Дмитрий Ровнейко. Вопрос в реализации
Чем раздумывать об этом понапрасну, стоит узнать мнение специалиста, который посвящен в кухню изнутри. Помощник главного тренера национальной команды Дмитрий РОВНЕЙКО рассказал “ПБ” об игре наших футболистов на уровне сборных, определил позитивные и негативные моменты, вспомнил и о клубном футболе, где все так же неоднозначно — а значит, интересно.
ИЗ ДОСЬЕ “ПБ”
Дмитрий РОВНЕЙКО. Родился 13.05.1980. Воспитанник школы ФК “Неман”. Выступал за “Неман”, “Торпедо” (Москва, Россия, Д1), “Шахтер” (Солигорск), “Днепр” (Могилев). Провел за национальную команду девять матчей. Работал в тренерском штабе молодежной сборной Беларуси. С 2019-го входит в тренерский состав национальной команды.
— Как тренерский штаб оценивает игру сборной в нынешней Лиге наций?
— Естественно, мы недовольны результатом. Рассчитывали на другое, но получилось так, что мы элементарно недобрали очков. Хотели побороться и за первое место, и за лидерство, навязать борьбу соперникам по группе. Если брать в расчет все аспекты игры, все выглядело не так уж плохо, но итоговый результат все перечеркнул.
— Многие ожидали от команды более атакующего футбола. Что не получилось в созидании и завершении?
— Здесь не со всем соглашусь. Моменты мы все-таки создавали — просто реализация хромала. По статистике, современным метрикам, мы должны были забивать как минимум четыре мяча. Если не брать матч со словаками, в остальных играх у нас голевых моментов было больше, чем у соперников. Как и подходов к штрафной, в финальную треть поля. Можно говорить об отсутствии фарта, но есть факторы, на которые мы не можем повлиять, — это мастерство, умение завершать атаки, класс футболистов. Естественно, мы не перекладываем всю вину на эти моменты. Прекрасно отдаем себе отчет, что нужно еще больше создавать. И тогда количество непременно перейдет в качество.
— Тренерский штаб наверняка понимал ситуацию с нападающими в команде и то, что с игры забить будет непросто. В связи с этим уделялось ли больше внимания стандартным положениям?
— Стоит вернуться к тому, что голевые действия зависят все-таки не только от форвардов. На атаку, как и на оборону, работает вся команда. И чтобы довести мяч до штрафной соперника, нужно задействовать все ресурсы, начиная с первого паса защитника и заканчивая последним точным ударом нападающего. Все фазы, кроме последней, у нас получались. Что касается “стандартов”: да, это один из методов компенсировать сложности реализации. Но это не панацея. Мы работаем над этим аспектом игры, но не больше, чем над остальными. В то же время не отрицаем важность таких положений.
— Тренерский штаб и Георгий Кондратьев говорили, что важно понимать: у сборной очень перспективный молодой состав. Как оцениваете потенциал команды?
— Уже сейчас, по итогам матчей в Лиге наций, вы можете наблюдать, как выступила наша молодежь. Включая тех, кто дебютировал в национальной команде: Малькевич, Бочеров, Богомольский… Команда у нас действительно молодая. Из всех шестнадцати сборных дивизиона “С” моложе нас только сборная Турции. Это тоже важный фактор при определении успехов команды. Конечно, хотелось бы, чтобы эти ребята еще больше играли на высоком международном уровне. То же касается и еврокубков — чем дальше пройдут наши клубы, тем больше опыта вынесет молодежь из этих противостояний. Не стоит забывать: футболист растет не в тренировочном процессе, а именно в матчах против более сильных соперников. Сборная — это не про рядовые игры, которые случаются каждую неделю. Работать на поле под давлением, когда за тебя переживает вся страна, — непросто, с этим стрессом нужно уметь справляться и оборачивать его на достижение результата.
— Вопрос касательно тактической схемы. Мы начинали игровой цикл с тактикой в три центральных защитника, но по ходу встреч перестраивались в четверку — в чем причина?
— Во-первых, такие перестановки — обычное для тренера дело, в разных ситуациях нужно адаптироваться под игру соперника, что мы и делали. При этом перестроения могут быть как в одну, так и другую сторону, это понятно. В нашем случае мы были недовольны тем, как действуем с тактикой в три защитника, приходилось усиливать атакующий потенциал. Многие говорят, что схема с тремя центральными — сугубо оборонительная, но тренды современного футбола твердят об обратном. Вспомните тот же Казахстан из нашей группы — три защитника, пожалуйста. Не заглядывая далеко: “Энергетик”-БГУ ведь лидирует в чемпионате именно с такой тактикой, и нельзя сказать, что его победы вымучены “автобусом”. Впрочем, то же и в отношениях топовых сборных… Посмотрите на венгров, они играют в группе с Германией, Италией и Англией — первое место в “пульке”, а схема та же. Команда Нидерландов забила больше всех мячей в нынешней Лиге наций — аналогично. Все всегда зависит от выбора доступных футболистов. Сложно иногда собрать воедино тех, кто адаптирован под игру в своих клубах с определенной тактической схемой. Вот поэтому приходилось менять стратегию по ходу некоторых встреч. В матче с казахстанцами этот пируэт дал свои плоды — мы забили и могли выйти вперед — к сожалению, не получилось.
