НОК. Фестиваль в Столине. Детвора в восторге
Открыли мероприятие президент НОКа Беларуси Виктор Лукашенко и председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий.
“Нам приятно находиться на Столинщине — в краю, где живут одни из самых трудолюбивых людей нашей страны. Мы постарались приложить максимум усилий, чтобы праздник получился насыщенным, интересным и полезным”, — сказал Виктор Лукашенко и вручил Столинскому району сертификат на 100 тысяч рублей.
Григорий Протосовицкий пообещал, что деньги будут использованы на улучшение спортивной инфраструктуры. Отметим, что за последние три года детско-юношеские спортивные заведения района передали в Республиканский центр олимпийского резерва 23 своих воспитанника.
Также заметим, что перед началом церемонии открытия почетные гости посетили мемориал “Стасино”, возложили цветы и отдали дань памяти жертвам нацизма.
Центральные места фестиваля — площадь Ленина и городской парк. Каждый мог принять участие в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, проверить собственные таланты — для этого имелись спортивные площадки по 30 видам. Здесь в первых рядах были звезды нашего спорта. В частности, мастер-класс для детей организовал голкипер национальной сборной по гандболу Илья Усик.
Привлекал внимание Игорь Луцкий. Заместитель главы Администрации президента родом из Столина. “Такие масштабные спортивные праздники помогают приобщать молодое поколение к занятиям спортом. Ребята должны больше заниматься. Например, мы раньше здесь, на Столинщине, не покидали спортплощадки днями. Хочу заметить, что фестиваль “Вытокi” отлично справляется с этой задачей: много детей, много спортивных площадок и возможностей проявить себя. Самое главное — воспитать здоровую нацию”, — сказал он.
“Такие спортивные праздники, несомненно, помогают ребятам попробовать себя в разных видах спорта, а когда рядом есть грамотные тренеры, профессиональные атлеты, готовые подсказать, как и что надо делать, детям еще больше хочется заниматься спортом. Для таких небольших городов, как Столин, фестиваль играет серьезную роль и помогает в развитии”, — в свою очередь отметил серебряный призер Олимпийских игр по боксу Магомед Арипгаджиев.
“Олимпийский квест мне очень понравился, все задания выполнила быстро, прошла все локации и получила приз. Фестиваль очень помог, и мы хотим, чтобы вы приехали еще раз к нам в гости. Получился настоящий праздник”, — сказала четвероклассница Елена Свиридчук.
“Этот фестиваль дает хорошую возможность проявить себя каждому, получить ценные призы и поднять настроение. Очень нужно проводить такие праздники в малых городах. Посмотрите, сколько детворы, немало желающих принять участие в конкурсах, на других культурных площадках очень много людей. Получилось интересно и красиво”, — подвела итог фестивалю бронзовый призер Олимпийских игр по современному пятиборью Анастасия Прокопенко.
В Столин приехал гоночный грузовик команды “МАЗ-СПОРТавто”. Понятно, что именно он стал чемпионом по количеству фотографирований. “Круг болельщиков у нас огромный. На “Вытоках” это ощутили в полной мере, ведь не каждый в Минске может увидеть наш автомобиль, а благодаря фестивалю это стало реальным”, — отметил руководитель команды Сергей Вязович.
“Здорово, что такие мероприятия проходят в глубинке. Это развивает регион, каждый район нашей страны уникален. Что же касается детей, то любое увлечение ребят спортом — хорошо. Замечательно, когда это происходит в обстановке фестиваля, праздника, когда дети могут сами пообщаться со спортсменами. Они вовлекаются в этот процесс под присмотром мастеровитых атлетов”, — сказал председатель Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович.
На протяжении всего фестиваля участники на специально оборудованных фуд-кортах и в ходе выставки-продажи “Белорусские бренды” могли попробовать различные блюда и продукцию лучших предприятий Брестчины.
Большой интерес вызвала у столинцев презентация коллекций одежды проекта “Роднае моднае” от отечественных производителей, дизайнеров и предпринимателей. Его дебют состоялся ранее в Речице. К слову, каждый желающий мог приобрести эту красоту в собственную коллекцию.
На главной сценической площадке определились лучшие молодые исполнители в вокальном конкурсе. Фестивальная программа в Столине завершилась в субботу вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады и красочным фейерверком.
Культурно-спортивный фестиваль “Вытокi” продолжится в этом году в следующих городах: Новогрудок (17-18 июня), Горки (22-23 июля), Полоцк (12-13 августа), Копыль (26-27 августа).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь