Тур 14. Хрупкое лидерство
Долгожданная победа в нем выводила солигорцев на промежуточное первое место в чемпионате.
ШАХТЕР 2
СЛУЦК 1
СОЛИГОРСК. 29 июля. Стадион “Строитель”. Переменная облачность, 20 градусов. 1800 зрителей (4200). Начало в 20.00. С 60-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Шимусик — 8, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
ИНСПЕКТОР: Г.Вербицкий (Слоним).
ШАХТЕР (5,18; 4-2-3-1): Плотников — 5 / Юзепчук — 5, Шатара — 5,5, Забелин — 5 (Филипенко, 78 — б/о), Шевченко — 5 / Корзун (к) — 5, Диванович — 5,5 (Ахмеди, 78 — б/о) / Иванович — 5, Черняк — 5,5 (Давыскиба, 75 — б/о), Подстрелов — 5 (Фейжан, 75 — б/о) / Плакка — 5,5 (Скавыш, 75 — б/о).
Запасные: Степанов, Черник, Антич, Гружевский, Карпицкий.
СЛУЦК (4,79; 4-1-4-1): Брановец — 5,5 / Велько — 4,5 (Яроцкий, 46 — 5,5), Былинкин — 4,5, Гречишко — 4,5, Образов (к) — 5 (Остроух, 53 — 4,5) / Котов — 4,5 / Выскребенцев — 4,5 (Обуне, 77 — б/о), Сачковский — 4,5 (Суша, 86 — б/о), Глебко — 4,5 (Русак, 59 — 4,5), Гирс — 5 / Вергейчик — 5,5.
Запасные: Кондратенко, Концедайлов, Заяц, Алию, Крень.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Черняк (33, пас — Плакка). 2:0 — Гречишко (44, автогол, пас — Диванович). 2:1 — Вергейчик (88, пас — Яроцкий).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Корзун (26), Вергейчик (29) (оба — за грубую игру), Остроух (77, за неспортивное поведение), Обуне (80, за грубую игру), Суша (93+, за неспортивное поведение)
УДАРЫ 14 (9+5) — 12 (6+6)
В створ 5 (2+3) — 3 (1+2)
В штанги 0 — 1 (0+1)
Мимо 6 (4+2) — 5 (3+2)
Блокированные 3 (3+0) — 3 (2+1)
УГЛОВЫЕ 7 (5+2) — 4 (2+2)
ФОЛЫ 8 (4+4) — 14 (5+9)
ОФСАЙДЫ 3 (2+1) — 1 (0+1)
Хозяева сразу же ринулись в атаку на ворота “сахарников”. Удары носили больше пристрелочный характер, и положительного результата это не имело. На некоторое время инициативу перехватили гости. Чего стоит удар головой Гречишко после подачи со штрафного — мяч прошел в сантиметрах от ворот. Но вскоре хозяева продолжили доминировать. “Слуцк” отбивался всей командой, но нарастающее давление все-таки заставило его ошибиться. Первый гол — следствие ужасного паса Велько, которым воспользовался Плакка. Точный “ассист” тоголезца на Черняка застал врасплох Былинкина и Гречишко. Нападающий точно пробил низом, не оставив шансов вратарю. Второй гол — чистое невезение “Слуцка”. Диванович, обыграв Глебко, прострелил в штрафную, а неудачно подставивший ногу Гречишко переправил мяч в собственные ворота.
Второй тайм “Шахтер” вел с позиции силы. Неугомонный Плакка все никак не мог открыть голевой счет в новой команде. Конкуренция в линии нападении у горняков серьезная: Скавыш, Дарбо, Соловей. Последние двое испытывают трудный период в карьерах. Гамбийец, по слухам, может уехать в Саудовскую Аравию. Эти обстоятельства могут сыграть весомую роль для африканца в команде: блестящая игра — и ты футболист стартового состава. Счет встречи могли увеличить также Иванович и Шатара, но сэйвы Брановца уберегли от разгрома “сахарников”. Александр Бразевич, понимая, что терять нечего, выпустил в пару к Вергейчику форварда Обуне. Габонец мог стать заветным ключом для совершения камбэка. Жереми, ворвавшись на скорости в штрафную, нанес удар по воротам Плотникова — мяч угодил в штангу. Набегавший Яроцкий не сумел правильно подстроиться — и мяч ушел выше ворот. Сразу было видно, что структура игры у хозяев нарушена в связи с групповыми заменами. И “сахарники” за это зацепились. Отличился Вергейчик после розыгрыша углового, сократив разрыв во встрече. Запахло нервной концовкой, но последние минуты прошли безрезультатно.
Снова “Шахтер” в тяжелейшем матче взял заветные три балла и возглавил турнирную таблицу. Это создает для Сергея Ташуева временную “подушку безопасности” от вероятной отставки. Но в случае вылета из Лиги конференций тренер может выложить “козырь” в виде продолжения борьбы за чемпионство. Впереди игра с румынским клубом, но прогнозы неоптимистичны. При таком транжировании голевых моментов и неразберихе в защитной линии пройти в групповую сетку Лиги конференций будет очень сложно.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Павел Гречишко впервые в матчах высшей лиги поразил собственные ворота, а его автогол оказался 300-м за 30-летнюю историю нашего элитного дивизиона. Кстати, больше всех “самострелов” совершил экс-партнер Гречишко по “Слуцку” Эдуард Жевнеров — 6! А вообще на счету игроков “Слуцка” стало уже 7 голов, забитых в свои ворота. Чаще подобные неурядицы случались с “Гомелем” — 21 раз, “Минском” и “Славией” — по 18. Кстати, команды, оппонировавшие “Шахтеру”, уже 25 раз поражали собственные ворота. А чаще солигорцев принуждали соперников к “самострелам” только БАТЭ и минское “Динамо” — по 29 раз.
Илья Черняк набрал уже 7 (4+3) баллов по системе “гол + пас” и сравнялся по этому показателю с долгое время единолично лидировавшим в номинации гамбийцем Дембо Дарбо — 7 (5+2). Кстати, Черняк занимает 3-е место в списке самых полезных “лимитчиков” (футболистов 2000 года рождения и моложе). Впереди лишь покинувший чемпионат форвард Егор Богомольский — 10 (8+2) баллов и атакующий полузащитник “Славии” Глеб Жердев — 8 (5+3).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь