТОР: В.Жук (мк, Минск).
ШАХТЕР (5,25): Логвинов — 5,5 / Ровнейко — 5 (Ласовский, 53 — 5), Будаев — 5,5, Пласконный — 5,5, Ковальчук — 5,5 / Шмигеро — 5 (Гончарик, 62 — 5), Леончик — 5,5, Юревич (к) — 5,5, Мартинович — 5,5 / Никифоренко — 5 (Гукайло, 80 — 5), Клименко — 5.
Запасные: Новик, Соболь, Лукаш, Беганский.
ДИНАМО (5,09): Лесько — 5 / Тигорев — 5,5, Павлючек — 5, Павлюкович (к) — 5, Жувенал — 4,5 (Гигевич, 73 — б/о) / Путило — 5, Рожков — 5 (Пархачев, 79 — б/о), Чалей — 5,5 (Кисляк, 81 — б/о), Володенков — 5,5 / Эду — 5, Ковель — 5.
Запасные: Концевой, Шишея, Адриано, Тишкевич.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Мартинович (19).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Путило (36, за грубую игру), Эду (56, за задержку соперника руками), Павлюкович (87, за грубую игру), Пархачев (92+, за неспортивное поведение).
Результат первого матча — 1:0.

Кубковое соперничество в режиме спаренных встреч, да еще со столь коротким — в три дня — интервалом между ними всегда предполагает немало вопросов, отложенных до второго свидания. Наряду с главным — о победителе — мы везли в Любань и множество сопутствовавших. Насколько объективным было минское впечатление, что чемпион в большей степени, чем соперник, сохранил верность прошлогоднему стилю и содержанию игры? Насколько симптоматичным было забвение динамовцами некогда главного тактического козыря — скоростных атак по флангам? Так ли невыразителен, как показалось, зимний бразильский завоз Александра Рябоконя и Юрия Чижа? Какими средствами станет оберегать “Шахтер” зыбкий гостевой перевес на вязком поле, которое для обеих команд было одинаково чужим?
Ответ относительно бразильцев последовал первым — в стартовом протоколе. Там вовсе не нашлось места Марсио, а Адриано перекочевал в запас с позиции опорного хавбека. Туда динамовский штаб резонно вернул Чалея. В списке “одиннадцати первых” хозяев корректива также была одна: вместо Быченка справа в полузащите вышел Шмигеро.
Что касается тактики “Шахтера”, то она поначалу была, похоже, выжидательной. И принесла плоды негаданно легко. После двадцатиминутки обоюдно невразумительных действий Мартинович открыл счет первым же в матче прицельным ударом, пришедшимся в правый от Лесько угол. Мяч достался солигорцу на подходе к штрафной в результате отскока от головы кого-то из чужих защитников.
По сути, пропущенный гол не менял для минчан ничего — им по-прежнему необходимо было забивать дважды. Но психологический эффект неудачи оказался силен. Связной игры “Динамо” до перерыва так и не нашло. “Шахтер” же вполне мог приблизить спор к точке. На 28-й минуте Клименко улетел по правому флангу от Павлюковича, но стелющийся удар в дальний угол парировал Лесько.
За вторую половину чемпионам в принципе должно быть стыдновато. “Шахтер” провел ее в откровенно отбойной манере и позволил сопернику выдать лучший из четырех таймов этого противостояния. Переводом на острие Володенкова, выходом из резерва Пархачева Рябоконь методично укреплял группу атаки. Но азартное наступление минчан не было подкреплено рассудительностью и верой. В итоге динамовцы уступили оппонентам кубковую дорогу, так и не распечатав ворота горняков.
“Самое красивое в футболе — счет” — говорят англичане. И все-таки необычная апрельская радуга над Любанью понравилась больше.

Александр РЯБОКОНЬ (Динамо):
— Не думаю, что по игре мои подопечные в чем-то уступили сопернику. Это касается как первого, так и второго матчей. Но побеждает тот, кто забивает. “Шахтер” оказался удачливее и пробился в полуфинал. С чем его и поздравляю.

