БОЛЬШОЙ ПРИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Одна победа и множество впечатлений

13:54, 11 апреля 2006
1743
0

Больше штрафа и бросков

Результаты двух туров позволяли надеяться на успех. О вполне вероятном поражении хозяев, не таясь, говорили скептически настроенные “аборигены” — посетители пресс- центра. Выводы строились на анализе поединка Россия — Канада. На фоне хаотичной беготни подопечных Владимира Попова и итоговой ничьей 4:4 белорусы расправились с гостями из-за океана без видимых проблем. При этом отмечалась очевидная слабость вратарской позиции у россиян. Беларусь устроила бы и ничья, но… Те же скептики добавляли, что на питерском турнире арбитры не позволят своей команде остаться за бортом полуфинала…

РОССИЯ — БЕЛАРУСЬ — 6:3 (1:1, 4:1, 1:1)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 7 апреля. Дворец спорта “Юбилейный”. 1500 (7700) зрителей. Начало в 18.00.
СУДЬИ: Ю.Цыплаков, А.Эскин, А.Горунов (все — Россия).
РОССИЯ: Тряничев; Буравчиков (к) — Аксененко, Кучерявенко — Крысавин — А.Бумагин; Валентинко — Логинов, Ден.Казионов — Величкин — Зюзин; Пахомов — Романов, Репкин — Миловзоров — Сопин; Анисин — Тихонов — Калянин; Михно, Довгань.
БЕЛАРУСЬ: Брикун; Черноок — Денисов (к), Рязанцев — Осмоловский — Горбоконь; Стасенко — Захаренко, Р.Магдеев — Китаров — Виолентий; А.Гавриленок — Шведов, Е.Филин — Щурко — Абакунчик; Гуляев — Мусиенко — Бондиков; Королев, Архованок.
ШАЙБЫ: 1:0 — Миловзоров (Михно, Логинов, 9.41 — бол.). 1:1 — Захаренко (Горбоконь, Китаров, 14.18 — бол.). 2:1 — Логинов (Валентенко, А.Бумагин, 27.07 — бол.). 3:1 — Репкин (Аксененко, Миловзоров, 27.07). 3:2 — Захаренко (Е.Филин, Абакунчик, 34.15). 4:2 — Кучерявенко (Крысанов, А.Бумагин, 35.46 — бол.). 5:2 — Миловзоров (Романов, 39.30). 5:3 — Китаров (Горбоконь, 47.45). 6:3 — Миловзоров (Михно, 56.56 — бол.).
ШТРАФ: 22 (Ден.Казионов — 6, Аксененко, Миловзоров, Логинов — 4, Михно, Величкин — 4, Романов) — 34 (Осмоловский, Рязанцев, Денисов, Бондиков, Китаров — 4, Абакунчик, Е.Филин — 4, Стасенко — 4, А.Гавриленок, Р.Магдеев, Горбоконь, Шведов — 4, Мусиенко).
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Миловзоров — Захаренко.

Подвергать критике действия арбитров — последнее дело. И все же, наверное, не случайность, что количество удалений в обошедшемся без явной грубости матче так рознится, а в ключевые моменты гости вдруг оказывались в меньшинстве. Белорусы, конечно, виноваты. Прежде всего в том, что, зная о возможной пристрастности судей, были не слишком аккуратны. Тем не менее и в таких условиях команда Эдуарда Занковца и Владимира Цыплакова имела достаточно шансов, чтобы, превзойдя соперника по броскам (37:33), добиться необходимого результата.
“Я его даже не касался!” — с таким возгласом поехал на скамейку штрафников Осмоловский уже на 20-й секунде встречи. А на 10-й минуте четвертое удаление белорусов оставило их втроем: ситуацией грамотно воспользовалось третье звено россиян, в этот день выглядевшее просто великолепно. За период наши соотечественники схлопотали аж девять малых штрафов и изрядно вымотались из-за постоянного напряжения в своей зоне. “Взмок, как под душем! — признался метавшийся из угла в угол Брикун. — Ладно бы просто много бросков, а то постоянные розыгрыши, переводы шайбы…” В общем, после первой трети настроение было удручающее. Единственным светлым воспоминанием остался острый рейд Китарова, после которого шайбу удобно выдали под дальний бросок Захаренко. Паритет после 20 минут — сказочный итог для такого кошмара.
Увы, но и в следующей двадцатиминутке ничего не изменилось. Еще пара удалений — и россияне вновь грамотно разыграли ситуацию “пять на три”, а через мгновение четвертое звено белорусов с парой основных защитников непостижимым образом оставило перед Брикуном двух неприкрытых хозяев, которые, уложив голкипера на лед, спокойно закатили шайбу в пустой угол.
И здесь настал звездный час сборной Беларуси. Своевременно взятый Занковцом тайм-аут положил начало примерно восьмиминутному отрезку, в течение которого гости обошлись без штрафа и абсолютно доминировали. За это время наши трижды не забили — венчавший красивый проход Денисова бросок парировал вратарь, затем Тряничев выпустил шайбу после выстрела с дальней дистанции. Наконец, в пустые ворота с острого угла не попал Мусиенко. Логическое завершение давления получилось лишь однажды и принесло второй результативный балл защитнику Захаренко, замкнувшему передачу Абакунчика в контратаке.
Случайность это или нет, но не прошло и минуты, как столкновение Китарова и Михно было довольно спорно трактовано как подножка со стороны белоруса. И разница в счете вскоре вновь выросла до двух шайб. А на финише второго периода и до трех: обидную ошибку допустил Брикун, выкатившийся из ворот и фактически выложивший шайбу прямо на клюшку Романову, который задержался на чужой синей линии. Дальний бросок защитника эффектно подправил герой матча Миловзоров.
И без того бесшабашный хоккей в третьем периоде стал совсем веселым. Россияне умудрились не использовать два чистых выхода один на один и втроем против одного защитника, а в ответ Рязанцев в контратаке заставил звенеть штангу. В конце концов, фирменное умение прикрывать шайбу корпусом продемонстрировал Китаров: прокатившись за воротами и отыгравшись с Горбоконем, форвард оказался один перед Тряничевым и грамотно пальнул над плечом голкипера. После чего сборной Беларуси представился еще один отличный шанс добиться перелома, но в игре “пять на три” наши соотечественники сумели исполнить всего пару бросков.
Давление на ворота соперников в дальнейшем гости демонстрировали скорее для порядка. А когда их надежды перечеркнул обиднейший гол Миловзорова, оформившего хет- трик (шайба бабочкой порхала в толкотне перед воротами, пока не оказалась у оставшегося перед пустым углом бомбардира), и вовсе остановились. В итоге едва не пропустили еще и в большинстве, допустив пару грубейших ошибок в собственной зоне, и не потеряли вратаря: один из россиян на скорости въехал коленями в голову распластавшегося на льду Брикуна. Обошлось легким сотрясением.
Эдуард ЗАНКОВЕЦ (Беларусь):
— Чтобы добиться победы над россиянами, необходимо быть на голову сильнее. О себе этого пока сказать не можем, хотя выглядели, по крайней мере, не слабее. Приятно, что ребята старались, играли на результат и продержали зрителей в напряжении до последних минут.

Две доли сна, одна — страсти

Поражение от россиян сократило программу пребывания белорусов в Санкт-Петербурге на день. Только пара лучших команд каждой из групп получала право участвовать в полуфиналах, тогда как остальные должны были довольствоваться квалификационными “стыками”.
После нешуточных сражений со шведами, канадцами и россиянами бороться за пятое место с “какими-то” словаками белорусским ребятам было явно неинтересно. Тренеры заранее оговорили тезис “нужно дать поиграть всем”, попугали присутствием на трибуне “железного” Майка Кинэна и впервые отправили защищать ворота Ходина. Казалось, что завершить турнир победой окажется делом техники…

