Без визы в Торонто

20:33, 8 августа 2022
svg image
937
svg image
0
image
Хави идет в печали

А вот у первой ракетки Беларуси все пошло наперекосяк с самого начала. То ли Арина еще не отошла от длительного игрового перерыва (до Сан-Хосе она последний раз выходила на корт 14 июня), то ли прорезались очевидные пробелы в подготовке, но на ее игру невозможно было смотреть без грусти: это были сплошные мучения.
Дело прежде всего в технической составляющей, которая непосредственно влияла на эмоциональный фон теннисистки. Только представьте: в стартовом противостоянии с 168-й ракеткой мира Каролин Долхайд наша спортсменка совершила 23 (!) двойные ошибки. То есть 23 очка отдала американке просто без борьбы, не попав в квадрат с подачи как минимум 46 раз. Такой статистики устыдилась бы и перворазрядница, а ведь речь идет о шестой ракетке мира. Ввод мяча в игру — это ведь чисто ее проблема, никак не влияние оппонентки.
Только каким-то чудом белоруске удалось победить в том матче, промучившись на корте 2 часа 40 минут, — 5:7, 6:1, 7:5. А дальше ей предстояла встреча с гораздо более искушенной соперницей — 12-й ракеткой мира Дарьей Касаткиной. Россиянка здорово стартовала в Сан-Хосе. Сначала Дарья одержала волевую победу над чемпионкой недавнего “Уимблдона” Еленой Рыбакиной, навесив представительнице Казахстана обидную “баранку”. Затем она в двух сетах справилась с американкой Тейлор Таунсенд — и также с “баранкой” (6:4, 6:0).

Д.КАСАТКИНА (12) — А.СОБОЛЕНКО (6) — 4:6, 7:5, 6:0

Суммарная статистика Касаткина Соболенко
Эйсы 2 1
Двойные ошибки 13 20
% попадания 1-й подачи 59 52
% выигрыша 1-й подачи 57 59
% выигрыша 2-й подачи 48 33
% выигрыша на приеме 54 47
Активно выигранные очки 19 32
Невынужденные ошибки 20 59
Реализация брейк-пойнтов 6 из 11 2 из 9
Выигранные очки 100 87

Продолжительность матча — 2 часа 23 минуты.

К сожалению, Соболенко также попала под эту тенденцию, проиграв в четвертьфинале россиянке с “баранкой”. И вновь ее подкосил технический брак: на этот раз она сделала 20 двойных ошибок и 59 — невынужденных. У Арины были шансы оставить матч за собой, но когда она отдала концовку второго сета, то просто посыпалась. Третий сет она провалила с треском, без какой-либо надежды на перелом. В середине партии Соболенко вызвала на корт врача, пожаловалась на боль мышцы задней поверхности левого бедра. Трехминутный массаж ничем принципиально ей не помог, и спустя 2 часа 23 минуты после начала поединка Арина признала поражение.
Что касается Виктории Азаренко (20), то она производила в Вашингтоне более благоприятное впечатление, чем Соболенко в Сан-Хосе. С жеребьевкой нашей теннисистке не очень повезло, уже со старта ее ждали матчи с сильными соперницами — украинкой Даяной Ястремской (79) и представительницей Чехии Терезой Мартинцовой (71).
Против Ястремской экс-первая ракетка мира действовала просто образцово. Постепенно вошла в игру в первом сете, взяв его со счетом 6:4, а во второй партии буквально разгромила Даяну — 6:0. Встреча 1/8 финала с Мартинцовой далась Виктории гораздо тяжелее. Играть пришлось в самую жару, когда столбик термометра поднялся выше 30-градусной отметки. Обеих теннисисток изрядно вымотал первый сет, судьба которого разрешилась только на тай-брейке. Азаренко все же дожала оппонентку — 7:6 (7) и во втором сете не оставила ей шансов — 6:2. Но было видно, как трудно дается Виктории передвижение по корту.
А здесь еще пауза между этой встречей и четвертьфиналом из-за форс-мажоров расписания спрессовалась в недопустимо мизерные шесть часов отдыха. Хотя на той стороне корта была вполне проходимая соперница — “лаки лузер” из Китая Ван Сюй (95), было очевидно, что этот поединок белоруска уже не вытащит. Каждое движение давалось ей с огромным трудом, до некоторых мячей она попросту не могла добежать, а китаянка была достаточно стабильной, чтобы уступить в такой ситуации. Ей просто необходимо было держать мяч, чтобы вскоре заприметить либо ошибку Азаренко, либо активно выигранное очко. Через 1 час 16 минут для Виктории все было закончено — 1:6, 3:6.
Следующий турнир, в котором должна была участвовать Азаренко, стартовал в Торонто — серии “WTA-1000”, с крупным призовым фондом (более 2,5 миллиона долларов). Там жеребьевка уготовала ей матч первого раунда с 12-й сеяной Белиндой Бенчич из Швейцарии. Однако в Канаду Вика так и не вылетела. Как сообщила теннисистка в соцсетях, у нее возникли проблемы с получением канадской визы, поэтому этот турнир она вынуждена пропустить и теперь сосредоточится на подготовке к ”тысячнику" в Цинциннати.
Таким образом, в Торонто из наших выступит только Соболенко. Шестой номер посева освободил Арину от стартового раунда, поэтому она начнет со второго — против победительницы встречи испанки Сары Соррибес Тормо (41) и американки Клэр Лю (81).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?