Медальная дюжина
Всего же в турнире принимали участие 600 атлетов из десяти стран.
Финалы состоялись в цирке на проспекте Вернадского. Таким образом, организаторы подчеркнули преемственность поколений между современными атлетами и мастерами борьбы времен Ивана Поддубного.
В женской борьбе наибольшего успеха добилась Ирина Курочкина. Вице-чемпионка Игр в Токио, став финалисткой состязаний в весовой категории 57 кг, поначалу уступала россиянке Ирине Чумиковой. Представительница Чувашии сосредоточилась на удержании выгодного для себя счета, но Курочкиной удалась молниеносная атака, и соперница оказалась на лопатках. Помимо Ирины, бронзовыми медалями в столице России отметились Наталья Варакина (50 кг), Алеся Гетманова (57 кг), Вероника Иванова (62 кг), Ксения Тереня (65 кг) и Виктория Радькова (68 кг).
В состязаниях “греко-римлян” решающая схватка в категории 87 кг стала спором между двумя белорусами — серебряным медалистом чемпионатов мира и Европы 2021 года Кириллом Маскевичем и Игорем Ярошевичем, еще не столь зарекомендовавшим себя во взрослом спорте. Казалось, более титулованный атлет добьется виктории над товарищем по сборной. Особенно после того, как Ярошевич оказался в партере и уступал 0:1. Но молодой борец, недавно вернувшийся в строй после травмы, нашел момент для броска через спину. Титулованный борисовчанин попытался вывернуться из опасного положения, но безуспешно. Помимо наград Ярошевича и Маскевича, в “классике” серебро выиграл Станислав Шафаренко (82 кг), бронза на счету Павла Глинчука (97 кг).
У “вольников” в весе 79 кг серебряный медалист Игр в Токио Магомедхабиб Кадимагомедов, уступая по ходу решающей встречи 0:5, сумел найти в себе силы и победил соперника из России Радика Валиева. Бронзовая медаль в этом виде программы у Александра Гуштына (97 кг).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь