Новости. Беларусь в топ-5
Столь высокой оценки отечественная федерация была удостоена на заседании правления молодежных проектов ФИБА-Европы. Кроме белорусской, в топ-5 вошли баскетбольные федерации Греции, Косова, Северной Македонии и Румынии. Все они получат денежный бонус, который будет направлен на дальнейшее продвижение проекта. Общий объем инвестиций ФИБА-Европы в него в 2022 году составил миллион евро.
Приятную новость прокомментировала генеральный секретарь БФБ Анастасия Маринина: “Белорусский женский баскетбол занимает лидирующие позиции не только в нашей стране, но и в мире. Проект “Ее мир, ее правила” пользуется у нас большой популярностью. Менеджеры федерации каждый год прилагают все усилия, чтобы мероприятия проходили ярко, красочно и запомнились девушкам. Все это способствует тому, что ежегодно в секции баскетбола приходит все больше юных белорусок”.
Женская команда “Пересвет”-ЮФУ (Ростов-на-Дону), выступающая в российской премьер-лиге, обогатилась внушительным десантом баскетболисток из Беларуси. Немудрено, если учесть, что генеральный директор клуба — наша соотечественница олимпийская чемпионка Елена Швайбович. Обойму ростовских “пантер” пополнили центровая Наталья Дашкевич из гродненской “Олимпии”, защитники Арина Мосько, минувший сезон проведшая в “Вологде-Чевакате”, и Мария Адащик — предыдущий сезон она начинала в команде “Платов” из суперлиги-1, а завершала в стане серебряного призера чемпионата России екатеринбургского УГМК. Примечательно, что в составе “Пересвета”-ЮФУ третий год играет еще одна белоруска — центровая Александра Шевченко. В прошедшем чемпионате России ростовский клуб выступил в статусе дебютанта и финишировал на одиннадцатом месте.
В рамках подготовки к сентябрьскому чемпионату Европы среди мужских команд в Афинах проходит международный турнир Кубок Акрополя с участием четырех сборных — Греции, Турции, Польши и Грузии. В первый день хозяева зала разгромили поляков со счетом 101:78 (самые результативные: Я.Адетокумбо — 24 + 4 под; Понитка — 15), а турки взяли верх над грузинами — 101:88 (Осман — 22; Шенгелия — 20). В преддверии турнира главный тренер греческой дружины Димитрис Итудис вывел из состава троих баскетболистов — Никоса Чугкаса, Янниса Кузелоглу и Димитриса Морайтиса.
Испанская “Баскония” пополнила ряды плеймейкером Дариусом Томпсоном. Он дебютировал в профессиональном баскетболе шесть лет назад в Нидерландах, где выступал за “Лейден”. Оттуда перебрался в итальянский “Бриндизи”, а предыдущий сезон защищал цвета российского “Локомотива-Кубань” из Краснодара. Это будет дебют Томпсона в Евролиге.
Завершился чемпионат Европы среди девушек до 18 лет. Золотые награды достались сборной Литвы, которая в финальном матче вырвала викторию у испанок — 78:75. Самой результативной в стане победителей стала 16-летний вундеркинд Юсте Йоците, набравшая 28 очков и сделавшая 9 подборов, 7 пасов и 3 перехвата.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь