13:52, 11 апреля 2006
2994
0

ИНСПЕКТОР: Б.Ясинский (нк, Минск).
ШАХТЕР (5,13): Логвинов — 5,5 / Ласовский — 5, Будаев — 5,5, Пласконный — 5, Ковальчук — 5 / Гончарик — 5, Леончик — 5, Юревич (к) — 5 (Быченок, 83 — б/о), Мартинович — 5,5 / Никифоренко — 5 (Беганский, 68 — 5), Клименко — 5 (Гукайло, 72 — б/о).
Запасные: Борель, Новик, Соболь, Лукаш.
ГОМЕЛЬ (5,13): Кузнецов — 5,5 / Шагойко — 5, Линев — 5, Балин — 5, Панковец — 5 / Каролик — 5 (Пырх, 90 — б/о), Шкабара — 5,5 (Надиевский, 70 — 5), Денисюк (к) — 5,5, Козак — 5 / Василюк — 5, Стрипейкис — 5.
Запасные: Лукашевич, Тарловский, Ленцевич, Кравченко, А.Дашук.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Балин (37), Денисюк (39) (оба — за грубую игру), Гончарик (41, за задержку соперника руками), Надиевский (78, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 0 — 2 (1+1).

Вопреки чаяниям неизбалованной зрелищами любанской публики доантрактная событийная канва не выглядела причудливой. И, как показалось, не последнюю роль в этом сыграло позеленевшее, но все равно кочковатое поле. Как бы ни расхваливали заинтересованные солигорские лица труды ответственной стадионной обслуги, на проблемном газоне футболистам приходилось затрачивать немало лишних мгновений и усилий на обработку мяча. До перерыва нервозную позиционную борьбу за территорию с обилием жестких стыков и технического брака оживила всего-то пара взрывоопасных ситуаций. На исходе дебютной десятиминутки Никифоренко левофланговым навесом “за шиворот” Панковцу отыскал в штрафной Гончарика — мощный выстрел метившего в ближнюю “девятку” хавбека прошел чуть выше крестовины. Спустя четверть часа смекалистый Шкабара продольным зрячим забросом в свободную зону запустил в буллитный прорыв Василюка. Однако грубейший зевок хозяйских тыловиков гомельский снайпер простил, плотным, но простоватым низовым ударом возведя в герои эпизода Логвинова.
Вторая половина наверняка потешила души даже самых привередливых зрителей. К чести солигорцев, смотревшихся заметно свежее гостей, именно они подсыпали перцу в пресноватое доселе варево. До середины тайма резвоногие горняки методично поддушивали засуетившихся соперников, ответив на промах Стрипейкиса с убойной позиции серией острейших выпадов. К сожалению солигорской торсиды, ни Будаеву, ни Никифоренко, ни Юревичу не хватило в них рачительности.
Ярко выраженную атакующую игру “Шахтера” явно засушили показавшиеся парадоксальными замены. Усадив на скамейку обоих форвардов (на острие был отряжен один Беганский) и до предела насытив центр, Юрий Вергейчик, похоже, предпочел не рисковать пресловутой синицей. Тем паче что на 68-й минуте хозяйские нервы здорово пощекотал расстрельный удар Каролика — аплодисменты Логвинову. Как бы то ни было, наступательные акции обеих команд вскоре практически утратили остроту.
Вряд ли нулевая ничья перед повторным поединком наделяет “Гомель” статусом фаворита. В трех матчах кряду “Шахтер” оставляет с носом бомбардиров грозных конкурентов. Удача же горнякам пока благоволит.

Пресс-конференция

Николай ГОРЮНОВ (Гомель):
Полуфинал Кубка, игра против чемпиона, да еще на выезде — в общем, сложный матч. Наша команда любит повозиться с мячом, но содержательно сыграть помешало неважного качества поле. Несмотря на это, я доволен результатом и игрой. Борьба была боевой, и счет объективно отражает соотношение сил.
Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
К словам коллеги добавить особо нечего. Согласен, счет по игре. Думаю, в ответном матче все станет на свои места.
Виктор КАЗЮЛИН Сергей КАЙКО Александр СТАДУБ (фото) из Любани

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Шахтер” сыграл 40-й кубковый поединок: +20=9-11, 53-40. Чаще солигорцев играли лишь минское “Динамо” — 61 матч, “Белшина” — 49, “Гомель” — 45, “Славия” — 44, “Динамо” Бр — 43, БАТЭ и “Днепр-Трансмаш” — по 41.

Александр Юревич и Александр Шагойко провели 30-е кубковые матчи, Сергей Никифоренко — 25-й, Виталий Надиевский — 20-й.

“Шахтер” не проигрывает в 13 матчах кряду — клубный рекорд. История кубковых турниров знает лишь один случай более продолжительной беспроигрышной серии — в 1997-2000 годах мозырская “Славия” не уступала в 15 встречах подряд.

“Гомель” не знает поражений в 9 кубковых матчах кряду — также повторение клубного рекорда.

Третий кубковый матч подряд “Шахтер” сохраняет ворота в неприкосновенности — повторение клубного рекорда.

Плоды ускорения

БАТЭ 3
ЗВЕЗДА-БГУ 1
БОРИСОВ. 10 апреля. Городской стадион. Пасмурно, 8 градусов. С 46-й минуты — электроосвещение. 2700 зрителей (5500). Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: Ю.Кунцевич — 7,5, Ю.Сташенко, А.Обелевский (все — нк, Гродно).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (нк, Минск).
БАТЭ (5,08): Федорович (к) — 5 / Бага — 5, Радьков — 5, Казанцев — 4,5 (Кобец, 33 — 5), Халецкий — 5,5 / Стасевич — 6, Кривец — 5, Жавнерчик — 4,5, Д.Платонов — 5,5 / Близнюк — 5 (Сиваков, 86 — б/о), Лебедев — 4,5 (Родионов, 46 — 5,5).
Запасные: Остроух, Вишняков, Панкратов, П.Платонов.
ЗВЕЗДА-БГУ (4,46): Атрашкевич — 4 / Козлов — 4, Заяц — 4,5, Сосновский (к) — 4,5, Лосик — 4,5 / Вержбицкий — 4,5, Вертинский — 4,5, Гречишко — 5 (Селицкий, 46 — 4,5), Аврамчиков — 5 / Хомутовский — 4 (Дубоенко, 77 — б/о), Самойленко — 4,5 (Петкевич, 52 — 4,5).
Запасные: Климович, Кузьменко, Лабуренко, Сидько.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Аврамчиков (9, пас — Гречишко). 1:1 — Стасевич (56). 2:1 — Родионов (57, пас — Стасевич). 3:1 — Стасевич (92+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Заяц (14, за грубую игру), Самойленко (21, за задержку соперника руками), Жавнерчик (56, за грубую игру), Д.Платонов (58, за неспортивное поведение), Козлов (79, за задержку соперника руками).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 4 (1+3).

Встречи со “Звездой” подспудно желал каждый из трех представителей элиты — торить дорогу к главной схватке, соперничая с командой рангом ниже, казалось бы, проще. Однако теория не всегда в ладу с практикой: после первой половины на табло высвечивались сенсационные 0:1.
Гости воплотили в гол едва ли не единственный реальный момент у владений Федоровича. Аврамчиков, воспользовавшись точным пасом Гречишко и просчетом обороны, с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Впрочем, это событие не перевернуло предсказуемый сюжет. Хозяева беспрерывно атаковали, но — без изюминок и прицельных ударов.
А после перерыва пару Кобецу в нападении составил Родионов. И БАТЭ преобразился. Плодами заметного ускорения в наступлении стали голы, разделенные минутным интервалом. Сначала навес Платонова слева прервал Атрашкевич, но выбитый кулаками мяч лег прямо на ногу Стасевичу — выстрел в дальний угол был безупречен. В следующей атаке Стасевич ассистировал Родионову. Тот тонко прочувствовал эпизод и открыл счет голам за новый клуб. А под занавес студенты не убереглись от умопомрачительного соло все того же Стасевича, вонзившего мяч в ближнюю “девятку” буквально с финальным свистком.

Юрий АНТОНОВИЧ (Звезда-БГУ):
— В первом тайме еще что-то ладилось, но после перерыва соперник нас полностью переиграл. Впрочем, есть еще и ответный матч, к которому будем готовиться очень серьезно.
Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— Предупреждал ребят, что молодость — не порок, а нереализованные амбиции. Как в воду глядел. Пропустили гол, закрепостились и ничего не могли поделать. А за второй тайм команде благодарен. Думаю, им остались довольны и болельщики.
Сергей ДАШКЕВИЧ Владимир ПИРОГ из Борисова

Геннадий Близнюк провел 25-й кубковый матч.

Александр Федорович единолично возглавил список футболистов, которые провели наибольшее число кубковых матчей за БАТЭ, — 24.

“Звезда”-БГУ по-прежнему остается самой результативной командой нынешнего кубкового розыгрыша. На ее счету 13 голов в 5 матчах.