ЗА 5-е МЕСТО
БЕЛАРУСЬ — СЛОВАКИЯ — 3:4 (0:1, 0:3, 3:0)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 8 апреля. Малая арена Дворца спорта “Юбилейный”. 300 (1400) зрителей. Начало в 18.00.
БЕЛАРУСЬ: Ходин (Брикун, 37.54); Черноок — Денисов (к), Рязанцев — Осмоловский — Горбоконь; Стасенко — Захаренко, Р.Магдеев — Китаров — Виолентий; А.Гавриленок — Шведов, Е.Филин — Щурко — Абакунчик; Гуляев — Мусиенко — Бондиков; Королев, Архованок.
СЛОВАКИЯ: Скречко; Цинтала — Микус, Пашек (к) — Ткач — Заборски; Бенедик — Петран, Домьян — Грничик — Гртуш; Пукалович — Ганчак, Юст — Пек — Ямрич; Магусин — Беднар, Голович, Кичовановски, Хован.
ШАЙБЫ: 0:1 — Домьян (Грничик, Гртуш, 1.04). 0:2 — Юст (Пукалович, Пек, 34.37). 0:3 — Заборски (Ткач, 36.38). 0:4 — Голович (Кичовановски, 37.54). 1:4 — Горбоконь (Рязанцев, Осмоловский, 40.35 — бол.). 2:4 — Денисов (Щурко, 48.59). 3:4 — Китаров (Р.Магдеев, Виолентий, 56.20).
ШТРАФ: 18 (Е.Филин, Денисов — 4, Виолентий — 4, Абакунчик, Осмоловский, Стасенко — 4) — 14 (Ганчак — 8, Пукалович, Домьян, Грничик).
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Мусиенко — Пашек.

И все же в субботу за нашу команду, еще накануне получавшую множество комплиментов от тренеров, скаутов и других специалистов, впервые было стыдно. Два периода грустного катания заставили исписать в журналистском блокноте всего страничку ровным почерком, хотя обычно за это время торопливо скомканные слова занимали втрое больше. При этом в пометках не оказалось ни одного упоминания об опасных моментах в исполнении сборной Беларуси, хотя и говорить о подавляющем преимуществе Словакии не приходилось. Зато соперники за без малого 40 минут успели четырежды огорчить Ходина, при этом Антон еще трижды ликвидировал опасность после выходов “один в ноль” и “три в один”. Винить голкипера язык не поворачивался: очень уж нелепые ошибки допускала белорусская оборона. В конце концов, когда в левом углу наши соотечественники упустили Головича, позволив ему спокойно выехать на пятачок и расстрелять ворота, Занковец позвал Ходина на скамейку. “Не то, чтобы я был им недоволен — скорее хотелось что-то кардинально поменять”, — объяснил свой поступок коуч.
Подопечные почувствовали настроение тренера, и у почти не разминавшегося Брикуна, собиравшегося мило скоротать время за бортом и поберечь ушибленную голову, работы почти не оказалось. Оставшиеся 22 минуты прошли на фоне непрерывного белорусского штурма, встряхнувшего ожить поникшую и замерзшую в зимней атмосфере малой арены жидкую зрительскую аудиторию. Ворота запершихся в зоне словаков распечатал Рязанцев, чей сольный проход был остановлен недозволенным приемом. Шайбу подхватили партнеры, реализовавшие отложенный штраф. Затем символом ожившего характера наших стал рейд по правому флангу капитана сборной: Денисов нагло выкатился пред очи Скречко, бросил во вратаря, но тут же в падении исправился. Далее отличные шансы отличиться имели Щурко с Мусиенко, но третью шайбу записал на свой счет Китаров, замкнувший пас Виолентия из-за ворот.
Добрая сотня болельщиков сборной Беларуси уже принялась требовать овертайма, но высоко поднятая клюшка Осмоловского лишила их такой перспективы. Атаковать в меньшинстве не получалось, да и выбрать момент для смены вратаря на шестого полевого было непросто.
— Сложно настраиваться на матч, не имеющий турнирного значения. Перед нами стояла задача выйти в полуфинал, и, к сожалению, мы ее не выполнили. К тому же накануне, во встрече с россиянами, выплеснули очень много эмоций, да и проводить третий поединок за три дня тяжело. Вот и получилось, что к испытанию словаками подошли физически и морально выхолощенными. А ведь мы во многом играем за счет желания и предельных скоростей. И те ошибки, что были допущены поначалу, стали следствием этого состояния. Третий период, напротив, провели достойно. Хотелось бы такое старание видеть всегда, оно и является показателем настоящего профессионализма. Думаю, ребята еще научатся понимать, что обязаны выкладываться даже тогда, когда матч не важен с турнирной точки зрения, получать удовольствие от игры и положительного результата. Они способны на многое, и я уверен, что на следующем молодежном чемпионате мира у нас будет хорошая команда.

Всем спасибо…

На прощание тренеры наотрез отказывались выделять отличившихся или, наоборот, не оправдавших надежд. Видимо, это влияние Глена Хэнлона. “Мы — команда!”, “Все старались”, “Спасибо ребятам” — такие фразы звучат из уст Эдуарда Занковца и Владимира Цыплакова постоянно. Наверное, под таким руководством играть приятно: чувствовалось, что уважение хоккеистов к себе росло день ото дня. В итоге словаки воспринимались даже слишком легко, дескать, этих-то мы точно пришибем. Самоуверенность? Но и наставники считали, что задача попадания в полуфинал была минимальной. “Мы бы и Россию обыграли, проходи матч на нейтральной площадке, — считает Эдуард Занковец. — Посмотрите: даже при большем количестве штрафа мы превзошли россиян по броскам, активности, желанию, эмоциям”.
Здесь надо бы отметить, что именно азарт, скорость и четкое выполнение плана на матч стали фирменным знаком этой команды, потому выделить в ней явных лидеров невероятно сложно. Пожалуй, ступенькой выше стоит лишь Денисов: капитан белорусов блеснул умением в защите читать действия соперников, организовывать атаки, техничным владением шайбой. Владимир стал одним из пары приглашенных на сбор национальной команды — помимо него, подобная честь выпала Горбоконю. Правда, Занковец признает, что оба в любом случае оказались бы среди готовящихся к поездке в Ригу и в Питер поехали, скорее, ради шлифовки принципов игры главной сборной.
Что же касается перспектив “молодежки”, то судить о них пока трудно. Не столько потому, что до чемпионата мира двадцатилеток больше, чем полгода, а на “Большом призе Санкт-Петербурга” не было оптимальных составов соперников. Просто ключевую роль в этой команде играло первое звено, выросшее из штанишек U-20. Будем надеяться, что за оставшееся время к азарту и желанию успеет прибавиться что-то еще.

ГРУППА “B”
7.04. Чехия — Финляндия — 6:2. Словакия — Санкт-Петербург — 4:2.

И В Н П Ш О
1. Чехия 3 3 0 0 13-4 6
2. Финляндия 3 2 0 1 10-10 4
3. Словакия 3 1 0 2 6-9 2
4. С-Петербург 3 0 0 3 6-12 0

8.04. 1/2 финала. Швеция — Финляндия — 2:1. Россия — Чехия — 4:1. За 7-е место. Санкт-Петербург — Канада — 4:0.
9.04. За 3-е место. Чехия — Финляндия — 4:2. Финал. Швеция — Россия — 4:3.
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: вратарь — М.Ружичка (Чехия), защитник — П.Валентинко (Россия), нападающий — М.Исакссон (Швеция), бомбардир — Е.Миловзоров (Россия) — 4 (3+4).
БЕЛАРУСЬ (гол + пас): А.Китаров — 4 (3+1), А.Абакунчик, Р.Горбоконь — по 4 (2+2), А.Захаренко — 3 (2+1), В.Денисов, Е.Филин — по 2 (1+1), Д.Виолентий, Н.Стасенко — по 2 (0+2), И.Шведов — 1 (1+0), А.Гавриленок, Р.Магдеев, П.Осмоловский, Г.Рязанцев, П.Черноок, А.Щурко — по 1 (0+1).