1449
0

ЮНИОРЫ (U-20). ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ГРУППА 8

ЗАПОРОЖЬЕ (Украина). Дворец спорта “Юность”.

14.04. Беларусь — Босния и Герцеговина — 29:20 (14:10) (голы белорусов: Рутенко — 5/3, Семенов — 4, Шилович — 4/1, Мороз, Пуховский, Титов, Чистобаев — по 3, Недоливко, Прилищ — по 2).

15.04. Беларусь — Болгария — 32:24 (13:13) (Шилович — 11/4, Титов — 5, Рутенко — 4, Пуховский — 3, Исаченок, Недоливко, Чистобаев — по 2, Мороз, Нестеренко, Семенов — по 1).

16.04. Беларусь — Украина — 28:22 (15:12) (Шилович — 7, Пуховский, Рутенко — по 6, Исаченок — 3/1, Мороз, Семенов, Титов — по 2).

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 14.04. Украина — Болгария — 36:16. 15.04. Украина — Босния и Герцеговина — 33:29. 16.04. Босния и Герцеговина — Болгария — 36:22.
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

1. БЕЛАРУСЬ 3 3 0 0 89-66 6
2. Украина 3 2 0 1 91-73 4
3. Босния и Герцеговина 3 1 0 2 85-84 2
4. Болгария 3 0 0 3 62-104 0

Непритязательный сервис скромной туристической гостиницы “Хортица” вполне искупался ее отдаленностью от огней и шумов могучего города, раскинувшего плечи по другую сторону Днепра. Организаторы тура разместили на заповедном острове все команды запорожской отборочной группы, не сделав исключения и для сборной хозяев. В этом смысле равенство условий оказалось соблюдено полностью. Белорусы добрались до Запорожья более чем за сутки до стартового матча, первыми из гостей. И это позволило в нормальном режиме готовиться к турниру, своевременно опробовав легендарную арену Дворца спорта “Юность”. Та стоически сохраняет свой патриархальный облик советских времен как снаружи, так и внутри.
К слову, один из элементов дворцового интерьера сильно удивил наших первых соперников — боснийцев. Вместо государственного флага многострадальной балканской республики под своды зала подняли полотнище, символизирующее самостоятельность ее мусульманских анклавов. Это вызвало вежливый протест гостей, в составе которых (свидетельство политического выздоровления страны) были еще представители клубов и сербских, и хорватских регионов.
Впрочем, избавить от лоскутности и нестабильности игру своей дружины Эмир Юнузович пока не смог. Первый из запорожских соперников не поставил перед белорусами слишком сложных задач. Боснийцам явно не хватало бросковой мощи задней линии. Поэтому избранное нашим тренерским штабом защитное построение 6-0 в содружестве с лучшим игроком матча голкипером Иваном Санько умело гасило наступательные потуги балканцев. Огорчало лишь то, что при этом у белорусских парней фатально не получался быстрый переход от обороны к атаке. Нехватка пространственной ориентации и, как следствие, большое число потерь мяча на скорости стали причинами того, что вопрос о победителе, несмотря на стабильный перевес в три-пять мячей, оставался незакрытым аж до середины второго тайма.
Существенной издержкой матча оказалось и чрезмерное число повреждений. Боснийцы изрядно грубили, заработав двадцать минут штрафа. Наши, впрочем, к сирене не остались в большом долгу. А фол Дениса Рутенко на 46-й минуте педантичные российские рефери и вовсе оценили красной карточкой. Что же до травм, то сильнее других встревожило глубокое рассечение брови у Александра Титова. Лишившись армейца, команда рисковала остаться вовсе без номинальных линейных. Напомним, другой игрок этого амплуа Максим Бабичев выбыл из строя еще в ходе подготовительного сбора.
Усилиями доктора Сергея Питомца сутки спустя раны затянулись. Перед соперниками из Болгарии белорусы предстали без прорех в боевых рядах. Но легкость, с которой накануне с болгарской сборной справились украинцы, сослужила подопечным Жука и Азова явно плохую службу. Настроя на тяжелую борьбу ребятам поначалу заметно не хватало. А вот оппоненты завелись не на шутку, компенсируя очевидные прорехи в гандбольном образовании и недостаток мощи раскованной дерзостью. Эти качества помогли болгарам продержаться с белорусами на равных целый тайм. Раз-другой перед перерывом они даже вырывались на мяч вперед. Все это предопределило повышенные тона, на которых велся антрактный разговор в раздевалке.
Не сказать, что после тренерской накачки команда преобразилась разительно. Но как минимум двоим игрокам скорый перелом в сюжете матча стоит занести в актив. Сергей Шилович трижды кряду пронзал болгарскую оборону и пращевыми бросками принуждал вратаря к капитуляции. А Иван Санько разбавил голевые подвиги правого полусреднего отраженным пенальти. После этого болгары о лидерстве уже не помышляли, а разница в мячах неотвратимо увеличивалась до размера десятка. Только в заключительные минуты она чуть подтаяла.
Кстати, нежданные волнения выпали во второй игровой день и на долю хозяев. Команда Вячеслава Дидушенко и Александра Резанова встретила ожесточенное сопротивление боснийцев. Те взяли в помощницы редкостную удачливость и без оглядки на авторитеты повели соперничество в режиме “мяч в мяч”. Еще за семь минут до сирены была ничья. И лишь своевременный тайм-аут с точными тренерскими коррективами позволил украинцам уверенно разыграть концовку и тем самым обеспечить себе стратегический перевес перед решающим боем: благодаря лучшей разности заброшенного и пропущенного в воскресной битве против белорусов их устраивала даже ничья…
Гандбольные сборные Беларуси и Украины этого возраста словно связаны незримой нитью во многом общей судьбы. Ведь два года назад они, будучи моложе, уже боролись за выход в финальную стадию первенства континента. И тоже на украинской территории — в Южном. Тогда успех сопутствовал 18-леткам из Беларуси — они пробились в финальный раунд вместе с немцами. Украинцы готовились к реваншу нешуточно. Они призвали к руководству командой опытнейший тандем наставников запорожского ЗТР, обновили состав, обеспечили сборной серьезную обкатку на пяти турнирах. Шутка ли: поединок против белорусов был для их украинских сверстников двадцатым, если вести счет с декабря. Что в сравнении с этим по паре спаррингов наших ребят против россиян и литовцев?
Временем и местом установки на решающий поединок белорусские тренеры нестандартно выбрали… утреннюю прогулку по воскресной Хортице. Там парням и был в мелочах растолкован довольно неожиданный план на игру. В обороне он предусматривал особое внимание самым опасным в рядах соперников: диспетчеру Александру Педану, крайнему Михаилу Кривчикову и полусреднему Вадиму Виричу. А построение белорусов в атаке должно было немало озадачить оппонентов. Ведь в прежних матчах наша задняя линия ни разу не принимала такого причудливого вида: Пуховский — Рутенко — Шилович. При этом лишь последний занимал свою штатную позицию правого полусреднего. Взгляд читателя на список снайперов этой встречи избавляет автора от долгих рассуждений о том, как сработала задумка тренеров, показавшаяся поначалу авантюрной. Блестяще! Ребята, с одной стороны, умело дорожили мячом, с другой — обрушили на украинцев ураган непредсказуемых решений и действий, которые порой не укладывались в русло обыденной гандбольной логики. Не меньшее удовольствие доставило наблюдение за концентрированной и цепкой игрой в обороне, а также за частыми сэйвами непробиваемого в воротах Санько.
Вдохновение и боевитость белорусов застали хозяев врасплох. Сюжет матча оказался избавлен от головоломных поворотов. Белорусы лидировали большую часть времени, а с 20-й минуты — бессменно. Трибуны “Юности” сдались на милость дерзким гостям уже к середине второго тайма, когда разрыв достиг пяти мячей, а развитие событий не выдавало ни малейших признаков обратного хода.

Тренерский комментарий

Николай ЖУК:
— Режим турнирного соперничества оказался нам на руку. Встречи с боснийцами и болгарами помогли лучше подготовиться к бою с украинцами, отчасти компенсировав нам дефицит соревновательной практики. Ведь было маловато времени, чтобы притереться, найти нужный контакт между тренерским штабом и игроками, сплотить коллектив. Конечно, в первых играх присутствовали и шероховатости, и долгая раскачка, и проявления шапкозакидательства. Да и дамоклов меч игры с Украиной висел, вызывая опасения, что труды окажутся напрасными. Возможно, и мы допустили просчеты, накаляя обстановку. Но пригляделись к ребятам, к сопернику. И, думаю, на решающий матч нам удалось выбрать оптимальные построения как в нападении, так и в защите. Мы хорошо изучили особенности игры украинцев. Обменялись мнениями с ребятами. Наверное, смогли выбрать верную интонацию в общении, правильные слова во время установки. У нас был единственный вариант победить — за счет исконных фирменных качеств белорусской школы: опорных бросков, нестандартных угроз с закрытых позиций. И этот план был четко исполнен. Считаю, что игроки сделали все, что от них зависело. Это тот случай, когда реально некого выделить. Все сыграли выше всяких похвал.
Теперь надо готовиться к августовскому финалу. Конечно же, это потребует от федерации более серьезного отношения, чем обеспечение выступления в квалификации. Нужны хорошие спарринги, сборы. Необходимо, чтобы ребята чувствовали заинтересованность в них. Эту команду важно поддержать. У нас есть значительное усиление в лице Максима Бабичева. Через год игрокам этого возраста выступать в такой же квалификации молодежного чемпионата мира. Беларусь не настолько богатая страна, чтобы разбазаривать такие резервы. Не хотелось бы, чтобы этот возраст повторил судьбу сборной 80-82-го годов рождения, серебряного призера европейского юниорского первенства. Тот прекрасный подбор мы, считаю, не сберегли…

В финальную стадию ЧЕ-06 (Австрия, 10-19 августа) без отбора вышли команды Сербии и Черногории, Хорватии и Австрии, а по итогам квалификационных турниров — сборные Германии, Чехии, Дании, Норвегии, Словении, Эстонии, Словакии, Латвии, Испании, Польши, Швеции, БЕЛАРУСИ и Франции.

Выражаем признательность РЦОП по гандболу за содействие в работе корреспондента “ПБ” в Запорожье.