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— Хочу поблагодарить городское руководство Любани за то, что оно позволило сыграть нам на местном стадионе. Результатом доволен, качеством игры — нет. Нам повезло в обоих поединках. Будем тщательно разбираться, в чем причина невразумительных действий на поле. Огорчило слабое движение подопечных. Хорошо, что удача была с “Шахтером”. Реализуй динамовцы свои моменты — дальше прошли бы они.
Сергей НОВИКОВ Александр СТАДУБ (фото) из Любани

“Шахтер” не знает поражений в 12 матчах кряду — клубный рекорд. История кубковых турниров знает лишь один случай более продолжительной беспроигрышной серии: в 1997-2000 годах мозырская “Славия” никому не уступала в 15 встречах подряд.

“Шахтер” забивает в 12 последних кубковых матчах — клубный рекорд.

“Шахтер” одержал 4-ю кубковую победу кряду. Вообще, в активе солигорцев стало 20 побед за все годы участия в этом турнире. Баланс игр горняков: +20=8-11, 53-40.

Третий раз за последние 5 лет “Шахтер” пробился в полуфинал.

Артем Гончарик провел 25-й кубковый матч.

Виталий Володенков провел 34-й кубковый матч в составе столичного “Динамо”. Еще никому не удавалось столь много играть в одной команде. Ближайшие преследователи Володенкова — братья Игорь и Эдуард Градобоевы — уже завершили игровые карьеры. На их счету по 32 кубковых матча за “Белшину”.

Гори, «Звезда»

БАРАНОВИЧИ 0
ЗВЕЗДА-БГУ 2

МИНСК. 5 апреля. Футбольный манеж. 500 зрителей (2250). Электроосвещение. Начало в 15.00.
СУДЬИ: И.Крук (нк, Молодечно) — 8, С.Василевский, Г.Игнатьев (оба — 1к, Жодино).
ИНСПЕКТОР: А.Леонович (нк, Орша).
БАРАНОВИЧИ (4,23): Свирков (к) — 4 (Тарасевич, 40 — 4,5) / Сладинский — 4, Любчук — 4, Сорочинский — 4 / Петручик — 4, Страх — 4 (Саркисов, 75 — б/о), Гицелев — 4,5, Козека — 4, Хорошко — 4,5 / Борисик — 4,5, Симакович — 4 (Хлебосолов, 46 — 5).
Запасные: Артюх, Дрозд, Бирук, Рыбак.
ЗВЕЗДА-БГУ (4,89): Атрашкевич — 5 / Козлов — 5, Заяц — 5, Сосновский (к) — 5,5, Лосик — 4,5 (Селицкий, 46 — 5) / Вержбицкий — 5, Вертинский — 4,5, Гречишко — 4,5 (Аврамчиков, 59 — 4,5), Леончик — 5 / Самойленко — 5,5 (Хомутовский, 46 — 4,5), Сидько — 5.
Запасные: Климович, Лабуренко, Петкевич, Дубоенко.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, синие трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Самойленко (13, пас — Леончик). 0:2 — Сидько (38).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лосик (27), Вертинский (30), Сладинский (41), Козека (42), Страх (47+) (все — за грубую игру), Леончик (47+, за задержку соперника руками).
УДАЛЕНИЕ: Леончик (55, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
УГЛОВЫЕ: 5 (2+3) — 5 (5+0).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 18 (8+10) — 15 (10+5).
В створ ворот: 4 (1+3) — 8 (6+2).
Мимо ворот: 8 (3+5) — 5 (3+2).
Блокированные: 6 (4+2) — 2 (1+1).
ФОЛЫ: 17 (11+6) — 23 (12+11).
ОФСАЙДЫ: 4 (1+3) — 2 (0+2).
Результат первого матча — 1:4.

За полчаса до стартового свистка опытнейший тренер “Звезды”-БГУ Дмитрий Тарасов на вопрос корреспондента “ПБ”, чувствует ли он себя уже в полуфинале, категорически запротестовал: “Волнуюсь за ребят. Как бы не задрали носы раньше времени. Счет хотя и крупный, но скользкий. Стоит один гол пропустить… Но, надеюсь, до этого не дойдет”.
Как в воду глядел патриарх тренерского цеха: “Звезда” сыграла в обороне грамотно и чисто, не позволив сопернику загореться какими-либо иллюзиями. Показательный момент: первый удар в створ ворот Атрашкевича форвард “Барановичей” Борисик нанес лишь на 46-й компенсированной минуте первого тайма. А счет к тому времени был уже 0:2.
Подопечные Андрея Хлебосолова с первых минут рванули с места в карьер. Оно и понятно — им требовалось отыгрывать три мяча. Ничего путного впереди у них, правда, не вышло. А вот на звездовский хук, пославший “Барановичи” в глубокий нокдаун, они напоролись довольно быстро. На 13-й минуте герой первого поединка Самойленко отлично разобрался с мячом в неприятельской штрафной и метко стрельнул в угол.
Пропущенный гол как будто утяжелил гири на ногах барановичских футболистов, и без того отвратительно чувствовавших себя на искусственном газоне. Они много бегали, громко подбадривали друг друга, храбро стелились под мяч, но, как только требовалось созидать, казались недоучками. Парадокс: вышедший на поле во втором тайме юный Хлебосолов, попытавшийся обострить игру за счет скоростных проходов, так и не дождался от более возрастных партнеров адекватной поддержки.
Второй мяч, пропущенный номинальными хозяевами, наверняка войдет в разряд самых курьезных голов нынешнего сезона. Голкипер “Барановичей” Свирков здорово среагировал на “пушку” Вержбицкого, однако при падении на газон получил травму, а выроненный им мяч откатился прямо в ноги одинокому Сидько, который на какое-то время даже застыл в недоумении: что делать? Вратарь лежит, схватившись за ногу (диагноз суров: разрыв связок колена), судейский свисток молчит… Помедлив несколько секунд, нападающий все-таки пробил в пустые ворота, тем самым вызвав гнев защитников, посчитавших, что игрок поступил не по-джентльменски.
Впервые в кубковой истории “Звезда”-БГУ, лучшим достижением которой являлся выход в 1/8 финала (1998/99, 2002/03), пробилась в полуфинальную стадию. Наверняка на сегодняшней жеребьевке дружина Юрия Антоновича будет рассматриваться соперниками как самый желанный вариант. Впрочем, не будем спешить с выводами: дерзай, “Звезда”!

Юрий АНТОНОВИЧ (Звезда-БГУ):
— Сегодняшняя игра получилась интереснее, чем первая, мне пришлось значительно больше волноваться. Хотя мы немного видоизменили состав, но ребята действовали столь же успешно и доказали, что характер у них есть. Очень доволен выходом в полуфинал. Подобного достижения в истории “Звезды” еще не было.

Андрей ХЛЕБОСОЛОВ (Барановичи):
— Поздравляю коллегу с заслуженной победой. По ряду причин мы не успели до Кубка доукомплектовать команду на четырех ключевых позициях. Для нас итог четвертьфиналов печален даже не с точки зрения незавидного результата, а потому, что три игрока основного состава получили очень серьезные травмы. Можно констатировать, что эти матчи сослужили нам плохую службу. Надеюсь, федерация пересмотрит свою позицию по отношению к ранним четвертьфиналам. Из-за непогоды и невозможности играть на грунте нас загоняют в манеж, а это всегда чревато травмами — как физическими, так и моральными.
Александр ДОБРИЯН

Александр Борисик провел 20-й кубковый матч.

“Звезда”-БГУ по-прежнему остается самой результативной командой нынешнего кубкового розыгрыша. На ее счету 12 забитых голов (в 4 матчах).

Минчане одержали 4-ю кубковую викторию кряду — рекорд клуба. Любопытно, что прежде “студенты” не побеждали даже дважды подряд.

“Барановичи” пропускают в 5 матчах кряду — клубный антирекорд.

Разлука без печали

ХИМИК 0
ГОМЕЛЬ 0
СВЕТЛОГОРСК. 5 апреля. Стадион “Бумажник”. Переменная облачность, 7 градусов. 3500 зрителей (2500). Начало в 16.30. Поле — 3.
СУДЬИ: Ю.Майстров (нк, Фаниполь) — 8, В.Жибуль, Г.Макась (оба — нк, Столбцы).
ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (нк, Бобруйск).
ХИМИК (4,92): Каморников — 5 / Дрозд — 5, Погоцкий — 5, Альховик — 5, Журавлевич — 4,5 (Туз, 49 — 5) / Новицкий — 5, Жданович — 4,5, Шелухин (к) — 5, Мирончик — 5 / Гаврилович — 5, Улезло — 5.
Запасные: Заболоцкий, Головач, Шиханцов.

ГОМЕЛЬ (5,04): Кузнецов — 5 / Шагойко — 5, Горовцов — 5 (Линев, 42 — 5), Лукашевич — 5, Панковец — 5 / Пырх — 5, Шкабара — 5 (Козак, 46 — 5), Денисюк (к) — 5, Надиевский — 5 (Синчук, 72 — б/о) / А.Дашук — 5,5, Стрипейкис — 5.
Запасные: Василюк, Каролик, Ленцевич, Балин.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Шкабара (41, за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 1 (1+0) — 11 (4+7).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 11 (6+5) — 12 (9+3).
В створ ворот: 3 (2+1) — 3 (2+1).
В штанги и перекладины: 2 (1+1) — 2 (2+0).
Мимо ворот: 4 (1+3) — 6 (4+2).
Блокированные: 2 (2+0) — 1 (1+0).
ФОЛЫ: 9 (7+2) — 15 (9+6).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (1+0).
Результат первого матча — 1:5.

После сокрушительного субботнего поражения в минском манеже все, что оставалось “Химику” в кубковом турнире, это сопроводить свой сход с дистанции как можно более громким хлопком закрываемой двери. И хотя старт сезона не удалось обставить победными декорациями, хозяевам нечего заламывать руки: в поединке с одним из фаворитов высшей лиги середняк лиги первой держался молодцом.
Собравшиеся зрители в накладе не остались. Первый тайм был щедр на события и эмоции. В дебюте о непреходящем голевом аппетите поспешил уведомить публику Стрипейкис, два удара которого венчались киксами мяча по перекладине. В напарниках у форварда вчера ходил не Василюк, а необстрелянный Дашук. Юноша тщился не ударить лицом в грязь, был активен и нацелен на ворота. Их манящая ширина открывалась перед его горящим взором дважды, но оба раза мяч летел мимо.
“Гомель” гнул наступательную линию с полчаса, после чего ослабил тиски, дав возможность хозяевам поднять головы. Осмелев, “Химик” не однажды мог посеять на трибунах бурно-продолжительный восторг. Но один из ударов Гавриловича привел мяч в контакт со штангой, другой — с расторопными руками Кузнецова.
Во втором тайме было спокойнее. Течение матча лишь изредка нарушалось атакующими вылазками. Продолжал усердствовать Дашук, на 56-й минуте спасовавший перед Каморниковым в очной дуэли. В середине тайма огрызнулись и хозяева: стремительную многоходовку завершал Улезло. В четвертый раз мяч повстречался со штангой.

Николай ГОРЮНОВ (Гомель):
— Равная игра. Ребята полностью выполнили установку и заслуживают слов благодарности.

Олег ТАРАНУХИН (Химик):
— Шансы на победу были у обеих команд. Сначала более опасно атаковал “Гомель”, затем “Химик” игру выровнял и тоже стал создавать моменты. Думаю, мы не зря готовили поле к раннему старту: мне кажется, болельщики не остались разочарованными.
Александр ДЖУМА из Светлогорска

Пятый раз за последние 7 лет “Гомель” пробился в кубковый полуфинал — больше всех за это время!

10-й раз в кубковых встречах гомельчане сыграли вничью. Баланс их матчей в этом турнире: +22=10-12, 70-50.

БАТЭ 1
ДИНАМО Бр 0

СУДЬИ: А.Чебыкин — 8, А.Дубицкий (оба — нк, Минск), Ю.Сташенко (нк, Гродно)
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (нк, Могилев).
БАТЭ (5,25): Федорович — 6 / Бага — 5, Радьков — 5, Казанцев — 5, Халецкий — 5 / Стасевич — 5, Лихтарович (к) — 5,5, Жавнерчик — 5,5, Д.Платонов — 5 (Остроух, 88 — б/о) / Близнюк — 6 (Вишняков, 74 — б/о), Лебедев — 5 (Родионов, 58 — 5).
Запасные: Панкратов, Сиваков, Кобец, П.Платонов.
ДИНАМО (5,04): Цыгалко — 5,5 / Кабельский — 5, Наумов — 5, Довгулевец — 5 / Гогинашвили — 5, Лукашенко (к) — 5,5, Дворецкий — 4,5 (Володько, 32 — 5), Ярославский — 5 / Мозолевский — 5 (Троцюк, 77 — б/о), Чернов — 5 (Сокол, 63 — 5), Равина — 5.
Запасные: Сахарук, Калачев, Бойко, Макаров.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Близнюк (21).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дворецкий (12), Довгулевец (45), Жавнерчик (49), Ярославский (74) (все — за грубую игру).
Результат первого матча — 0:0.

Легкий туман, которым борисовчане окутали вопрос о месте проведения повторной встречи, рассеялся во вторник: вчера команды снова ступили на синтетический ковер столичного манежа, только теперь номинальным хозяином стал БАТЭ. Это означало, что “Динамо” на правах гостей устраивала результативная ничья, а сопернику для продолжения борьбы за почетный трофей требовалось побеждать. Впрочем, если клубы желали избежать выяснения отношений в серии пенальти, то и при столь разных раскладах у них была одинаковая цель — обязательно забить, чего в первом поединке не удалось сделать ни тем, ни другим.
Довольно серьезно перелицевав составы по сравнению с субботней игрой, главные тренеры поменяли и расстановку сил. Игорь Криушенко откомандировал Близнюка с позиции “под нападающими” непосредственно на острие атаки, а в центре на сей раз разместились два опорника — Лихтарович и Жавнерчик. Сергей Боровский и вовсе применил замысловатую схему: при атаке в тылу оставались три защитника, а при обороне — пять, за счет опускания по краям Гогинашвили и Ярославского. В последнем случае на фланги уходили Мозолевский и Равина.
Брестчане не собирались отсиживаться сзади и едва не реализовали уже первый реальный шанс. Казанцев махнул мимо мяча, его подхватил быстроногий Мозолевский, но, обыграв Радькова, не использовал выход один на один — Федорович парировал низовой удар. А вот борисовчане свою возможность не упустили, причем в голевой контратаке оправдались все тренерские нововведения. Лихтарович выдал хороший пас Жавнерчику, тот коварным наклювом послал мяч в дальний угол. Цыгалко сумел отразить неприятный для голкипера удар, но тут как тут на добивании оказался Близнюк.
В дальнейшем БАТЭ наступал агрессивнее (причем это вынудило брестский штаб подстраховаться, заменив схлопотавшего желтую карточку Дворецкого), однако на перерыв соперники отправились при том же счете.
При внешне высокой динамике игры во втором тайме стопроцентных моментов поубавилось. А точнее их было два, и авторами обоих стали динамовцы. Сначала Наумов зарядил пушку со штрафного с расстояния более чем в 30 метров — Федорович вытянул усложненный рикошетом мяч из “девятки”. А ближе к концовке Сокол, отыгравшись с Равиной, как нож сквозь масло просочился в штрафную борисовчан слева. И с великолепной позиции, находясь тет-а-тет с вратарем, пробил выше. В этот вечер на стороне БАТЭ была и удача.

Сергей БОРОВСКИЙ (Динамо):
— Видимо, богу было угодно, чтобы дальше шел БАТЭ. Но одно дело, если бы проиграли вчистую… А так, не реализовали свои моменты, нам залетел один. Можно сказать, от нас отвернулась фортуна.

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— Говорил ребятам, что дома пропускать нельзя. Однако ошибки все равно были. Благодарен Близнюку за то, что забил. По самоотдаче и желанию ни к кому претензий нет. И все-таки манеж — это не футбол. Однозначно.
Сергей ДАШКЕВИЧ Владимир ПИРОГ

Федор Лукашенко провел 55-й кубковый матч — больше всех. Его ближайшие преследователи в этой номинации заметно отстали: И.Градобоев, Э.Градобоев —- по 42 игры, О.Черепнев, А.Хрипач — по 40, Г.Мардас — 38. Между прочим, более трети от общего числа кубковых встреч Лукашенко составляют четвертьфинальные поединки — 19 (больше всех!).

Александр Федорович догнал единолично лидировавшего по числу кубковых матчей за БАТЭ Александра Ермаковича. У обоих теперь — по 23 игры.

Александр Чебыкин отсудил 27-й кубковый поединок. Лишь два арбитра делали это чаще: Вадим Жук — 34 раза и Сергей Шмолик — 30.

БАТЭ провел 40-й кубковый матч: +26=3-11, 85-33.