— Главный тренер говорил о непростом эмоциональном состоянии команды. Что нужно делать, чтобы у ребят все так же горели глаза при вызове в сборную?
— Для любого спортсмена в любом виде вызов в нее — это уже честь. По сути, ты в этой ситуации входишь в топ-20 лучших игроков страны — это важно. Еще один стимул — возможность показать себя на международной арене в матчах с сильными соперниками и тем самым получить шансы в новых командах за рубежом. А там — и еврокубки, и другие приятные бонусы. Если вспомнить концовку прошлого сезона, то практически все, кто играл в сборной, уехали выступать за рубеж: это и Яблонский, и Климович, и Селява с Павлюченко, и Антилевский. Вы поймите, мы ведь не заставляем играть за сборную, в этом деле желание футболиста первостепенно. И к нашим ребятам у тренерского штаба вопросов в этом плане нет. Можем сетовать на реализацию или на что-нибудь еще, но никак не на нежелание биться.
— У нас не столь много креативных футболистов, но так уж получалось, что в стартовом составе на прошедшие матчи у нас был либо Эбонг, либо Громыко. Это происходило из-за плана на игру или же есть другие причины?
— Когда мы говорим о креативе, подразумеваем футболистов, которые сами могут создать голевой момент. Таких в нашей обойме немного, стоит признать. Но и в мировом футболе подобных примеров совсем мало. На забитый гол работает вся команда, не так ли? Каждый пользуется своими сильными качествами: у кого-то это разрезающий пас, кто-то мастерски умеет придержать мяч у себя и создать аритмию игры. Мы, принимая во внимание соперника, чередовали состав, чтобы в итоге получить квинтэссенцию качественной атакующей группы.
— Как оцените дебют новичков сборной?
— Самое главное — у них была мотивация, чтобы выступить как можно лучше. Это и сыграло им на руку, как видите, выступление наших дебютантов можно назвать успешным. Опять же, несмотря на давление, ребята проявили свои лучшие качества. Надеемся, в будущем они еще прибавят, благо потенциал позволяет.
— Поговорим о чемпионате. БАТЭ впервые в сезоне проиграл — “Ислочи”. Это случайность, или борисовчане потеряли хватку?
— Предпочитаю говорить о командах в другом ключе, нежели “одна провалила матч, другая сыграла превосходно”. “Ислочь” создала достаточно моментов, хорошо переходила из обороны в атаку, качественно двигалась на поле. Ее победа в один мяч абсолютно заслуженна, отличный подарок к 15-летию клуба. Так что не будем утверждать, будто БАТЭ плохо сыграл — скорее “Ислочь” здорово выглядела. Уже не в первом матче, к слову. Можем за нее порадоваться.
— “Энергетик”-БГУ вышел на промежуточное первое место в турнирной таблице. В чем феномен этого клуба без большого бюджета и звездных игроков в составе?
— Секрет понятен только на внутренней кухне самого клуба. Да, никто не ожидал такого выступления от “студентов”. Думаю, что дело в первую очередь — в микроклимате в коллективе. За ним идет грамотно выстроенный тренировочный процесс и, несомненно, хорошее физическое состояние. Благодаря этому “Энергетик” заслуженно находится наверху таблицы, и ни одному клубу в чемпионате не будет легко с подопечными Юревича.
— Белорусские команды узнали своих соперников по еврокубкам…
— Последние годы у наших клубов не все получается на международной арене, к сожалению. Как уже говорил, именно такой опыт жизненно необходим нашим футболистам, и хотелось бы получать его как можно больше. Мы много рассчитываем, к примеру, на БАТЭ, но турецкий “Коньяспор” для нашего уровня — действительно топовый клуб. Остается уповать на то, что современный футбол нам раз за разом преподносит сюрпризы в виде побед аутсайдеров. Будем надеяться на итоговый успех, несмотря на отсутствие матчей при родных трибунах. На уровне сборных мы уже ощутили, насколько это тяжело — играть без поддержки, без атмосферы своего стадиона. Абсолютно все факторы влияют на результат.
— Сделаете прогноз относительно чемпиона высшей лиги в этом году?
— Мне более интересно наблюдать за развитием событий со стороны, не делая прогнозов. Иначе невольно начинаешь пристальнее следить за определенной командой, теряя фокус общей картины. Тем более мы в этом сезоне видим, насколько неожиданными могут быть результаты. Уверен, будет напряженная борьба за призовую тройку, ведь конкуренция в этом сезоне достаточно хорошая.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь